8.х ОБМЕН Обмен данными

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем aandrey_1c, 12 фев 2010.

1. TopicStarter Overlay
    aandrey_1c

aandrey_1c

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.

Подскажите пожалуйста, есть конфигурация 8.1.14.72 УТ 10.3.8.9

В центральном офисе есть база данных и есть две кассы (идентичные конфигурации той системы, которая стоит в офисе - в них кассиры работают через интерфейс кассира), которые стоят в магазинах №1 и №2.

Кассы и центральный офис напрямую не соединены.
    Соотвественно как нужно проводить обмен данными между центральным офисом и магазинами?

Я так понимаю, что это нужно будет делать через "файл обмена". Но в какой последовательности? Сначала нужно сохранить данные с каждого магазина и залить их в базу центрально офиса, а потом сохранить файл с базы центрального офиса и залить его на эти магазины? Или нет никакой разницы?

Объясните последовательность действий.
    Очень срочно нужно!
  2. Stack_G

Stack_G Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    Читаем о распределенной информационной базе. (РИБ).
  3. TopicStarter Overlay
    aandrey_1c

aandrey_1c

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне распределеннка не нужна, мне именно нужен обмен через файл.
  4. Stack_G

Stack_G Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    если используете одинаковые конфигурации везде - зачем вам доп. трудности - используйте РИБ. Там все контролируется. По вашему методу:
    если вы измените один и тот же объект в разных базах, То в зависимости от того в каком порядке вы будете обмениваться - изменения сохранятся той или иной базы, а РИБ контролирует Главный - подчиненный узел.
  5. TopicStarter Overlay
    aandrey_1c

aandrey_1c

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос такой:

У нас есть две базы - база А и база Б. База А - главный узел (Центральный офис). База Б - подчиненный узел (магазин).

Вот если у меня произошли изменения в базе Б. Эти изменения я сохраняю на файл и везу в центральный офис. В центрально офисе синхронизирую все и главный узел (офис) знает теперь что творилось в подчинненом узле (магазине). А вот теперь я провожу некоторые изменения в главном узле (центральном офисе) и везу файл с этими изменениями в подчиненный узел (магазин). Но пока файл ехал от подчинненого узла к главному и обратно, подчиненнный узел работал и у него появились изменения. И когда я будут сохранять изменения из главного узла в подчиненном, то сохраняться ли те изменения, которые были сделаны в подченном, пока я передавал файл?

И как настроить чтобы это было?
  6. Stack_G

Stack_G Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    Если изменения затрагивают один и тот же объект (например документ). то в узле будет то значение, который вы будете загружать. Если же изменяилсь другие объекты (или добавлялись), изменения которых не зафиксированы в файле, - то они останутся.
    Если вы будете обмениваться файлами (надеюсь, это будут не 1cv8. dt :)) - то без разницы в какой узел вы загружаете, все будет работать как я описал выше. Если же вы будете использовать РИБ, то при изменении объекта в к.-л. промежуток времени между выгрузками предпочтение будет отдано значению из главного узла.

Итак из всего моего бреда главное:
    1. Настраивайте РИБ.
    2. Если одновременно (между обменами) редактировался один и тот же объект - сохранится значение из главного узла. все остальные данные будут нормально синхронизироваться.
    3. Зачем возить файлы? Интернет пока никто не отменял.

Вопрос.
    Если вы не будете настраивать РИБ, то какимми файлами вы хотите обмениваться? Интересует расширение файла. И каким образом вы хотите выгружать - загружать файл?

Настройка всего этого проста. см. пост №2 этой темы либо пригласите специалиста, работы на 20 минут максимум, не считая времени работы машины.
  7. TopicStarter Overlay
    aandrey_1c

aandrey_1c

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

А где можно почитать про настройку РИБ на форуме?

Можете объяснить как настраивается этот обмен? Расписать последовательность действий?
  8. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54

Поделиться этой страницей