7.7 нормативы программирования на 1С

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем OVEN^IT, 9 мар 2007.

1. TopicStarter Overlay
    OVEN^IT

OVEN^IT

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Существуют нормативы программирования на 1с. Я сам их видел в 1с книженции,но у ву их затерял,а сейчас работаю над проектом и они необходимы как воздух иль пиво!Клиент хочет знать за что платит и откуда цыфры беруться.Может кто знае т где их нарулить.В ТСКФ может где.
    :unsure:
  2. Tiger

Tiger Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я не думаю, что такую работу можно нормировать. В реальности существует множество ньюансов от которых зависит сложность задания.
    Именно поэтому стоимость работы программиста оценивается в основном повременно и зависит от его квалификации.
  3. Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29

Практика показывает, что можно. Как раз по такой схеме щас работаю. Бред, конечно, но деваться некуда. У 1С есть такая книжечка "Технология стандартного внедрения" и там, в числе прочего, есть документик "Список стандартных норм времени на выполнение работ по конфигурированию".
    Например:
    Элемент диалога простой - 0,1 часа
    Элемент диалога сложный - 0,2 часа
    ...
    Управление слоями - 0,3 часа
    Вложенные циклы - 0,3 часа

ну и так далее
    Вот, пишу код, а потом по нему с листочком шарю, считаю сколько я ДОЛЖЕН был потратить на это времени :unsure: маразм! брееед!!
  4. ЧКДзержинский

ЧКДзержинский Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Не только книжечка, есть даже конфигурация - "Планирование трудозатрат" если не ошибаюсь. Коэффициенты там вроде даже на такие мелочи, как создание цикла есть. Я как-то планировал трудозатраты таким макаром - гемморой, по другому не назовешь, ведь в процессе решения задания можно неоднократно создавать какие-либо конструкции, а потом от них избавляться, а потом опять к ним приходить, при чем заранее это никак не предвидеть.
  5. ЧКДзержинский

ЧКДзержинский Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Когда работал во франчайзи сам планировал эти трудозатраты и видел, как это делали другие. Короче, народ брал на вскидку, сколько займет времени эта работа, а потом просто тупо вбивал какие попало коэффициенты в конфигурацию "Планирование трудозатрат", чтобы в конце концов получить распечатку типа:
    1. Анализ тех. задания - 2 час - 800 руб.
    2. Создание справочника Сырье - 15 мин. 100 руб.
    3.
    .
    .
    .
    .
    .
    n. Тестирование - 1 час - 400 руб.

Итого: n-я сумма.
  6. Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Ну полная же бредятина...
    Не, я понимаю как можно посчитать по таблице затраченное время когда уже есть готовый код. А как сосчитать сколько займет времени написание чего либо если ещё даже не представляешь как подступиться к задаче. Можно, конечно, задумчиво посмотрев в потолок сказать, мол, сделаю за 5 часов. Садишься делать, а там такая засада, что и за неделю не разгрести...
    Вот и приходиться как то выбирать золотую середину. Скажешь много часов, клиент откажется от внедрения, мало - будешь бесплатно вкалывать...
    Клиетна тоже, конечно, понять можно, он ведь в голову тебе не залезет и не проверит сидел ты два часа его задачу обдумывал или о вечерней пьянке размышлял... Мдя, но, определенно, надо что то в этой жизни менять.
  7. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А как-же нормировать время на отладку?
  8. Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    В этом замечательном списке нет номативов ни на разработку тех задания ни на отладку\тестирование.
    Приходиться как то выкручиваться.
  9. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    а время на проектирование алгоритма учитывается? ну например надо реализовать 10 вложенных друг в друга циклов (типа матрёшка), а по канонам программирования иметь больше 3-5 вложенных циклов - вредно (ухудшается читабельность кода и такой код становится сложнее поддерживать) и надо как-то изменить код так, чтобы внешне складывалось ощущение, что циклов не более 3-5 :unsure:
  10. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Мне кажется, это не тема для разговора (это можно обсуждать в курилке, так же как кому какие женщины/мужчины нравятся :) )

Данная работа не может измеряться ни в строках ни во времени.
    Простой пример:
    Новичек выполняет задачу, тратит на нее N времени и пишет M строк.
    Профи выполняет задачу (обычно уже и дизайн выработался, и эргономика), тратит на нее N*(50-75)% времени и M*(40-70)% строк.
    Теперь вопрос: почему профи должен получить за свою работу, которая более надежная, удобная и т.д. меньше, чем новичек? Причем уровень программиста не определяется должностью и количеством сертификатов.

ИМХО Про стоимость как договоришься -- так и будет.
  11. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Я тоже с этим согласен. Все эти нормативы это полная ерунда. Если у заказчика действительно проблема, то он любые деньги отдаст, чтобы по быстрее проблему решить. Вот и вся логика. А те кто придумывает нормативы пусть сами и программируют под 1С.

Поделиться этой страницей