7.7 Нестандартная ЗиК

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем 1c-nik, 7 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    1c-nik

1c-nik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Написал конфигурацию для расчета зарплаты. Получилась довольно интересная штука.

Чтобы было понятно, начну с описания образного принципа работы.

Все видели и сталкивались с конструктором ЛЕГО, где для сборки каких либо конструкций используются готовые модули, достаточно лишь из соеденить между собой, к тому же возможности для сборки конструкций из ЛЕГО ограничены лишь фантазией автора. Плюс ко всему чтобы собрать например из автомобиля дом или обратно, достаточно лишь подобрать нужные модули соединить их воедино и все.

Примерно так же выглядит эта конфигурация. Для расчета зарплаты используется формулы. Но в формулах тоже не сделаешь все что нужно для расчета, для этого я придумал чтобы в формулы можно было добавлять функции, причем функции можно написать самостоятельно как внешнюю обработку. Причем у каждого вида расчета может быть несколько алгоритмов, которые в свою очередь выполняться при выполнении некоторых условий, и имеют свой период при котором они будут работать, например если до 1 января какого нибудь года НДФЛ будет расчитываться по одному алгоритму, а потом его сменять наши законодатели, то при вводе нового старый не исчезнет а лишь прекратит свое действие, а вместо него будет действовать вновь введенный.
    Еще в формулах возможно использовать уже готовые алгоритмы описанные ранее, в отличие от стандартной ЗиК, моя конфигурация не нуждается в таком параметре как приоритет расчета.
    Существуют группы сотрудников, у каждой группы есть свой алгоритм расчета зарплаты.
    Так же периодом расчета может быть как месяц, год, а может быть и неделя или вообще 1 день, этот период задается на этапе внедрения и ввода первоначальных данных.

Что касается первоначальных данных сотрудников, они задаются произвольно то есть непосредственно под нужды предприятия. Например если на предприятии существует система премирования от выручки, то достаточно в параметрах добавить такой тип данных по сотруднику, в котором будем каждый месяц забивать его персональную выручку. Затем добавляем вид расчета, делаем для него формулу, и включаем его в сумму общих начислений. Причем ввод показателя по выручке оформляется документом.

Существует так же и несколько типов данных по сотрудникам, например кроме уже предопределенных типов данных Таких как строка, дата, число, список .... можно добавить свой пользовательский. Я сделал специальный тип данных как табель рабочего времени, такой тип обрабатывается специальными функциями, и используется для расчета в формулах. Так же можно добавить любой свой тип данных.

Так же в конфигурации предусмотрено экспорт и импорт алгоритмов и прочих параметров для расчета зарплаты. Например создав и настроив конфигурацию, достаточно лишь выгрузить настройки и загрузить их в новую базу для работы на другом предприятии или их доработки и дальнейшего использования.

На данный момент обкатываю конфигурацию на расчете денежного довольствия военнослужащим.

Все эти функции и возможности программы конфигурируются без использования конфигуратора!!!
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Не совсем ясны две вещи:
    1. Насколько я понимаю - для использования различных формул нужно достаточно разбираться в потрохах конфы, что в принципе равносильно для пользователей вызову 1Сника, чтобы он все там настроил. Но т.к. алгоритмы самописные, то если в типовых может разобраться любой 1Сник "с улицы", то в этой конфе еще придется поковыряться. Творчество штука очень полезная, но нужно еще и думать - что будут делать пользователи, когда программист уйдет в другую организацию.
    2. Не совсем ясна конечная цель поста. Чего хочет автор темы от почтеннейшей публики?
  3. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    По пункту 1 согласен полностью. По пункту 2 мне как раз все понятно - сбыт продукции. Возможно я заблуждаюсь, но на форуме не место подобным мероприятиям. Поэтому пользуюсь служебным положением - закрываю тему через 1час. (Один час для того, чтобы интересующиеся могли почитать и высказаться).
  4. TopicStarter Overlay
    1c-nik

1c-nik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По поводу сбыта "продукции": у меня где то в топике указано что я ее продаю? или же моя контактная информация, или же еще что то что говорит об одном что я хочу продать плоды своего труда?

Да уж ребята... Моя цель лишь одна - это обсуждение и все. Ничего более. Ну раз так то тогда флаг вам в руки. Удачи вам всем!!! Или вы чего то боитесь?
  5. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Мне боятся нечего, я не сотрудник 1С и не безбашенный фанат. Просто всему должно быть свое место и время. И обижаться не стоит - я высказал свое мнение. А что, собственно, обсуждать-то? То, что ты программу сделал? Ну, так молодец(без всякой иронии говорю), дальше-то что?
  6. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Очередной велокат?
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей