8.х ЗУП Несколько тарифов, видов оплаты, видов времени

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем MedvedSt, 19 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    MedvedSt

MedvedSt

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Ситуация такая. УПП (пишу в эту тему, потому что касается только з/п. Есть 2 случая:

1. Водители становятся на ремонт, в этот момент оплачивается треть от тарифа.
    2. Рабочие, которые работают по сдельным нарядам периодически переходят на тариф (мойка оборудования).

Оба варианта реализовал через дополнительные начисления за уже оплаченное время и ввод нового вида времени. Табели и сдельные наряды указываются не сводно.
    Всё считает правильно, но столкнулся с другой проблемой. Эти виды времени не считаются как отработанные и соответственно не правильно считается число часов в расчете среднего. Если для сдельных нарядов решается достаточно просто - в табеле в день мойки кроме нового вида времени указывается дополнительно "Я" с таким же количеством часов. Тогда при расчете зарплаты кол-во отработанных часов указывает верно (правда не в той строчке).

Для Ремонта это не подходит, т.к. Я означает начисление по основному тарифу. Пробовал настроить вытеснение, но тогда пропало начисление по основному тарифу совсем.

Индивидуальный график на расчет з/п не влияет.

Есть ли возможность решить штатно (кроме изменения начислений перемещением или другим документом). Если нет, то в каком месте лучше поправить?
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Дополнительные в такой ситуации ни в коем случае, только основные и только вытесненеие. Штатно вы это тоже только постоянной сменой основного вида начисления сделаете - через ввод плановых или кадровым перемещением, не суть важно - больше никак.
    Править я бы тоже не советовала, можно крепко нарваться, тем более там у регистра расчета Основные начисления есть такие нехорошие таблицы типа Фактический период действия, которые если испортить, то потом даже руками не вправите, они системно пишутся.
    Если есть желание сделать все удобно, и если ремонты у вас встречаются очень часто и массово, то я бы посоветовала вам написать свой документ наподобие сдельного наряда, в котором будет вводиться начисление зарплаты. Но я бы предпочла все-таки кадровыми перемещениями перемещать.
  3. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    НУ я считаю надо разбираться тут.
    "Оба варианта реализовал через дополнительные начисления за уже оплаченное время и ввод нового вида времени"
    Почему дополнительные? Человек стал на ремонт. Он еще чем то в этот момент занимается? или он одновременно может и ремонтироваться и оклад получать? я думаю нет По этом у ставите ремонту Основное время и меняете плановые начиления когда становиться на ремонт.
    2.Со сдельтным то же самое.

И включаете все в средний заработок
  4. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А вообще здесь у них недоработка (очередная).
    И меня заразили этой проблемой, озадачили 2 дня назад: надо чтобы по сотруднику было в табеле что-то типа Я 12 СП 3, причем СП (спецподготовка) должна оплачиваться по основному тарифу сотрудника и время должно учитываться как основное отработанное.
    А вот никак. Если целодневное вытеснение еще как-то можно настроить, то нецелодневное - только в сделку сотрудника пихать, больше никак не пролазит.
    А в сделку я его пихать не могу, бо у нас всех сменщиков так учитывать собрались, а это несколько сотен человек как минимум.

По сути сотрудник на тарифе и должно срабатывать вытеснение, даже на 1 час. А на деле вытеснение настроить не получается, потому что : "Недопустимо назначение нецелодевного начисления в качестве вытесняющего вида расчета".

В результате сделала так (вдруг кому-нибудь пригодится):

Ввела основной вид расчета Спецподготовка с формулой по часовой тарифной ставке.
    Разовыми этот вид расчета начисляю.
    При заполнении табеля руками приходится править буквы, потому что на весь день забивает СП, думаю, допишу еще обработку заполнения ТЧ.
    Ну и основное щастье - при заполнении "Начисления зарплаты" не берет в такой ситуации начисления, пишет "не обнаружены данные для записи в табличные части документа". Залезла в модуль - там отсечка стоит: если в регистр Основные начисления есть начисления, то "ша, уже никто никуда не идет" - типа начисляйте там, где ввели основное первый раз. Пришлось подправить запрос, чтобы не реагировал на мою спецподготовку.
    Исправляла в модуле объекта документа "Начисление зарплаты", процедура Выполнить автозаполнение, запрос, где делается ПОМЕСТИТЬ ВТОсновныеНачисления (он маленький), добавила тупо условие
    И НЕ ОсновныеНачисления.ВидРасчета.Наименование Подобно ""%Спецподготовка%""

Вот с такими кренделями вроде как считает... Будем пробовать запускать в дело.
  5. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Завтра будет времяч - помаракую, должно быть там почасовое вытеснение
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Я же правильно понимаю, что "надо чтобы по сотруднику было в табеле что-то типа Я 12 СП 3, причем" это человек отработал 15 часов в день?

Ну я вот что придумал. Ну надо проверять, как там с учетом времени будет, но вроде пока все ок.
    Берем Создаем начисление с видом времени Начисление за работу сверх норму (типа прадничные ил сверхурочные). В нем ставим вид времени сверхурочные (что бы С было в табеле)

Открываем документ Оплата праздничных, выбираем дату, сотрудника, он сам посчитает (оклад есил надо переведет в тариф), записываем его. Пишем быстро обработку заполнения ТЧ для этого документа
    Код:
        докОб=Док.ПолучитьОбъект();

Для каждого стр из докОб.Начисления Цикл

стр.ВидРасчета=ВР;

КонецЦикла;

докОб.Записать();

Которая заменит вид расчета на наш, там же выьрать нельзя. Заменили и проводим и в табеле выходит то что надо.
    Единственый минус, если Обозначение времени нужно будет другое, там надо тогда будет У основных начислений переписать что бы давл выбрать, просто для сверх нормы дает только праздники и сверхурочные.

Ну а так в табеле то что нужно. И вроде как Праздничные и не праздничные. Единственно надо проверить так как в средний это включается или нет - не помню

Поделиться этой страницей