Курилка Обязательно ли иметь программисту 1С профильное ВО?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем maxim1, 8 июл 2012.

1. TopicStarter Overlay
    maxim1

maxim1

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброе время суток. Ребят, кому не сложно, посоветуйте, пожалуйста :)
    Я 89 г рождения, вот на руки должны скоро дать диплом. Проблема моя в том, что диплом не технический и не экономический... А правовой – Специализация моя «Безопастность деятельности организаций и установ». На 4-5 курсе услышал об 1с. Заинтересовался… Щас же стою перед выбором. Иди по специальности, или пробовать себя в роли программиста 1с. Читаю литературу, смотрю видео уроки, и подумываю про курсы. Хоть пока и «нюп», ничего толком не понимаю в данной отрасли, но мне нравится 1с. Вообще я, люблю посидеть, поломать голову за компом…
    Проблема возникает в ВО. Проблематично будет найти работу? Возьмут ли вообще в тот же франчайзинг для начала карьеры?
    Жалею что не пошел учится на техническое образование. Винить могу только себя. Но уже дороги назад нету, на 2е высшее увы фин. нету… Буду благодарен за любые комментарии!
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Нет. Высшее профильное не обязательно. Научиться кодить можно и без высшего образования. У самого среднее образование к тому же я электронщик.
    Да и кодить в 1С приходится всё меньше. Если хочешь на этом зарабатывать учи бух учёт, зарплату, производство... Курс 1С на консультантов.
  3. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Высшее образование не обязательно.
    Во франчайзинг работать возьмут. Фрначайзинг - хорошая школа и отличный старт. Дальнейшая карьера зависит от Вас.
    В почти всех серьезных (не стажерских) вакансиях высшее образование (экономическое или математическое) требуется, но это чаще всего формальный критерий: если работодатель видит грамотного специалиста, то на образование не обратит внимание. Большую ценность - тоже весьма относительную - могут представлять сертификаты 1С, курсы. Как раз, работая во франче, Вы имеете шанс пройти курсы и получить сертификаты.
  4. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    я с третьего курса начал работать с 1С и понял что все, что нам дают в ВУЗе по специальности (220400) - хрень и устаревшая лажа, которая ненужна в реальной жизни. вот нахрена мне ассемблер? или электротехника? или теория систем? а методы оптимизации? а мат. анализ?

за годы практической работы мне только несколько раз пришлось обращаться к математике...

начни быстрей работать, тогда и получишь достаточный опыт и знания. теория и практика - громадная разница.
  5. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    +1 vartanet, но вот с этим не соглашусь:
    Если необходимо стать действительно хорошим программистом - все это фундамент, который необходимо знать, нужно понимать как работает машина, многие же не понимают что все это в двоичный код переводится :))))
    А математика нужна для построения сложных алгоритмов.
    Люди, которые все это знают от и до - не работают с 1С :))))))))))
  6. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    тоже не согласен.

Мат. анализ пригождался и не раз! Про оптимизацию вообще молчу.
    Все это в свое время мне тоже читали.
    В условиях типовых конфигураций это может и не так актуально, т.к. все уже придумано. До вас. Осталось просто доработать напильником и повесить бантик.
    Попробуйте сделать шаг в сторону. Как оптимизировать ту же логистику? Не тупо по району доставки, а именно с учетом возможной доставки груза по городу по прилегающим к марштуту точкам (при условии что загруженность машины не полная).
  7. vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    ну про методы оптимизации погарячился ;) тоже когда-то прикручивал транспортную логистику к 1С. но вся логика была реализована в сторонней программе, с 1С только через обмен данными общались..

все равно это единичные случаи, когда приходится включать мозг.. в основном логика Аристотеля обыкновенная, помещающаяся на тоненькой методичке..
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Вот вот.... Поэтому то вы так и рассуждаете. Организовать обмен и все. Пускай у других голова трещит как это сделать чтобы логистика РАБОТАЛА.
    К тому же это только один пример. При желании могу еще привести. Благо опыт богатый)))))))))
  9. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добавлю свои 5 копеек.

1С - это проблемно-ориентированное ПО, созданное для решения задач одной предметной области: автоматизация хоз.деятельности предприятия. Это ПО содержит строго фиксированный набор объектов, которые нельзя изменять, нельзя добавлять свои, можно только пользоваться существующими. И почти все эти объекты созданы, опять же, для решение задач учета. Отсюда и вытекает специфика работы: специалист по 1С должен в первую очередь хорошо разбираться в предметной области, проблеме и уметь применить ограниченный набор инструментов к этой предметной области.

Программист же в общем - человек, знающий принципы работы компьютерной техники на базовом, низком уровне. Компьютер - машина, умеющая только одно - быстро считать. А там где счет - там и математика. Подготовленный программист может создавать системы для любой предметной области - начиная от драйверов для устройств и заканчивая сложной трехмерной графикой (где сплошной матан). И без математики тут никуда.

Специалисту по 1С в принципе не нужны сложные математические знания, больше ценится знание предметной области.

По поводу образования. Нам пока еще дают общее образование, создающее разносторонне развитого человека. Это как мышцы - их качают не для того, чтобы потом работать грузчиком, а чтобы быть сильным. А уж где применить эту силу и применять ли вообще - личный выбор каждого.
    Так и с образованием: нам преподают различные дисциплины, чтобы создать широкий кругозор. А где и что мы используем в жизни - зависит только от нас.
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    +1
    полностью согласен.
  11. TopicStarter Overlay
    maxim1

maxim1

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Огромное спасибо всем отписавшим. Щас времени больше станет (защищался). Попробую сам вникнуть, потом пойду на курсы. А там дай Бог возьмут во франчайзинг… Единственное еще опасаюсь, что франчайзинг не всегда берет своих так сказать «курсантов» к себе на работу, т.е. ребят которые проходили у них же курсы. А тут еще и образование не то :-/ Но объявления есть, мол минимум опыта нужно, научим сами.
    Буду пробывать , мне это действительно интерестно. Еще раз всем спасибо!
  12. vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    франчайзинг всегда в постоянном поиске свежего мяса. ибо ты своим трудом будешь приносить им деньги. и обучат, и опыту наберешься.

только вот я уже во франч не пойду. как школа - да. как место постоянной спокойной вдумчивой работы без стресса - нет.
  13. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Очередной холивар провоцируешь - бессмысленный и беспощадный :moderator:

Поделиться этой страницей