Курилка Немогу разобраться с заданием

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Любознательный, 12 мар 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Любознательный

Любознательный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте дорогие знатоки 1С: Бухгалтерии 8.1. У меня есть вопрос который я хотел бы обсудить с вами. Ситуация вот какая: мне дана хозяйственная ситуация и перечень операций, но ядумаю, что кое-что сформулировано некоректно. Помогите разобраться. Вот операции и ситуации.

Сведения об организации​

Организация оптовой торговли "Комиссар" ведет бухгалтерский учет в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, является плательщиком НДС, налога на прибыль, ведет налоговый учет в со-ответствии с нормами, установленными главой 25 НК РФ, и применяет Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02).
    Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
    Согласно учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета учет стоимости МПЗ ведется методом "по средней стоимости". Для ведения учета расчетов с комиссионерами используется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Уплаченные суммы комиссионных сборов для целей бухгалтерского учета формируют фактическую себестоимость приобретенного товара, для целей налогового учета организация признает их в полном объеме в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.

Хозяйственная ситуация​

В сентябре 2009 г. организация оплатила авансом 23 600 руб. (включая НДС 18 %) комиссионеру (ЗАО "Комбат") за предстоящие услуги по приобретению товара "Масло карбидное". Комиссионер исполнил поручение комитента путем заключения договора с фирмой "Тамтам" на поставку указанного товара в количестве 1 000 кг по цене 413 руб. за 1 кг (включая НДС 18 %).
    В октябре 2009 г. после поступления товара от поставщика на склад организации произведена его полная оплата непосредственно продавцу. Отчет комиссионера утвержден комитентом в день полу-чения товара от продавца. Часть товара в количестве 300 кг реализована покупателю (фирме "Три-умф") по цене 700 руб. за 1 кг (без учета НДС 18 %).
    В ноябре 2009 г. организация самостоятельно приобрела у фирмы "Тамтам" 100 кг товара "Карби-дон" по старой цене 413 руб. за 1 кг (включая НДС 18 %). Товар в количестве 700 кг реализован покупателю (фирме "Триумф") по цене 720 руб. за 1 кг (без учета НДС 18 %).

Перечень операций​

На начало дня 28.09.2009 остаток на расчетном счете организации составил 100 000 руб.

Сентябрь

28.09.2009 С расчетного счета организации комиссионеру ЗАО "Комбат" в качестве аванса перечислены денежные средства в сумме 23 600 руб. (включая НДС 18 %). - Вот здесь я формирую платёжное поручение исходящее

28.09.2009 Комиссионером предъявлен счет-фактура на полученный аванс. - А вот как сформировать вот это? Я понять немогу. На основании чего? :unsure:
    28.09.2009 Принят к вычету предъявленный комиссионером НДС с полученного аванса в сумме 3 600 руб.

Октябрь

08.10.2009 На склад "Основной" от поставщика "Тамтам" поступил товар "Масло карбидное" в количестве 1 000 кг по цене 413 руб. за 1 кг (включая НДС 18 %).
    08.10.2009 Утвержден отчет комиссионера, комиссионное вознаграждение в сумме 20 000 руб. включено в себестоимость товара. - Как можно сформировать отчёт комиссионер, если "Отчёт комиссионера" фрмируется только при продаже товара, а не при покупке? :smile:
    08.10.2009 Комиссионером предъявлен счет-фактура на стоимость оказанных услуг, восстановлен ранее принятый к вычету НДС с суммы перечисленного аванса, принят к вычету НДС (3 600 руб.) с суммы вознаграждения комиссионеру.
    12.10.2009 Получен счет-фактура поставщика, принят к вычету НДС по приобретенному товару.
    30.10.2009 Товар "Масло карбидное" в количестве 300 кг реализован покупателю (фирме "Триумф") по цене 700 руб. за 1 кг (без учета НДС 18 %), покупателю выставлен счет-фактура.

Ноябрь

03.11.2009 На склад "Основной" от поставщика "Тамтам" поступил товар "Масло карбидное" в количестве 100 кг по цене 413 руб. за 1 кг (включая НДС 18 %), получен счет-фактура поставщика, принят к вычету НДС по приобретенному товару.
    10.11.2009 Товар "Масло карбидное" в количестве 700 кг реализован покупателю (фирме "Триумф") по цене 720 руб. за 1 кг (без учета НДС 18 %), покупателю выставлен счет-фактура.
    11.11.2009 На расчетный счет организации зачислена сумма 842 520 руб. (включая НДС 18 %) от фирмы "Триумф" в счет оплаты приобретенного товара.​
  2. x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    я когда читаю
    то дальше уже ничего не могу читать)))
    может я не прав, но мне, например как программисту, страшны вышеперечисленные понятия :)
    я это все оставляю на усмотрение бухгалтера, который уже мне конкретику скажет что он хочет (фифо, лифо, среднее, надо складской учет, не надо и т.д.) вот эти понятия мне ясны :)
  3. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    А мне понравилось вполне граммонтное обрисование возникщей ситуации. Попрой пользователи на словах так рассказать не могут. Приходится рисовать рисунки