8.х БП Обмен БП 2.0 с УТ 10.3

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Алексей1989, 22 июн 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день. Подскажите, пжл, на что стоит обратить внимание при обмени БП 2.0 с УТ 10.3? Настройки обменя я настрою, меня интересует, какие данные должны быть заполнены в базах? Остатков нет, так-что вводить остатки не нужно (обмен будет происходить в направлении УТ --> БП, а база БП - чистая).

В БП я заполнил реквизиты организации, Счета расчетов с контрагентами, счета учета номенклатуры, создал учетные политики.
  2. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Что-то не заполняется реквизит "Счет расчетов" в ПКО. Где, что посмотреть? Т.е. как я понимаю, есть регистр сведений, где должны прописываться счета расчетов.
    П.с. Счета расчетов с контрагентами заполнены
  3. DMLangepas

DMLangepas Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    а в документах они проставлены?
    там есть кнопка выше, показать или скрыть счета расчетов.
    Он может не указываться при выборе Способа погашения задолженности "Не погашать"
  4. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Какой вид операции ПКО не проставляет счета. Там счета используются только для покупателей и прочих.
  5. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Совершенно верно. Я по коду посмотрел, для операции "расчеты по кредитам и займам" счета не подставляются. Как тогда быть в такой ситуации? Я пока нашел единственный выход: в УТ перед обменом отменить проведение ПКО, а в БП - заново перепровести, указав вручную счета расчетов. М.б. есть более лучшие решения?
  6. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Никак в данной ситуации поступать не надо, программа не сможет при всем желании угадать на каком счете Вы ведете взаиморасчет по займам. Делается все совсем не так. Программа УТ выгружает данные в БП. Бухгалтер открывает монитор обмена и смотрит какие документы не прошли. Открывает их и расставляет счета учета, статьи затрат. Программа сама вести учет за бухгалтера не может и если бухгалтер не может периодически это делать пускай идет полы моет. Потом перепроводит документы в мониторе и смотрит какие еще ошибки остались. Есть уйма операций в которых могут быть произвольные счета, БП никогда автоматически счета туда не проставит, ибо открыть док и поставить счет проще, чем потом их все перекапывать и искать где автообмен накосячил, а с падающим уровнем бухгалтеров проблема вообще будет другая, они и не увидят ошибку, что суммы на других сетах, а через пару лет еще и в налоговой ляпнут "Программа так сделала!". Данная фраза не просто не проканает у налоговиков, а наоборот создаст еще более углубленную комералку или выездную.
  7. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Но вся проблема в том, что, почему-то, если ПКО оставить проведенными в УТ, то в БП другие документы, например Поступление товаров и услуг, остаются непроведенными.
  8. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    В настройках обмена у Вас указано "Останавливать проведение при ошибках .." и количество ошибок. Снимите вообще в справочнике "Настройка обмена данными" этот флажок и программа не будет останавливать проведение и в мониторе останутся только тие документы, которые действительно не удалось провести
  9. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ясно, попробую. Вообще я сначала настраивал обмен в пользовательском режиме, там этой галочки не припоминаю. Попробую под экспертом.
  10. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Стоп
    Не надо ничего под экспертом, данная обработка не знает данной настройки. Откройте в той программе, откуда запускаете обмен "Операции\Справочники\Настройки обмена данными". Открываем нашу настройку, далее снимаем флажок как на скрине
    Посмотреть вложение 11394
    И еще рекомендация, не настраивайте двухсторонний обмен. Проблема в том что при закрытии месяца БП восстанавливает последовательность и перепроводит все докум енты за период, после чего они все падают в УТ. Как следствие, злой управленец, готовый разорвать бухгалтера в куски. На своей практике я настраиваю односторонний обмен из УТ в БП, однако бухгалтер должен все платежи разносить в УТ. Как более дорогая альтернатива, некоторым писал правила только для выгрузки кассы и банка из бухгалтерии в УТ.

Вложения:

11. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я пока не особо силен в работе с программами БП и УТ, поэтому задам следующий вопрос: что плохого от того, что после закрытия месяца документы из БП попадут в УТ?
  12. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Пример:
    1. Из БП в УТ в ПКО и РКО не будет проставленна касса, проведение документов будет отменено
    2. Бухгалтер поправил черные документы которые не должны отражаться в балансе, при обмене документы пометились на удаление в УТ
    3. Управленец закрыл программу за 2011 год, а бухгалтер правил учет для уточненки за 2011 год, результат плачевный, обмен тупо встанет колом, а если директор такую дату не установил, то можно получить что угодно :D
    Примеров уйма
  13. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли ставить галочку "Передавать только документы, отраженные в бухгалтерском учете", т.е. нужна ли она для целей бухгалтерского учета?
  14. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Именно для целей бухгалтерского учета она инужна.

Поделиться этой страницей