8.х ОБМЕН Обмен картинками с Firebird

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем VDL, 6 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    VDL

VDL

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени всем. Возможно кто-нибудь слышал про программу Персонал. Хотя это не так важно. Смысл весь в том, что клиентская часть этой программы написана на Delphi сторонними разработчиками, а база данных организована в Firebird. Собственно мне поставили задачу организовать обмен данными 1цэ -> Персонал. Организовал ADO подключение к Персоналу через Firebird/InterBase(r) driver и все бы ничего, но, кроме прочего, требуется переносить еще и картинки jpg в поле типа BLOB SUB_TYPE 0 SEGMENT SIZE 80. Конечно, в виде двоичных данных они туда запихиваются, но вопрос в том, что клиентская часть Персонала должна по-прежнему фунциклировать, а она, видимо, желает, чтобы в поле были не двоичные данные, а сама картинка. Весь вопрос в том как запихнуть картинку из 1с в поле Firebird никак не изменяя ее. Может кто сталкивался с подобным?
  2. TopicStarter Overlay
    VDL

VDL

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На сколько я знаю, в Delphi это делается довольно просто TBlobField(FieldByName('FOTO')).LoadFromFile("C:\P6160076.JPG"), или что-то вроде этого, а вот есть ли возможность подобное через 1с бахнуть, пусть хоть с использованием внешних приспособ каких...
  3. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    пишите на той же дельфе com-объект, который вам загрузит блоб из файла, и дергайте его из 1с
  4. TopicStarter Overlay
    VDL

VDL

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Похоже, что так и придется сделать. Запихаю исполняемый файл на Delphi в макет в виде двоичных данных и буду его использовать. Однако, обидно, что нет более простого решения...
  5. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    я конечно не связывала указанные вещи, но предположу такой вариант развития: берете вашу картинку из 1С, сохраняете ее на диск и указанным вами кодом заносите ее в firebird. Так не прокатит?
  6. TopicStarter Overlay
    VDL

VDL

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, к сожалению, этот вариант не работает

Поделиться этой страницей