8.х Не видно установленного ключа H4NET5 на W2k8R2

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Snickbw, 19 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Snickbw

Snickbw Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В локальной сети сервер на WinServer2003 Standard x64 Edition, на нём HASP_License_Manager v8.31 и стоит ключик H4NET10 (HASP4 на 10 сетевых подключения к 1С). Всё прекрасно работает.
    Задача: в эту же локальную сеть надо поставить ещё один сервер WinServer 2008R2 x64 Standard Edition и подключить второй ключик H4NET5 (HASP4 на 5 сетевых подключения к 1С). Прочитал темы на этом сайте, правда тут про W2k3, но всё-таки. Скачал с www.aladdin.ru HASP_License_Manager. Установил, оказался v8.32, какой версии драйвера при этом встали не знаю как посмотреть. Вставил ключик H4NET5, загорелся красный светодиод, ошибок в диспетчере оборудования нет, т.е. ключик нормально узнался системой.
    Проблема: Запускаю AKS-монитор, вижу (см.рис) HASP_License_Manager на сервере W2k3 (Server1C) с ключём на 10 лицензий (HASP#1) и старые LPT ключи (HASP#3-5), вижу HASP_License_Manager на сервере W2k8 (Server2C), НО никаких ключей НЕТ.
    Вопрос: что не правильно сделал? Почему не виден H4NET5 на втором сервере?

Вложения:

• 1C_002.JPG
      1C_002.JPG
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      309
  2. TopicStarter Overlay
    Snickbw

Snickbw Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кому будет интересно, пишу мои танцы с бубном проделанные для решения вышеуказанной проблемы.
    Предисловие: после установки HASP_LM_Manager v8.32 и выяснении того, что это Менеджер не видит вставленый ключ оставил начавшиеся "танцы с бубном" до следующего дня. Каково же было моё удивление, что на следующее утро сервер наглухо висел. Это меня озадачило. Недавно приобретёный сервер почти две недели крутил тестовые программки не выдал ни одного сбоя и тут такое.
    Танцы начинаются:Полез в системный журнал. Вижу ошибку: Код события - 7030 "Служба "HASP Loader помечена как интерактивная. Однако в конфигурации системы интерактивные службы не допускаются. Возможна неправильная работа службы." Решение попроблемы понятно : открыть службы, найти HASP Loader, в свойствах на закладке "Вход в систему" снять галку "Разрешить взаимодействие с рабочим столом", перезапустить службу.
    Смотрю результаты устранения ошибки 7030. Она пропала, но появилась другая
    Код события 4321 "Имя "AladinHaspV01.2:30" не удалось зарегистрировать на интерфейсе с IP-адресом Server2C. Компьютер с IP-адресом Server1C не разрешил использовать имя, запрошенное этим компьютером." Так, конфликт имён протокола NetBT, про такую бяку тоже где-то читал. Решение нашёл, как всегда, во "всемирном разуме". Найти файл настроек (NETHASP.INI) службы HASP Loader и указать своё имя компа для протокола NetBT (В разделе [NH_NETBIOS] указать NH_NBNAME=бла-бла- (8 знаков)).
    Полез в папку HASP_LM_Manager (C:\Program Files (x86)\Aladdin\HASP LM) файла NETHASP.INI в папке нет, есть другой nhsrv.ini и раздел внутри другой [NHS_NETBIOS] исправляю NHS_NBNAME=бла-бла-.
    Перезапускаю службу HASP Loader и ... - ничего, как была ошибка так и осталась, т.е. имя не поменялось. Есть предположение, что т.к. служба HASP Loader запускается из C:\Windows\System32, то может там нужный мне файлик находиться. Ищу, нет такого. Ладно, просто скопирую в C:\Windows\System32 файл nhsrv.ini, перезапуск службы ошибку не устранил, тут руки почти опустились, ЧТО ЕЩЁ СДЕЛАТЬ? Взял и для симметрии скопировал этот же файлик в другую системную папку C:\Windows\SysWOW64 система то 64-битная и О ЧУДО ошибка пропала, а запущеный Aladdin-овский монитор увидел ключ H4NET5
    Эпилог: Почему настройки из файла C:\Program Files (x86)\Aladdin\HASP LM\nhsrv.ini не попадают в службу HASP Loader вроде как понятно, но логика работы службы запущенной из папки C:\Windows\System32 которая берёт настройки из файла находящийся в папке C:\Windows\SysWOW64 меня всё-таки удивила.

Уф-ф, скока букаф написал.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Snickbw, спасибо, что не поленились описать решение проблемы. Приятно, когда не забывают это сделать. Возможно кому-то в будущем пригодится.

Поделиться этой страницей