8.х ОБМЕН Обмен данными из собственной системы в 1С 8.1

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем giovanni, 1 дек 2008.

1. TopicStarter Overlay
    giovanni

giovanni

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

На нашем предприятии возник вопрос перехода бухгалтерии на 1С 8.1
    В связи с этим нам необходимо перенести данные из нашей текущей системы в 1С 8.1

Для переноса данных предполагаем использовать XML, однако структура данных этого файла пока не известна. На сколько я понимаю, к каждому XML файлу должен прилагаться файл с правилами (или правила должны находиться внутри XML с данными), однако что за правила и как они пишутся я пока найти не могу.

В одном из источников я нашел, что XML может иметь структуру, соответствующую структуре загружаемых объектов в БД 1С, например, для загрузки документа "Авансовый отчет" XML должен иметь следующий вид:

<?xml ....>
    <Документ>
    <АвансовыйОтчет>
    <ВалютаЦены>RUR</ВалютаЦены>
    .....
    <Товары>
    <Номенклатура>2</Номенклатура>
    <Цена>10</Цена>
    <Сумма>100</Сумма>
    ...
    </Товары>

<Товары>
    <Номенклатура>1</Номенклатура>
    <Цена>5</Цена>
    <Сумма>1200</Сумма>
    ...
    </Товары>

</АвансовыйОтчет>
    </Документ>

Примерно такой вид должен быть у файла. Пробывал загружать через универсальный обмен данными через XML - ругается...

Сам я в 1С новичек полный, не знаю с чего начинать. Буду признателен за любую информацию по данной теме, советы. Заранее спасибо.
  2. tirk

tirk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Чтобы загрузить данные в 1С надо в формате написать XML файл... это делается в Конфигурации конвертация.. но так как это сторонняя программа у вас а не 1С, то он ане подходит....
    Поэтому если писать через XML то Вам надо иметь пример сформированного файла с необходимыми вам документами и товарами.. а под него писать из вашей проги...
    Но если задаваться вопросом написания... то может лучше перенести остатки вручную, а номенклатуру перенести программно... или все документы из той базы в нову.. посредством написания обмена через текстовые файлы или через com соединение выдергивать данные из базы... но тут может появиться проблема с тем что вы не знаете структуру ваших таблиц в базе...
    Поэтому рекомендую.. писать выгрузку на основании ваших отчетов из программы...
    пример...
    Вы сделали Отчет по всей номенклатуре... подключились к отчету и создали всю номенклатуру... далее документы.. с проводками...

Мне при переносе с нестандартной базы 77 в 8.1 понравилсь делать через документы... т.е. цепляю документ.. смотрю чего у меня нет в базе по нему и создаю реквизиты.. затем провожу штатными методами.. и формируются все проводки...

А вообще то за программа? База??
    Могу помочь с обменом, если что в личку
  3. TopicStarter Overlay
    giovanni

giovanni

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Текущая программа - КИС Флагман. База - Oracle
    Перенос и планировалось осуществлять через отчеты, которые будут формировать файлы с данными. Я так понимаю, что придется в любом случае писать обработки в 1C для разбора файла данных и уже программно заполнять реквизиты всех внутренних объектов в 1С (справочники, документы, регистры и т.д.). Для переноса всех бухгалтерских данных потребуется сделать наверное не один десяток обработок, что очень трудоемко.

Еще такой вопрос - 2 одинаковые базы 1С (например бухгалтерия) могут обмениваться между собой стандартными средствами, например тем же XML без обработок. Если мы сформируем из нашей базы такой же XML, какой был бы при выгрузке из одной базы 1С для загрузке в другую - может получиться?
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Есть куча вариантов, как все сделать:
    1. ВебСервис
    2. Через ПланОбмена
    3. Через XDTO (видимо, самое удобное для вас)
  5. TopicStarter Overlay
    giovanni

giovanni

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А можно чуть подробнее про эти способы или ссылки на описание. Спасибо большое.
  6. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Они все описаны в руководстве + в книжках по платформе.
    Можно пошарить в нете на предмет электронных вариантов.
  7. tirk

tirk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да если напишите файл с такой структурой, то конечно база прочтет его по своим правилам и все занесет на свои места.. в любом случаи каким методом не воспользоваться писать придется...
    для написания правил между 1С можно воспользоваться конфигурацией "Конвертация"

Поделиться этой страницей