8.х УПП Нужна помощь с учётом остатков в производстве

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Alex77rus, 7 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Alex77rus

Alex77rus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые коллеги, гуру 1С и прочие смертные которые ищут полезную инфу из тырнета!

Взываю к Вам с просьбой о помощи, с учётом остатков в производстве которые остаются в нашем цеху после смены!

Предприятие наше не очень большое поэтому азы учёта в 1С, с\с готовой продукции и прочие плюшки автоматизации изучаем уже походу дела. Суть нашей беды в следующем:

Компания наша занимается изготовлением рекламных баннеров, растяжек, конструкций и тд. Материал с которым мы работаем 80% производства это бумага, приходит она в рулонах, приходуем в штуках рулонов, на производстве в цеху учёт ведём в погонных метрах это для справки.

Так вот алгоритм моей работы и смысл вопроса:
    1) Приходую материал по ТТН на склад (шт. цена, количество) (10 сч)
    2) по документу Требование - накладная списываю необходимый материал со склада для производства в цех (20 сч) количество рулонов и тд
    3) Отчёт производства за смену вот тут самое интересное и не понятное:
    а) первое окошко у меня Продукция, туда я вписываю изделие которое создало производство
    б) Материал тут тоже всё понятно, сюда вписываю материал который по требованию накладной передал в производство
    в) и тут стопр, окошко Учёт возвратных отходов, сюда по логике надо вписать материал который остался после изготовления готовой продукции и выйти на себестоимость изделия, чего у меня и не происходит(
    г) а так же не пойму как завести учёт этих самых остатков которые остались в цеху и могут быть пущены в следующее изделие (сейчас остатки ведутся на коленке с пятью тетрадями и бубном с плясками, что очень тяжело и трудоёмко()

как быть что делать куда копать?? 1С 8.3. Бухгалтерия предприятия (покупки\продажи, склад и производство вкладки есть)

ЗЫ: за вопрос просьба не пинать, мы ещё только учимся
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    У вас не верная логика. Сюда вписываются именно "возвратные отходы"(ВО) это не материал который у вас остался и должен будет использоваться где то ещё. Это именно ВО. Например вы производите металл. У вас много стружки, обрезков и тд. Которые остаются от производства и вы их всем заводом собираете и сдаёте на переработку. То есть в данном случае для получения реальной себестоимости изделия вы обязаны уменьшить его себестоимость на стоимость ВО. По этому у ВО вы указываете стоимость вручную. Она не рассчитывается.

Учёт рулонных материалов в УПП никаким образом не автоматизирован. В вашем случае самое простое при условии что вы знаете метраж рулонов это приходовать их не штуками а метрами. Второй способ это воспользоваться складской комплектацией.
    То есть перед передачей на производственный склад выполнить перекомплектацию из рулона 1шт. В рулон 30 м.
    Тогда целые рулоны на складе у вас будут учитываться в штуках. А начатые в производстве в погонных метрах.
  3. TopicStarter Overlay
    Alex77rus

Alex77rus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо возвратные отходы понял, это не к нам

Тогда как быть что, чтобы по человечи хотябы понимать, что там есть, а чего уже нет,в цеху производства. Т.е.
    пришло мне на склад 10 штук рулонов бумаги, я знаю что это 500 погонных метров (1 рулон 50 метров), приходую на склад 10 штук рулонов, на производство готовой продукции мне надо 80 погонных метров, делаю списание в производство 2-х роликов, в требовании накладной укажу 2 ролика, в отчёте про-ва за смену в поле материалы надо указать 80 погонов, как мне эти 80 погонов отразить и потом понимать что 20 погонов ещё годные для производства там лежат в цеху?

10 рулонов - склад в штуках (1 рулон - 50 метров)
    2 рулона в шт. - отдал в производство (100 метров)
    80 погонов израсходовал - как мне потом списать не целиком два ролика а 80 метров
    20 погонов остались в цеху производства - и как потом учесть эти 20 годных метров в цеху производства
    8 рулонов осталось на складе
  4. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ты внимательно читал второй абзац?

Ещё раз: В УПП есть документ "Комплектация номенклатуры"(может как то иначе называется, нет программы под рукой).
    Он позволяет из одной номенклатуры сделать другую номенклатуру без всякого производства. Например взять "Рулон" 1шт. и сделать из него "Рулон" 50 метров.

То есть у тебя есть склад. Назовём его "основной" на него пришло 10 рулонов по 50 метров. Ты их приходуешь в штуках.
    Далее пришёл мастер и говорит выпиши мне 80 метров.
    Ты берёшь и документом "Комплектация номенклатуры" превращаешь 2 рулона из штук в Рулон 100 метров(или можешь другую позицию завести например "бумага в метрах".) Далее ты эти 100 метров и передаёшь на производственный склад.
    Мастер из 80 метров изготавливает баннер. А 20 остаётся. Ты отчётом по складу видишь что у тебя осталось 20 метров.
    А на основном складе у тебя 8 рулонов в штуках.
    Можешь не делать дополнительный склад. А сделать разными номенклатурными позициями.
    То есть "рулон" шт. Ты превращаешь в "бумага" метры.
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    эм.
    я пока всех тонкостей не понял - а зачем вообще документ комплектация?

Позиция бумага.
    Единица хранения остатков - погонные метры.
    Дополнительно заводим единицу измерения рулон. Коэффициент пересчета 50.

