8.х ЗУП Ночные по графику

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем dlis, 13 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    dlis
    Offline

    dlis Опытный в 1С

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    да, кадры говорят что надо, ручками график править?
  2. TopicStarter Overlay
    dlis
    Offline

    dlis Опытный в 1С

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    вот что нашел на беларусском юридическом форуме:

    Вопрос: Работаю на предприятии со сменным графиком работы 1смена с 8.00 до 20.00 2смена с 20.00 до 8.00. Оплату производят как за работу в ночное время с 22.00 до 6.00 но не платят как за работу в ночную смену. Правильно ли оплачивают работу? Почему не оплачивают все 12 часов работы как за ночное время?

    В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время. Если в организации нет коллективного договора или соглашения, размер такой доплаты может быть предусмотрен в положении об оплате труде или в трудовом договоре с работником.

    При применении названной статьи ТК РБ возможны две ситуации: •

    когда оплате в повышенном размере подлежит каждый час работы в ночное время. Это означает, что оплате подлежат только часы работы, приходящиеся на ночное время (с 22 часов до 6 часов). При этом режим работы работника может быть любым; •

    когда оплате в повышенном размере подлежит вся ночная смена при сменном режиме работы. Это означает, что оплата за работу в ночную смену производится только в случае, если работник работает в сменном режиме и смена, за которую производится повышенная оплата, является ночной (более 50% времени смены приходится на ночное время).

    На основании изложенного полагаем, что при Вашем графике работы должна производиться оплата труда как за работу в ночную смену.
  3. Draco
    Online

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.639
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ тогда Вам только ручками править. Но даже тут не говорят. Что да точно вы правы - вам должны платить за полную смену и ссылаются на судебную практику - форум - это форум каки у нас юридической силы не имеет

Поделиться этой страницей