8.х ОБМЕН Обмен данными под полными правами (ограничить).

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Sevish, 13 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Sevish

Sevish Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Есть два справочника, доступ к работе скотромыми дан только одному пользователю (для этого создана специальная роль). Соответственно другой пользователь, которому эта роль не доступна не сможет сделать обмен РИБ. Установка галочки "Выполнять под полными правами" даст эффект? При этом у роли "ПолныеПрава" так же ет права на редактирование этих справочников, всё равно обмен пройдет?

Если нет, то как решить проблему? Не хочится в роль "ПолныеПрава" добавлять право на доступ к этим справочникам.

Спасибо.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Обмен под полными правами означает, что он запускается строго в виде фонового задания без использования информации о пользователе(в режиме клиент-сервер).
    На всякий случай проверьте, возможно он еще и через привилегированный модуль запускается, т.е. без проверки прав вообще(чтобы работало в файловом режиме).
  3. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    В зависимости от того стоит флаг или нет автообмен вызывает тот либо иной общий модуль обмена. Один модуль работает под пользователем сеанса в файловой системе и честно без понятия чьи права он использует в клиент-сервере, но не это важно.
    Второй модуль использует привилегированный режим. он вызывает дальше те же функции обмена, однако уже переключив программу в особый режим работы со снятием всех ограничений на права, после окончания обмена работа выполняется в модель привилегий и выполняется переключение в обычный режим работы, даже пользователь который просто может только запустить программу и прав у него не на что нет, под ним может идти полный обмен РИБ, ограничений никаких.
    Сразу скажу то на чём я попался в году так 2008ом, если Вы поставили флаг под полными правами и нажимаете обмен, это не обмен под полными правами, так написаны обмены. Проверка под полными или нет срабатывает в момент самого автообмена. По - этому ставите обмен каждые 60 секунд и тестируете, кнопку "Выполнить обмен" нажимать нельзя, т.к. это ручной режим и привилегированный модуль не включится обмен пойдет через обычный модуль.
  4. TopicStarter Overlay
    Sevish

Sevish Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Прошу прощения, просто тестировать изменения в конфе - нет проблем, а вот протестировать обмен, к сожаления, могу только на живой базе, чего не хотелось бы :) Сразу хочу предусмотреть эту ситуацию, потому и вопрос возмник.
    И так, как я поянл: какими бы правами не обладал пользователь на два моих справочника при установленной галочке "Выполнять под полными правами" все изменения будут записаны в БД. Точно то же самое касается и всех иных элементов (регистры, документы)?

PS: С фоновым обменом проблем не будет, т. к. там указан пользователь "Администратор", у кторого есть права. БД у нас "клиент-серверная".
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    С клиент-сервером вообще проблем нет т.к. запуск выполняется службой и пользователи тут не причем

Поделиться этой страницей