8.х БП Несоответствие в декларациях по НДС и Прибыли

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Katapaksi, 27 апр 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Katapaksi

Katapaksi

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ситуация заключается в следующем:

Внутри одного квартала были отгрузка и корректировка отгрузки. При этом общая сумма реализации осталась неизменной, так как по одному виду товара сумма возросла, а по другому виду товара сумма уменьшилась ровно на эту же сумму (для примера – 2000 руб.)

При формировании декларации по НДС в программе 1:С Бухгалтерия в графу «Реализация» (строка 010 раздела 3) попадают данные как по счету-фактуре на саму реализацию, так и по корректировочному счету-фактуре на 2000 руб. Уменьшение суммы реализации отражается в графе «Приобретенные ценности» (строка 130 раздела 3). Таким образом, сам НДС не меняется.

При формировании декларации по прибыли в графе «Выручка» отражаются оба изменения суммы: увеличение с плюсом, уменьшение с минусом.

В результате сумма выручки в декларации по НДС превышает сумму выручки в декларации по прибыли на эти 2000 руб.

После этого следует запрос из ИФНС с требованием пояснений.
  2. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
    а релиз то у вас какой?
    последний релиз БП3 от 25 апреля
    и все последние релизы были на исправление декларации по НДС
  3. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Думаю, это не ошибка релиза. Это типовое поведение документа "Корректировка реализации".
    Не возьмусь судить, баг это или фича, но документ работает таким образом, что сумма корректировки отражается не в целом по документу, а в разрезе строк табличных частей.
    Т.е. получается, что по одной строке табличной части у Вас имеет место увеличение реализации, а по другой строке - уменьшение реализации.

Не смотря на то, что в целом по документу все выходит в ноль, программа по строке увеличения реализации доначисляет НДС (соответственно, отражает увеличение выручки и делает соответствующую запись в книгу продаж), а по строке уменьшения реализации - принимает НДС к вычету и делает соответствующую запись в книгу покупок (после проведения документа "Формирование записей книги покупок").

И в декларации по НДС операция отражается таким же образом, т.е. отдельно увеличение и отдельно уменьшение.
    Декларация же по налогу на прибыль берет выручку в "схлопнутом" виде.

Налоговая инспекция сверяет показатели из разных отчетов, поэтому главные бухгалтеры в моей практике старались как-то выравнивать эти показатели, чтобы лишний раз не связываться с ними. Они ж там в налоговой еще те бюрократы ))
    В данном случае выровнить показатели можно было только скорректировав проводки вручную.

Сейчас же, т.к. декларация сдана, и уже пришло письмо от налоговой, я думаю, Ваш вариант - объяснить в ответном письме эту ситуацию, как есть, приложив подтверждающие документы (корректировочные документы, подписанные покупателем, записи книги покупок и книги продаж, записи в регистрах бухгалтерского учета (карточку счета, анализ счета....)). Хотя Вашему бухгалтеру виднее. Лучше с ним (с ней) обсудите, что лучше сделать )
  4. TopicStarter Overlay
    Katapaksi

Katapaksi

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, я и есть бухгалтер. На мой взгляд, здесь какая-то методологическая ошибка. При возврате товара от покупателя происходит то же самое, возникает разрыв в выручке. Многие вместо возврата используют обратный выкуп, тогда выручка остается прежней, товар оказывается на складе, взаиморасчеты в порядке. Но это означает, что организация платит лишний налог на прибыль и из стоимости возвращенного товара отдает 20% государству, только чтобы не дразнить налоговиков.
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    С вашей ситуацией не сталкивался.
    Касательно методологической ошибки - ну я доверяю 1С. В принципе если документы введены корректно, необходимые регламентные операции выполнены и 1С так показывает - то наверняка оно соответствует законодательству (да и у 1С бывают проколы, но это относительно редко).

И кстати при возврате товаров от покупателя/поставщику, там действительно наблюдается расхождение в НДС и Прибыли, но если даже налоговики шлют письма с просьбой объяснить расхождение, то они нормально реагируют на стандартное письмо что так мол и так, расхождения в декларациях на такую-то сумму связаны с возвратами. И вроде даже подтверждающую первичку не просят.
  6. TopicStarter Overlay
    Katapaksi

Katapaksi

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я тоже доверяю 1С, экспресс-проверка показывает, что все ОК. Да, налоговая с автоматами не приезжает, после пояснений, но спрашивается: зачем сверять два разных отчета по этому критерию, если уже несколько лет введены корректировочные счф.
  7. Горбунова Елена

Горбунова Елена

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Цитата: Налоговая инспекция сверяет показатели из разных отчетов, поэтому главные бухгалтеры в моей практике старались как-то выравнивать эти показатели, чтобы лишний раз не связываться с ними. Они ж там в налоговой еще те бюрократы )) В данном случае выровнить показатели можно было только скорректировав проводки вручную.

Добрый день!
    Я так поняла, что речь идет о ручной корректировке проводок в документе "корректировка реализации". Программа автоматически делает сторнирующие проводки при корректировке реализации текущего года, в результате чего и образуется разница в декларациях по прибыли и НДС.
    Приведите, пожалуйста, примеры проводок, чтобы этой разницы не было.
    Заранее спасибо!

Поделиться этой страницей