8.х УТ "Неправильное" платёжное поручение

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем cplusmax, 28 янв 2012.

1. TopicStarter Overlay
    cplusmax

cplusmax Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Здравствуйте! Не могу понять следующего:
    Создаю "Заказ поставщику", на основании него "Списание безналичных ДС" (насколько я понимаю это и есть платежное поручение)... После проведения документа "Списание безналичных ДС" (тип документа Платежное поручение) у меня сразу списывается долг перед поставщиком, как будто оплата уже прошла!! Разве это правильно... в ТИС раньше был еще документ Строка выписки из банка расход и только после этого платеж считался выполненным... А тут сразу... ведь существует вероятность того, что платеж не пройдет (например на счете не будет достаточного количества денег)... а в базе УЖЕ считается что я поставщику не должен :(
    Подскажите, может я что то не так делаю...?
    Управление торговлей, редакция 11.0 (11.0.7.13)
  2. kavak

kavak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не совсем ясна цель Вашей операции?Зачем Вам вводить платежный документ до поступления денег?
  3. American

American Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Списание безналичных ДС и есть строка выписки банка. Вы либо сами вносите этот документ, либо получаете из клиент банка. документы списание ДС и поступление ДС группируются в выписку за конкретную дату.
  4. TopicStarter Overlay
    cplusmax

cplusmax Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Но ведь чтобы мне пойти в банк и оплатить поставщику, мне нужно распечатать "Платежное поручение" оно как раз и печатается из документа Списание безналичных ДС ... чтобы его распечатать оно должно быть проведено... так вот именно после его проведения (платежного поручения) мой долг перед поставщиком списывается!! Но ведь я еще не сделал платеж (может я вообще не дойду до банка) а в базе уже нет долга перед поставщиком... вот это и смущает :blush:
    Хорошо, а как же мне тогда внести оплату в банке (нужно же платежное поручение)?? А оно как раз и печатается из документа Списание безналичных ДС, который вводится на основании Заказа поставщику.
  5. TopicStarter Overlay
    cplusmax

cplusmax Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А что (какой документ) тогда должен быть загружен в банк клиент, чтобы тот выполнил платеж... разве не платежное поручение?? а оно на сколько я понимаю (Платежное поручение) это и есть документ Списание безналичных ДС с видом Платежное поручение.. Или для этого нужно использовать какой нибудь другой документ??
  6. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Смысл в том (спорный, конечно), что заведя платежку в системе, менеджер, который смотрит взаиморасчеты - может сказать клиенту, что поставку оплатили таким-то числом и номером платежки.
  7. TopicStarter Overlay
    cplusmax

cplusmax Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А если данную платежку не оплатят? Денег на счету требуемых не окажется... Ведь раньше в ТИС например платежное поручение движений ни каких не делало, пока на основании него не была введена Строка выписки из банка расход (вот она и формировала двидение).
  8. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Для этого используются заявки на расход.
    Т.е. менеджер не формирует платежку, он формирует заявку на оплату и уж финансист ее утверждает, а бух создает платежку.
  9. TopicStarter Overlay
    cplusmax

cplusmax Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Ну это насколько я понимаю и есть ордерная схема....
    Тут вопрос в другом, как по базе отследить, что эта платежка действительно была оплачена?... При загрузке из банк-клиента выписок, на видит списание денежных средств, и создает еще один документ Списание ДС (у которого устанавливается признак "Проведено банком")
  10. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Видимо, Вы что-то не так оформляете, раз выписка не видит Ваш документ (поиск там идет по номеру и дате).
  11. TopicStarter Overlay
    cplusmax

cplusmax Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Спасибо за подсказку, будем разбираться.
    Но по поводу того, что при проведении платежного поручения происходит уменьшение долга перед поставщиком (не дожидаясь оформления выписки из банка) это насколько я понимаю не совсем правильное поведение системы :(
  12. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Ну, тут палках о двух концах. Зато можно увидеть, что долга нет и не выписать случайно еще одну платежку.

Поделиться этой страницей