8.х УТ Необходима информация по УТ 11.2

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Mr.Smoke27, 23 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Mr.Smoke27

Mr.Smoke27 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ребят, подскажите какие книги, статьи, может еще что, прочесть для изучения нюансов и тонкостей именно УТ 11.2. Она имеет приличные отличия от 11.1, более того родные книги по конфигурации малоинформативны. В основном пока интересует инфа по НСИ: свойства, характеристики, их использование, рекомендации, автоматизация заливки в 1С, что будет потом выгружаться на сайт.
    В общем интересно все, что связано со свойствами, характеристика и реквизитами. Их использованием, заведением обслуживанием.
    Заранее благодарен и не кидайте в меня тухлыми яйцами. Только берусь за изучение 11 версии, а нужно изначально сделать как следует, потом возможности переделать не будет.
  2. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    372
    Баллы:
    104
    основное - описание конфигурации, с каждым обновлением идёт файлик в котором описаны дополнения к этому описанию :))) файлик лежит в шаблонах, на близких релизах может лежать один и тот же

второе, отсеивающая много вопросов начальных, книжка - Книга Т. Г. Богачевой "1С:Предприятие 8. Управление торговыми операциями в вопросах и ответах"
    последний на сегодня выпуск - 8, как раз по 11.2 - 1С:Предприятие 8. Управление торговыми операциями в вопросах и ответах. Издание 8 (+диск). Для работы с «1С:Управление торговлей 8» ред. 11.2
    вот ссылка - http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=478

при наличии доступа к ИТС вот электронная пополняемая версия - http://its.1c.ru/db/utovio
    Mr.Smoke27 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Mr.Smoke27

Mr.Smoke27 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

Спасибо, изучаю.

Есть некоторые вопросы: реквизиты, сведения и характеристики по большому счету одно и тоже.
    Но все кроется в нюансах: характеристики, как и реквизиты, являются частью справочника, в моем случае номенклатуры, и основное отличие в них в том, что характеристики включаем и используем, если необходима дополнительная аналитика, например у обуви это размер, у одежды может выступать цвет у одной и той же модели, но если мы не используем доп. аналитику и не разделяем модели по таким признакам, точнее у нас каждая позиция это отдельная строка, это актуально для бытовой техники, где одна позиция, но из-за цвета может быть 2-5 позиций например. То в таком случае можно не использовать характеристики, а обойтись дополнительными реквизитами. Я верно это понял ???
    Различия между реквизитами и сведениями еще меньше, это что-то вроде второстепенной информации, которая хранится отдельно.
    Так ли это?

И еще вопрос: добавил я реквизиты, как я могу их грузить автоматически с помощью обработки загрузки данный из табличного документа??? Или это невозможно?
    Реквизиты являются табличной частью номенклатуры, но я что-то не нашел в данной обработке возможность загрузки в табличную часть справочников. Или они в другом месте находятся? Типа как в 10.3 свойства хранились в регистре сведений?

Вообще у меня следующая цель: сделать базу для сайта, где должна хранится номенклатура, дополнительные значение, типа цвет и т.д., а также внешний код 1С от старой базы, по которому можно было бы грузить цены. Список номенклатуры есть, виды номенклатуры также. А также имеются свойства в базе УТ 10.3. Но в 10.3 у нас все было заведено грустно и печально. Реквизиты для сайта очень не удобны, а свойства весят просто огромные размеры. Далеко не все нам нужно для новой базы. Потому переносить решили вручную. Вот тут и появились проблемы с переносом этих самых свойств. Также где лучше хранить код 1С для синхронизации? Я так понял в дополнительных свойствах лучше, но как их подгрузить, где они хранятся? При загрузки номенклатуры не отображаются ни реквизиты, ни сведения. В общем это то с чем я сейчас столкнулся.
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
  4. Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Дополнительные реквизиты и сведения хранятся в "Планы видов Характерстик" -можно вызвать через все функции
  5. TopicStarter Overlay
    Mr.Smoke27

Mr.Smoke27 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Так, с характеристиками я разобрался, они мне не нужны.
    Вопрос по реквизитам, как я могу их загружать? В ПланеВидовХарактеристик, хранится название реквизита и существующие значения, если это не примитивный тип данных.
    В регистре сведений "Дополнительные сведения и реквизиты" в поле объект, отсутствует справочник "Номенклатуры" (родная обработка загрузки данных из табличного документа).
    Что я еще не разобрал?
  6. Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Дополнительные реквизиты это элементы самого объекта:

upload_2016-8-26_16-3-37.png
    Дополнительные реквизиты есть не у всех документов и справочников, на этот случай как раз нужны дополнительные сведения. А вот дополнительные сведения хранятся уже в РС "Дополнительные сведения".
    Не совсем понимаю, что за "родная обработка". Это типовая обработка с ИТС или это какая-то обработка входящая в состав конфигурации УТ?

Код:
            СвойствоОрганизация        = ПланыВидовХарактеристик.ДополнительныеРеквизитыИСведения.НайтиПоНаименованию("Организация для печати (Сверка взаиморасчетов)", Истина);
            ОрганизацияПоиск         = РегистрыСведений.ДополнительныеСведения.Получить(Новый Структура("Объект,Свойство", ДанныеДокумента.ДокументСсылка, СвойствоОрганизация));
            СведенияОбОрганизации   = ФормированиеПечатныхФорм.СведенияОЮрФизЛице(ОрганизацияПоиск.Значение,ДанныеДокумента.Дата,,);

Код из внешней печатной формы, у меня в документе сверка взаиморасчётов есть доп. сведение с значением типа "Спр. Организация" данный фрагмент кода показывает как я тяну данные

Поделиться этой страницей