Когда товар приходит - приходуем в рулонах.
    Когда надо списать в производство списываем в погонных метрах.

Заведите склад.
    Приходуете товар на один склад.
    Когда надо передать товар в производство перемещаете на второй склад. Требование накладная делаете с этого второго склада, в погонных метрах. Остаток на этом втором складе и покажет что у вас осталось не переданного.
  6. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Хотя да можно и через единицы хранения.
    --- Объединение сообщений, 7 сен 2015 ---
    У нас так на производстве металл в рулонах учитывался.
    Приходили штуки, перекомплектовывались в метры по мере выдачи. Но у нас это скорее всего было связано с тем что приходили разные по метражу.
  7. TopicStarter Overlay
    Alex77rus

Alex77rus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Посмотрите плиз, я правильно цепочку понял: Основной склад приходуем в штуках (10 шт.) - > Склад производства делаем на него перемещение только уже 100 метров (это два ролика) -> и уже со склада производства списываем требованием накладной в цех 80 погонных метров (которые в отчёте за смену потом укажем). 20 погонов должно остаться на складе производства и 8 шт. на основном складе, правильно?
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    На основном складе вы увидите 400 п.м. в остатке, т.к. единица хранения у вас будет - п.м.
    По факту расход и остатки в этой единице измерения будет.
  9. TopicStarter Overlay
    Alex77rus

Alex77rus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    на основном будет 8 шт. так как приходую в штуках, а перемещаю в погонах, значит на основной склад оприходывал 10 штук, на склад производства переместил 100 погонов (2шт.), требование накладная на списание в цех будет 80 погонов, в отчёте за смену тоже 80, в остатках на складе производства должно остаться 20 погонов, отсюда у меня теперь ньюанс вырисовывается , как у меня в итоге вся эта кухня спишется и по дебет кредету и себестоимость как будет считаться, от прямых затрат?
    зы: сорь уж если криво пишу
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Еще раз: в УПП есть единица хранения остатков и другие единицы измерения. В единицах хранения остатков происходит все движение номенклатуры между складами, другие единицы измерения - по-сути производные от единицы хранения остатков и предназначены для упрощения работы пользователей с документами. При проведении документов происходит пересчет количества товара в единицы хранения остатков.

В Отчетах можно выбрать из двух единиц измерения: единицы хранения остатков и единицы измерения мест. Вывод данных о количестве в отчете при этом пересчитывается в количество выбранной единицы измерения.

Если вы хотите остатки на складах видеть раздельно в рулонах и в п.м. то это придется создать две номенклатуры и оформлять документ комплетация номенклатуры, как упоминалось выше.

На мой взгляд, заморачиваться с двумя номенклатурами смысла мало и можно вести учет товара в одной, наименьшего кванта, т.е. п.м. в вашем случае.
  11. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Как уже все озвучили, две еди измерения. Базовая - для остатков и ед для отчетов. Во второй ставится коэфициент отношения к базовой.
    А когда уже списываете или приходуете выбираете вы чем вам удобно.
    Например у нас базовая шт. для отчетов паллет. т.е выпуск идет в шт. потом их в разные паллеты складывают и уже перемещают паллеты.
  12. Yuriy_Alexandrovich

Yuriy_Alexandrovich Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    Доброго всем, для сведений по незавершенке, смотрите раздел помощи в документах, например можно начать с :
    Документ «Инвентаризация незавершенного производства»
    Документ предназначен для вводафактических остатков НЗП по материальным и нематериальным ценностям на конец периода. Документ может быть введен на основании документов: «Оприходование материалов из производства», «Оприходование незавершенного производства», «Списание незавершенного производства». Для материальных ценностей остатки вводятся в количественном выражении, для нематериальных – в суммовом. Остатки вводятся по всем разрезам учета НЗП, а именно: подразделению, статье затрат, номенклатурной группе, заказу. Для материальных затрат ведется дополнительная детализация по номенклатуре, характеристике и серии материала.

Остатки материальных затрат вводятся на закладке «Материалы», остатки нематериальных затрат – на закладке «Прочие затраты».
  13. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Этот документ использует либо для ввода начальных остатков, либо для того что бы оставить в НЗП что то т.к производство может быть круглосуточное и в НЗП что то состается и что бы расчет с\с все в ноль не списал оформляют этот документ, что бы псле расчета с\с в НЗП осталось что то.
    А тут речь совсем о другом идет
  14. Yuriy_Alexandrovich

Yuriy_Alexandrovich Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    п.п "г" начала топика
  15. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    По подпункту Г, это да, но туда не дошли т.к человек не может определиться как ему вообще учет вести в каких единицах
  16. TopicStarter Overlay
    Alex77rus

Alex77rus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо всем за ответы! Я теперь окончательно запутался)
    Значит я приходую на склад свои рулоны в штуках, как они мне приходят по ТТН, создаю ещё один склад для производства в 1С, куда буду эти штуки переводить уже в метры коэффициентом 1шт = 50 метров, если мне для производства нужно 80 метров бумаги, я перевожу с основного склада на производственный 2 рулона значит 100 метров, расходую 80 метров, 20 ещё должно остаться на складе производства которые я потом смогу документально как то проверить через через очередной отчёт в 1С, я верно всё понял?
  17. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Рулоны в штуках - это будет только в документах, на складах будет хранится все в количестве погонных метров.
    Отчеты выводят изначально количество хранимое на складе, перевод в другую единицу возможен в пределах отчета.

Поделиться этой страницей