8.х Нужен аналог Панели функций

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем dim3740, 6 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    dim3740

dim3740 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Приветствую! 1С 8.2. Мне нужно создать внешнюю обработку по образу "Панель функций", менюшки которой должны вызывать другие внешние отчеты и обработки, расположенные в конкретном месте локального жесткого диска. Подскажите, плз, метод? (вкратце, дальше я разберусь...) Нечто напоминает рабочий стол - расставим виджеты, ярлыки....
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    А что мешает использовать подход, как в типовых? (Отдельный справочник для такого дела)
    Зачем именно с жесткого диска?
  3. TopicStarter Overlay
    dim3740

dim3740 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хотелось бы некий лончер, менеджер ярлыков. В принципе в 1С8 он есть в виде обработки "ДопОтчеты...", но, 1) нет визуальной наглядности как в ПанелиФункций 2) рассчитан только под одну конфу 3. Подключенные объекты потом где-то "прячутся". Если на жестком - то это могут быть единые внешние обработки, для многих конф-предприятий. Хотелось бы в лончере иметь простоту установки\редактирования ссылок. Неужели ничего нет готового?
  4. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Решение хранить внешнее при своих плюсах имеет следующие минусы:
    1. При бекапе базы обработки НЕ сохраняются
    2. Требуется доступ пользователей к этому ресурсу (прямой доступ). Если только не извращаться и не переписывать под серверное обращение.
    3. Требуется право на запуск внешних обработок и отчетов (опасное право - могут такого назапускать)

Именно по этим причинам в типовых реализован другой подход, который позволяет:
    1. Бекапить обработки вместе с базой
    2. Предоставлять гибкий механизм настройки прав использования обработок
    3. Обсепечить автоматически механизм, который позволяет использовать только те обработки, которые проверены (закрыть право на запуск произвольных обработок)

Поэтому палка о двух концах.
    Я бы не пошел на реализацию того механизма, который Вы предлагаете, честно говоря. Больше от него проблем будет.
    Также, готовый механизм внешних обработок есть в БСП.
  5. TopicStarter Overlay
    dim3740

dim3740 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо, конечно, но это не тот случай. Описанные потребности проистекают из ведения мною бухгалтерского учета ряда клиентов и все базы на моем рабочем месте. Естественно, я хочу минимизировать и время доступа к ним, а главное, поддерживать идентичность внешний обработок в пределах групп предприятий со схожими методами и учетными политиками. Нужен удобный графический интерфейс, страницы, группы..... Деление обработок на системные и прикладные.... Нужен менеджер обработок. Увидел некую ссылку на этом форуме, может быть это то что нужно.... А так надо решать вопросы передачи управления, сохранения в настройках "Менеджера" путей к обработкам, изменения интерфейса\графики в пользовательском режиме, что самое сложное, ИМХО.... Я больше бухгалтер)))) Что такое БСП?
  6. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Библиотека Стандартных Подсистем
  7. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы: