Курилка Несколько вопросов по Блок-Схемам

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Elvisnya, 18 дек 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Решил разобраться с блок схемами. Через год писать дипломник, а там они наверняка будут, да и интересно. Нашел в сети гос. стандарты, но там написано мало и замудрёно.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1) Терминаторов может быть только два или не ограниченное количество? Вот например у меня функция может возвращать ложь или истину. То что я изобразил правильно или так нельзя?

2) А если например одинаковый выход (картинка ниже). Кстати я правильным блоком обозначил "Выбор картинки" и "Показать картинку"

3) А как входные параметры обозначить на блок-схеме? Например:
    Код:
    Функция РасчитатьСумму(x,y)
    Возврат x+y;
    КонецФункции

4) Я возле блоков Процесс ставлю Да и Нет.
    • Всегда нужно ставить Да например снизу, а Нет слева или я могу менять их местами в пределах одной блок-схемы (Я так сделал в самой верхней блок схеме)?
    • А подписывать эти самые Да и Нет нужно как я подписываю или как нибудь по другому?
  2. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    ИМХО все это условности. Когда работаешь с реальным проектом, то перед началом составления блок-схем, уточняются все обозначения. Когда пишешь диплом - у тебя будут консультанты, они расскажут :angry:

Могу сказать, что лучше делать один выход - программа становится куда читабельнее.

Вывод результата отображается в параллелепипеде (если не изменяет память, он так и называется ввод/вывод информации). Так же вроде бы "Да/Нет" подписывать не обязательно, "Да" всегда вниз... Но опять же повторю, каждый может это понимать по разному.

Можешь приводить здесь выдержки из ГОСТа, будем трактовать :D
  3. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ещё для лучшей читабельности блок схема должна читаться "слева на право", "сверху вниз" это я к тому что старайся избегать того что бы у тебя какое то действие шло по схеме вверх или в право. Пример рисунок 1. Понятно что бывает сложно это сделать. Но стараться стоит. Читабельность улучшается в разы.
    Но повторюсь это не стандарты(хотя может быть, я не знаю ГОСТа регламентирующего блок схемы) я имею ввиду именно ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ.

З. Ы. Я сам электронщик. Нас учили именно так составлять блок схемы.

Поделиться этой страницей