8.х Обфускация кода 1С

Тема в разделе "Отчеты и обработки для "1С:Предприятие 8"", создана пользователем coder1cv8, 12 июн 2008.

1. TopicStarter Overlay
    coder1cv8

coder1cv8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Что же такое обфускация? Как говорит Википедия:
    Обфускация (от лат. obfuscare, «затенять, затемнять») — запутывание кода программы, то есть приведение исходного текста или исполняемого кода к виду, сохраняющему функциональность программы, но затрудняющему анализ, понимание алгоритмов работы и модификацию при декомпиляции. Применяется для защиты программ от декомпиляции и незаконного использования, нарушения авторских прав программистов.

Данная обработка является упрощенным обфускатором для встроенного языка 1С. В ней используются только некоторые способы лексического запутывания, такие как:
    - замена имен переменных/процедур/функций/параметров на трудночитаемые;
    - и удаление форматирования текста.

Результат работы этой обработки можно увидеть на примере её исходного кода :)

На данный момент не поддерживается код включающий:
    - Ковычки в комментариях
    - Инструкции препроцессора

P.S. Эта обработка написана мной чисто из интереса. Код скрытый таким образом, довольно легко привести к более менее читаемому виду. Я считаю, что будущее защиты исходного кода для восьмерки за обфускаторами так называемого "байт-кода", что препятствует декомпиляции в принципе.

P.P.S. Спасибо можно сказать здесь: http://infostart.ru/projects/2057/

Вложения:

2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Имхо, разработки на 1С не имеет смысла скрывать, ибо поддерживать потом такую разработку невозможно и исправлять ошибки тоже.
    Мое мнение, что основные деньги приносит поддержка, а не скрытие кода.
  3. TopicStarter Overlay
    coder1cv8

coder1cv8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    (2) А что мешает иметь у себя копию поддерживаемой разработки в нормальном виде? )
    Я думаю, что бывают случаи когда без закрытого кода не обойтись, например в демо-версии. Лично я, передаю обработки клиенту с открытым исходным кодом, но только после оплаты )
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Имел ввиду сторонних разработчиков. Т.е. ты сделал, я дальше поддерживаю и модифицирую. Обычно очень много мата на такое :)

Демо-версия - согласен, но иногда лучше просто обрезать функционал либо демонстрировать его в статике (скрины)...

Лично я не использую такую вещь, ибо не код мой стоит денег, а идея.
    А идею и без кода можно "спионерить".

Поделиться этой страницей