8.х ЗУП неверное отображение расчета НДФЛ

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Иришечка, 11 май 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Иришечка

Иришечка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сделала вчера обновление ЗУП на 2.5.8.14. До этого начисляла отпуска май-июнь. Для этого был создан документ "начисление з/пл " за май. Там НДФЛ был рассчитан нормально. Вчера черт меня дернул перезаполнить этот документ (отпускные хотя и начислены, и выплачены, все равно решила все перепроверить). И теперь у меня расчет НДФЛ по 2-м сотрудникам вообще непонятно как отображается. Что интересно, оба приняты одновременно с 1 февраля -этого года (больше новых работников в этом году не было). Один в отпуске с 1 мая по 16 июня. Пришлось лезть обратно в начисления з/пл с февраля, чтобы разобраться, откуда такие суммы. Теперь и там также неразбериха.
    Приведу в пример одного сотрудника (у второго проблема та же)
    Оклад 6000, вычеты 400 + 600.
    Начисление з/пл за февраль - НДФЛ рассчитывается 2-я строками:
    -февраль 780
    -февраль -130
    Если это сложить, то получается верно - 650, но почему в 2 строки, ранюше такого никогда не было.
    За март
    -февраль 130
    -март 780
    -март -260
    Тоже верно. И так далее. Никакие данные у сотрудников не меняла, вычеты тоже. 130 руб везде просматривается - это что-то с вычетом?
    Так надеюсь на вашу помощь, уважаемые форумчане.
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Считаен от 6000*0,13 - (400+600)*0,13 = искомое, почему - не ковырял.
  3. TopicStarter Overlay
    Иришечка

Иришечка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Может, действительно, это бзик обновления? Или все-таки мой? Это я к чему: у меня 4 базы ЗУП (4 ИП). Так вот, решила я на днях посмотреть, проверить, а что же там. Т. к. я уже писала, что заметила, что НДФЛ так считается только по тем 2-м сотрудникам, которые были приняты с 1 февраля; поэтому решила начать проверку с той фирмы, где всего 1 работник, который также был приня 1 февраля. И что бы вы подумали? да-да! Там такая же фигня (извиняюсь, просто слов нет). Т. е. до этого было все отлично, а при начислении з/пл за апрель (до этого я ее еще не начисляла там) так же НДФЛ рассчитывается, в 2 строки. Также общая сумма верная, но почему 2 суммы - одна с плюсом, другая с минусом.
    А в других базах, где новых сотрудников в этом году не было принято, все хорошо.
    До консультации 1С тоже никак не дозвонишься.
    Пробовала отменить проведение всех документов по начислению з/пл с начала года, а затем последовательно их провести заново - ничего. Все то же самое. На вкладке с вычетами ничего не меняла у этих сотрудников.
    Хоть вообще удаляй все документы по зарплате, а потом их заново создавай. Так если бы знать, что это поможет, а то окажется, что это тоже напрасный труд.
    Кто ставил уже обновление, у вас все нормально?
  4. Alexx Woz Here

Alexx Woz Here

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Только что столкнулись. Причину неправильного расчета нашли - не учитывает стандартные вычеты. Причем еще и с прошлых месяцев доначисляет. Если расчитывать с комментарием, то пишет, что всё путём - учитываю, мол. Но по факту - банан. Столкнулись при расчете апреля, пока разбирались - подпортили еще февраль с мартом :) Блин, надо срочно побеждать.

Возникло всё это действительно с установкой релиза 2.5.8.14
  5. TopicStarter Overlay
    Иришечка

Иришечка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо огромное за ответ. Вы даже не представляете, как меня обнадежили - значит, не я все-таки того... а программа. У меня все точно как и у вас, и про комментарий - то же самое. Я сегодня все-таки с горем пополам дозвонилась до 1С, так знаете, что говорят: ну вы пришлите, мол, нам вашу инфор. базу, так мы посмотрим. Я им говорю, что это у меня после установки обновления, а они - ну так ничего сказать не можем пока.
    Так чего нам делать?

а кстати, у вас по каким сотрудникам так рассчитывает? Которые в этом году были приняты?
    Напишите мне, пожалуйста, если узнаете, как все-таки разрешить эту проблему.

P.S. По ходу дела действительно обновление хромает, смотрите, что я нашла на сайте интернет- поддержки пользователей в разделе «Проблемные ситуации и ошибки в версии 2.5.8.14»

Код ошибки: 00106602
    Дата публикации: 12.05.2008 13:46:45
    Дата последнего изменения: 12.05.2008 0:00:00
    Описание: Если у работника право на стандартные вычеты зарегистрировано не с начала налогового периода (например, с февраля месяца), то при расчете НДФЛ для такого работника "размножаются" строки учета.
  6. Alexx Woz Here

Alexx Woz Here

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ТОЧНО! Ошибки вылазят именно по вновь прибывшим.

Расчётчик говорит, что пробовала ставить с 01.01.2008, но толку не было. Сам ещё не проверял, возможно что-то не доработала, а возможно и правда бесполезно.
  7. Alexx Woz Here

Alexx Woz Here

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Выпустили обновление для исправления ошибок. Проверяю.
  8. Alexx Woz Here

Alexx Woz Here

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С новым обновлением 2.5.9.2 всё работает нормально. Только если кто успел надругаться над датой начала применения вычетов - верните как было.
  9. TopicStarter Overlay
    Иришечка

Иришечка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я тоже вчера утром как раз поставила этот релиз. Забыла написать на форум.

Поделиться этой страницей