8.х не работает простейший код

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем sergey kalinin, 3 мар 2009.

1. TopicStarter Overlay
    sergey kalinin

sergey kalinin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    помогите пожалуйста разобраться в одной очень простой ситуации (для меня она сложная, потому чо я начинающий пользователь). проблема в следующем:
    я создаю форму документа. в модуле этой формы пишу такой код

Код:
    СпрТов = Справочники.Сотрудники.СоздатьЭлемент();
    СпрТов.Сотрудники.Должность = Должность;
    СпрТов.Оклад = Оклад;
    СпрТов.Записать();

это делаю для того чтобы при проведении документа выполнился этот код и в справочник Сотрудники (он конечно же существует и с правильной структурой) добавилась новая строка, содержащая должность сотрудника и его оклад.
    но при проведении документа в справочник Сотрудники добавляются только пустая строка.

подскажите пожалуйста почему..
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Скорее всего вы ничем не заполнили переменные Должность и Оклад, и они содержат значение Неопределено. Соответственно новый элемент справочника пуст.

Попробуйте заменить свой код на такой:
    Код:
     Оклад = 999999;
    СпрТов = Справочники.Сотрудники.СоздатьЭлемент();
    СпрТов.Сотрудники.Должность = Должность;
    СпрТов.Оклад = Оклад;
    СпрТов.Записать();

Если после этого будет сохранятся справочник с окладом 999999, то значит, я прав - переменные не заполнены, разбирайтесь с их заполнением.
  3. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Я думаю, что строка у вас пустая (хотя вообще - это Элемент Справочника Сотрудники, а не Строка) потому что вы не заполнили "Наименование", вот он у вас такой пустой и существует.

Сделайте в коде строчку Сотрудники.Наименование = "Новый Сотрудник", например. :)

А еще в форме списка сотрудников выведите реквизиты оклад и должность - тоже покажут, что они не пустые.

Но вообще не очень понятно откуда такая задача взялась :)
  4. TopicStarter Overlay
    sergey kalinin

sergey kalinin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо всем за ответы. но мои проблемы не закончились...

во-первых скажу про саму задачу, потому что деиствительно сложно представить конфигурацию, основываясь только на моём первом посте.
    я начал изучать 1с предприятие пытаясь реализовать вот этот несложный пошаговый пример http://mista.ru/tutor_1c/example_kadrs.htm

пробовал я в вышепривидённом коде присваивать значения напрямую(то есть как вы мне посоветовали). в этом случае в соответствующий справочник добавлялись соответствующие записи. то есть пример работал нормально.

меня сеичас интересует как все таки присвоить переменной значение из формы. то есть пользователь заполняет документ о примеме на работу, проводит и в справочник добавляется именно то значение, которое он ввёл в форму.

пробовал я использовать в коде стоки типа этих: СпрТов.Наименование = Документы.ПриёмНаРаботу.НадписьФИО;

СпрТов.Наименование = Документы.ПриёмНаРаботу.Форма.ФормаДокумента.НадписьФИО;

СпрТов.Наименование = Документы.ПриёмНаРаботу.Наименование;

СпрТов.Наименование = Наименование;

в результате программа выдавала только сообщения об ошибках

подскажите как мне все таки реализовать эту задачку...

ps
    версия - 8.1
  5. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Нужно отталкиваться от формы, в которую вводите данные, так сказать получить ее. Например:
    Код:
    Должность=ЭтаФорма.ЭлементыФормы.Должность.Значение;

Хотя если у вас заданы параметры как реквезиты, то достаточно получить форму и присвоить переменной значение реквезита:
    Код:
    Должность=Должность;