8.х УПП Нестандартная ситуация ?

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем ОльгаНик, 29 май 2014.

1. TopicStarter Overlay
    ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Прошу помощи специалистов по производству (УПП, партионный учет, не РАУЗ, релиз 52.1). Ситуация такова: цех выпустил продукцию, отдел качества оценил продукцию как ГОСТовскую (за что работяги получают денюжку), передали на склад, там эту продукцию дядя Вася тюкнул, пошла трещина, отдел качества переоценил ее как некондицию, отгрузили. Все в течение одного месяца. Цепочка документов такая:1. отчет производства за смену (выпуск ГОСТ) - комплектация номенклатуры с признаком разборка (перевод в некондицию) - реализация ТиУ. В этом случае некондиция не расценивается расчетом себестоимости, а надо. 2. 1. отчет производства за смену (выпуск ГОСТ) - комплектация номенклатуры с признаком выпуск (перевод в некондицию) - реализация ТиУ. В этом случае некондиция расценивается расчетом себестоимости, но попадает в выпуск, а не надо. Что делать? (Нужно как - то снять некондицию с выпуска)
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    А зачем Вам комплектация? Зачем плодить номенклатуры. Чем Вас не устраивает качество товара. Выпустили новый. Затем документом "корректировка качества товара" перевели на качество "некондиция" и продали уже с нужным качеством.
  3. TopicStarter Overlay
    ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Номенклатуры расплодились так сказать исторически - из 7.7. Короче, я пришла уже на готовый справочник, где ГОСТ - в одной папке, некондиция - в другой. Можно ли сделать что - то в нашей ситуации? (А в документе Реализация ТиУ есть качество? Я не нашла...)
  4. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Есть. Видомо просто у Вас надо сделать настройку списка что бы отображалась.
    Вот как раз это стандарная ситуация и для этого и используют качество. Ну все что Вы могли сделать через 2 номенклатуры - вы сделали. Вас так не устраивает. Т.к делается все череез одну и качество. перейдите на качество и будет Вам счастье.
  5. TopicStarter Overlay
    ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за оперативный ответ. Переход на "одну и качество" для нас, похоже, неприемлем (из - за внутренних проблем, не буду озвучивать). Доложу выше, пусть решают. Еще раз спасибо.
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну эт Вам решать. Нет такого чего бы не льзя было бы решить в Вашем случае. Тем более Велосипед изобрели Вы в данном случае. Может со временем еще что нить вылезет и вы все же решитесь вернуться к нормальной схеме.
  7. marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    А как понимать, что некондиция не рассчитывается расчетом себестоимости? рассчитывается стоимость продукции, а комплектующие имеют стоимость согласно долям от стоимости продукции? Или я что-то не так понимаю?
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Смотите когда Вы делает комплектацию, стоимость выходного изделия у Вас получяется равна из стоимости комплектующих. У Вас сейчас был выпуск по плановой с\с и при комплектации выходное получается по плалновой. Затем Программа смотрит то что выпустила и уже там начинает догонять дофактической с\с. Но комплектацию не трогает т.к она не учавстыует в расчете с\с. и выпуске.
    Прогамма бы могла бы все это считать если бы Вы делал Некондицию например не комплектацие., а Отчетом производства за смену. Ну как бы из полуфабриката кондиция изготовили Не кондицию. но опять же вам же это не надо в выпуске показывать. а с\с распределяется только на выпуск.
    Ну это как с доп расходами и списанием: Был у Вас товар стоимостью 5 рублей - списали Вы его. Затем поступили доп расходы. Если Вы не перепроведете Списание то они (доп расходы) при списании не учтуться. Вы же в таких случаях формляете доп расходы и перепроводите списание. тут то же самое если расситается с\с и вы перепроведете комплектацию числом уже после с\с то получите как есть, а иначе нет.
  9. TopicStarter Overlay
    ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я так понимаю, что Вы предлагаете перепровести Комплектацию (с признаком Разборка) после расчета себестоимости. А как же Проведение по партиям? Граница сразу же "свалится", а мой Бух этого точно не переживет.
    --- Объединение сообщений, 2 июн 2014 ---
    Вообще-то ситуация у нас еще круче. Производим мы плиты перекрытий (завод строит. м-лов). Бывает, что после дяди Васи выпущенную и принятую отделом качества плиту приходится перепиливать, т.е. делать из нее несколько плит ( есс-но, теряется первоначальный объем плиты, за который люди получают зарплату.). Изменение качества здесь не прокатит. Что можно сделать или точно "нестандартная ситуация"?
  10. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    "Я так понимаю, что Вы предлагаете перепровести Комплектацию (с признаком Разборка) после расчета себестоимости. А как же Проведение по партиям? Граница сразу же "свалится", а мой Бух этого точно не переживет"

Нет, я Вам так не предлагаю, я говорю, что если Вы так сделаете, то получите то что хотели бы видеть. Но а) Так делать не нужно из за того что Вы написали б) Попрой "некондицию" надо продать до расчета с\с соответвенно на складе она то же должна появиться до расчета

