8.х не ставится пометка на удаление

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем pathetique, 22 авг 2008.

1. TopicStarter Overlay
    pathetique

pathetique Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравсуйте! конфа УПП 8.1. Проблема в том, что почему-то не ставится пометка удаления у элементов справочника "Номенклатура". У роли для данного справочника стоят все права, за исключением прав непосредственного удаления объекта. В настройках дополнительных прав пользователя тоже все права выставлены. Пользователь может добавлять/изменять номенклатуру, но при попытке установить пометку на удаление - вылетает ошибка "нарушение прав доступа"?!!
    Я попробовал скопировать эту роль и выставил для всех справочников право на пометку удаления -так заработало! Но механизм я понять не могу?!?!
    Поясните, плиз, какие справочники каким образом мешают пометить номенклатуру на удаление??Спасибо!
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Проверьте, что у вас в правах стоит до этого.
  3. TopicStarter Overlay
    pathetique

pathetique Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    извиняюсь, не понял вопроса....до этого - до чего\кого?

Уфф...разобрался. Такая фигня может быть, если у удаляемого эл-та есть подчиненные элементы в других справочниках, а для этих справочников у пользователя нет прав на изменение!!! В методе "УстановитьПометкуУдаления" по умолчанию стоит истина у второго параметра "Включая подчиненные". Т.е. 1с выполняет это дело в транзакции и когда не может изменить значение поля "ПометкаУдаления" у элементов подчиненных справочников, начинает ругаться на недостаток прав!!!

Поделиться этой страницей