8.х ОБМЕН Обмен между нестандартными конфигурациями

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Misha123, 29 май 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток!

У меня следующая проблема.
    Есть две конфигурации: первая написана с нуля, вторая торговля 10.3.
    Необходимо наладить между ними обмен.
    Универсальный обмен данными не подходит (или может просто я не разобрался), т.к. нужно регистрировать загрузку объектов и повторно их не выгружать (если не было изменений), объектов будет очень много и выгружать их каждый раз будет накладно.
    Выгружать по периодам тоже не вариант, т.к. в основном будут передаваться элементы справочников.
    Первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией, специалисты в обмене подскажите, как быть!
    Особенно ценна будет помощь тех кто решал подобные задачи.

Всем кто ответит - большое спасибо!!!
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Конфигурация "Конвертация данных" тебе в помощь. Создаешь там правила, а потом эти правила испоьзуешь в Универсальном обмене данными.
  3. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией?
  4. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вам уже подсказали что нужно делать. Или вы хотите чтобы за вас написали эти правила?
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Вам уже ответили, в КА создавайте правила, просто привяжите его к плану обмена, на плане обмена регистрируются объекты на обмен.
    Универсальный обмен также может работать через планы обмена и онлайн подключения, в любом случае регистрация будет осуществляться по плану обмена.
  6. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    можно через COM соединение делать обмен, если базы в прямой доступности.. или через конвертацию.

COM мне нравится тем, что быстро и понятно. мало кода, можно отладить.
  7. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хорошо.
    Конкретный вопрос:
    Универсальный обмен данными выгружает все данные за определенный промежуток при каждой выгрузке, т.е. у меня 10000 элементов справоичников и он при каждой выгрузке выгружает их все. Вы скажете: можно указать при выгрузке обмен данными и он не будет выгружать каждый раз все а будет смотреть на изменения объекта. Я отвечу: это конечно хорошо, что не будут каждый раз выгружаться все элементы, но естли выгруженный файл потеряется, то, соответственно, данные больше и не выгрузятся, а значит и не загрузятся.
    Опять же, приведу пример: есть такая конфа - УНФ (управление небольшой фирмой), в ней обмен с бухгалтерией 2.0 реализован следующим образом - выгружаются данные из УНФ, выгруженные данные загружаются в бухгалтерию, из бухгалтерии выгружается файл в котором указано какие объекты были загружены, при загрузке в УНФ это фиксируется (то что выгруженные данные загружены). Т.е. если выгруженный файл потеряется то данные выгрузятся снова.

Если подвести резюме, то мне нужен механизм обмена при котором факт обмена данными фиксируется после загрузки, а не при выгрузке.

com не подходит.
    Базы напрямую общаться не смогут, только через файлы.
  8. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Может закрыть тему? До человека походу не доходит что ему объяснили.

Разве не это в УНФ реализовано ?
    это все настраивается в плане обмена, для плана обмена НУЖНЫ ПРАВИЛА. Чтобы создать ПРАВИЛА, нужно использовать КД, как вам уже и объясняли.
  9. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В чем проблема?
    Ответа на мой вопрос я не получил и вы его не дали!
    Про универсальный обмен я и без вас знаю, в первом сообщении я написал, что он мне не подходит, либо же я не знаю как его применить к моей проблеме.
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Нужно в обмен подставить ваши правила обмена.
  11. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да это реализовано в УНФ но в управлении торговлей 10 нет такого обмена,
    Мне нужно настроить обмен между УТ10.3 и самописной конфой. Механизма который есть в УНФ там к сожалению нет.
    Я привел обмен между УНФ и Бухгалтерией 2.0 как пример того, что мне нужьно. С правилами как раз у меня все нормально.
    Про правила больше не надо писать.

Вопрос остается актуальным: как это сделать?
    Если вы не знаете как это сделать, прошу вас не мешайте.

В какой обмен?
  12. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Планы обмена есть в УТ 10.3 ?
  13. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
  14. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Объект конфигурации "План обмена" есть в любой конфигурации 1с:Предприятия.8.2.
    Нет механизма обмена.
    С ним я и прошу вас помочь.
    Чувствую, что придется это делать вручную, но надеюсь, что есть стандартный механизм.
    Если вы, что то знаете о механизме обмена подскажите.

P.S. С правилами все нормально, про правила писать не нужно.
  15. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Работа с планами обмена не плохо описан в книге "Практическое пособие разработчика" Радченко и Хрусталевой, можно там посмотреть.
  16. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ок. Посмотрю.
    Спасибо за совет.
  17. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    В УТ 10.3 точно такой же обмен реализован, для регистрации изменений используется регистр сведений "Соответствие ....". Миша 123, Вам просто надо научиться задавать вопрос корректно. Вспомните как в школе учили разговаривать полными предложениями, а то начали за здравие кончили за упокой.
    Вам нужно будет реализовать обмен на подобии обмена УТ - БП, посмотреть как данный обмен выполняется и скопировать необходимые модули в новую конфигурацию.
    По данному вопросу можно книгу написать, посему уточняйте вопрос, что конкретно не получается, а мы Вам поможем.
  18. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В УТ 10.3 реализован обмен для распределенной базы со всеми вытекающими последствиями, мне нужен дополнительный обмен.
    Понятно, что нужно взять за основу существующий обмен и дорабатывать его, собственно говоря, я как раз и хотел получить помощь какой обмен взять за основу и что дорабатывать.
    Сейчас попробую поработать со стандартным обменом реализованным в ут 10.3.
    В любом случае - спасибо за советы!
    Проблема не закрыта, так что если кто может помочь буду признателен.
  19. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Misha123 - Вы абсолютно не правы

Пожалуйста, перед тем как утверждать изучите тематику. Обмен УТ-БП, УТ-Розница используют регистр соответствий для обмена, где прописаны идентификаторы обмена, ранее я описывал на данном форуме принципы данного обмена вкратце, на описание полной тематики у меня ушло бы часа 4, как минимум. РИБ, наоборот, не ведет регистры соответствий, т.к. у него не могут измениться идентификаторы объектов (UUID).
    Посему я Вам рекомендую вчитываться в сообщения перед продолжением обсуждения, а теперь по основам.
    Я бы на Вашем месте за основу взял обмен плана обмена УТ 10.3 - БП 2.0.
    1. Добавляем новый план обмена.
    2. указываем у плана в конфигураторе объекты для которых нужно регистрировать изменения.
    3. Посмотреть стандартные правила обмена для того чтобы понять как идет привязка к плану и написать собственные.
    Спросить если что-то не понятно :)
  20. TopicStarter Overlay
    Misha123

Misha123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Наконец то конкретные предложения.
    Итак по-порядку:
    Напоминаю мне нужен мне нужен механизм обмена при котором факт обмена данными фиксируется после загрузки, а не при выгрузке, т.е. что бы было понятно база1 выгружает данные - база2 загружает данные - база2 выгружает данные (с указанием факта загрузки) - база1 загружает данные (отмечает что данные были заруженны) и т.д.
    Обмен УНФ - БП2.0 я привел как пример, так как я с ним работал.
    Вы пишите: Я бы на Вашем месте за основу взял обмен плана обмена УТ 10.3 - БП 2.0. - У меня в ут 10.3 нет такого плана обмена (конфа самописная но на основе УТ 10.3.1.17).
    В УТ 10.3 (в моей конфе) есть выгрузка в бухгалтерию (причем редакция бухгалтерии 1.6), а просто выгрузка мне не подходит.
    Кстати вы правы обмен для распределенных баз мне не подойдет (насколько я понял там нет работы с правилами обмена).
    Буду искать обновления 10-го УТ и смотреть обмен УТ 10.3 - БП 2.0.

P.S. Вы писали что описывали принципы обмена, киньте пожалуйста ссылочку на тему, если можно.

Поделиться этой страницей