Что касается Вашей второй ситуации, тут не совсем понятно. Я так понимаю ту два вопроса как это учесть сточки зрения проиводства и с точки зрения ЗП.
    Что касается, ЗП то не скажу - надо разбирать всю схему процесса начиселния.
    Что касается производства то по сути дела у Вас на все такие операции должны быть технологические карты, которые позволяют Вам просто реализовывать данные процессы.
    Ну допустим Вам надо получить плиты небольшого размера.
    По сути у Вас должно быть две технологические карты:
    1. Это когда вы берете сырье, рабочую силу и т.д и получаете плиту определнного размера.
    Но бывает такие ситуации когда либо времени нет, либо у вас Большие складские остатки, которые надо как то сплавлять и тогда и Вас должна быть вторая технологическая карта
    2. Это когда берете плиту уже готовую (и по сути для Вас не важно какого она качества кондиции или нет - это будет влиять на количесвто возвратных отходов) добавляете рабочуюю силу, еще какие то материалы и получаете на выходе другие плиты. Причем эту плиту Вы как можете сами произвести, взять со склада или даже купить.

Т.е с точки зрения учета Вы можете спокойно делать не комплктацию или разкомплектацию, а еще один выпуск.
    А что касается ЗП. ну эт надо разбираться. как идет начисление и т.д
  11. TopicStarter Overlay
    ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    "Ну допустим Вам надо получить плиты небольшого размера."

Нет, дело не в этом. Если нужно получить плиты небольшого размера, то мы их и получаем. Дело в том, что делать с бракованной плитой (брак от дяди Васи, а не в процессе производства.) Если брачок небольшой, то мы ее немного уцениваем (некондиция) и продаем. Если брак более существенный, то, выпиливая из готовой большой плиты "плохой" кусочек, получаем несколько малых и также продаем. Выпуск - большая ГОСТовская плита, продажа - некондиция или несколько малых. Проблема в определении с/с продаваемых плит.
  12. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Я же вам пытаюсь объяснить, что с точки зрения проиводства и программе все равно как вы получите плиту малого размера, либо сразу ее соберете из сырья и т.д. Либо изготовие из полуфабрика (ваших уже готовых плит гдных или некондиция не имеет значение).
    Но при этом у Вас есть выпуск вашей плиты, - программа считет ее с\с, а затем эта плита идет как полуфабрикт (материал) для выпуска другой плиты (маленкой). и соответвенно что бы посчитать выпуск маленькой сначала надо получить с\с большой и таким образом пойдет разузлование.
    Т.е что я Вам хочу этим сказать, что для того что бы у Вас система сама бы расчитывала с\с вашего ГП которая получается из другой ГП, то обе эти продукции надо оформлять выпуском.
  13. TopicStarter Overlay
    ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Но тогда они обе попадут в выпуск месяца?
  14. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    НУ да - вы же их выпускаете производите.
    Смотрите тут надо еще Вам решить. Вот Вы взяли плиту "некондиция", и распили ее и получили маленькую плитку. Из чего вы хотите получить с\с данной плитки? туда включается только стоимость плиты "некондиция" или Вам бы надо еще учитывать работы, которые потратили н ато что распили их, амортизацию станка на котром пилили. электроэнергию которую затратили.
    Если только стоимость - то да Вы правильно делаете комплектацию, но при комплектации работают приципы партионого учета т.е стоимость опрелеяется на момент проведения и все.
    Если же все остальное то правльно было бы делать выпуск, при выпуске идет производчтво, а следовательно разузлование, до конечного продукта.

Давайте подытожу.
    Комплектация - это складской - партионный учет- и стоимость определяется по принципам партионного учета на дату проведняи документа.
    Выпуск - это производственный учет -с разузлованием до конечного передела.
  15. TopicStarter Overlay
    ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое за ответы. Все, что Вы говорите, это правильно (я это понимаю), но, как говорится, есть нюансы. Возьмем ситуацию перевода ГОСТ в некондицию. Все просто - поменять качество продукции соответствующим документом и реализовать. Но в документе реализация ТиУ в табличной части Товары не выведен реквизит Качество (в составе документа в Конфигураторе - есть, в настройке списка - нет, смотрели почти всем коллективом), в унифицированной форме Торг-12 нет и намека на качество продукции. (Если отгружать без упоминания качества в Торг-12 могут возникнуть вопросы о цене одного и того же продукта, т.к. нет сноски на ГОСТ и некондицию). Понимаю, что можно дописАть, не вопрос. Но ведь ситуация - то жизненная, а в программе не отражена...
  16. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну бериет не качество - берите характеристику. Заведите характеристику "Не гост" или какую еще хотите. Есть документ Корректировка серий и характеристик товара. Так же перегоняет в характеристику и продаете с нужной характеристикой, которая отражается и в реалихации и в Торг -12. Можете не характеристики а серии . Принцип в том что быноменклатурная позиция была одна и та же
  17. marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    При комплектации с/с не рассчитывается расчетом себестоимости только в партионном учете? Я не очень люблю партионку, не очень детально ее изучала, при РАУЗ себестоимость при разукомплектации рассчитывается четко.
  18. TopicStarter Overlay
    ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Себестоимость при комплектации (при нашей учетной политике, 1 пост) рассчитывается при условии, что в документе Комплектация стоит признак Выпуск. Спасибо всем за ответы, тему закрываю.

Поделиться этой страницей