8.х Не найдена лицензия

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем gni, 10 янв 2015.

1. TopicStarter Overlay
    gni

gni

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

В последнее время участились случаи нехватки лицензий 1С8, поэтому решил вплотную заняться этим вопросом. Перечитал уже кучу форумов, статей, но пока не могу понять как это должно работать. Есть 2 сетевых ключа на 20 и 50 лицензий. Установлены на разных компьютерах.

В nethasp.ini на клиенте есть строки

NH_SERVER_ADDR = serv1.domain.ru, serv2.domain.ru
    NH_SERVER_NAME = serv1, serv2

Я предполагаю, что 1С должна сначала поискать лицензии на serv1, а если там их не находит (закончились или вообще сервер недоступен), то должен искать их на serv2. Порядок вроде бы соблюдается: т.е. если в nethasp.ini первый serv1, то лицензия с него и забирается (наблюдаю через Alladin monitor), а если serv2 - то с него. Но если я выключаю службу hasploader на serv1, то лицензия почему то совсем не находится. Даже если в nethasp.ini я оставляю ссылку только на serv2.

Выдается сообщение:

Не найдена лицензия. Не обнаружен ключ защиты программы или полученная программная лицензия!
    по причине:
    Поиск лицензии на клиенте:
    nethasp.ini: C:/Program Files (x86)/1cv82/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ORGL8 Сетевой, установлен
    Поиск лицензии на сервере:
    ORGL8 Сетевой, установлен, неисправен или не подходит для 1С:Предприятия
    Файл программной лицензии не найден
    ORGL8 Локальный, не установлен
    ORG8A Локальный, не установлен
    ORG8B Локальный, не установлен
    nethasp.ini: C:/Program Files/1cv82/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ошибка соединения с менеджером лицензий: Net Status=0, System Error=0, Warning=15, ORG8A Сетевой, не установлен
    nethasp.ini: C:/Program Files/1cv82/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ошибка соединения с менеджером лицензий: Net Status=0, System Error=0, Warning=15, ORG8B Сетевой, не установлен
    Конфигурация не является базовой

А к serv1 подключается даже при выключенной службе на serv2

И еще вопрос. Когда сервер 1С сам раздает лицензии, он откуда берет информацию о ключах? А то у нас создается впечатление, что он видит только один ключ.

Подскажите, пожалуйста, что еще можно посмотреть.

Спасибо.
  2. OKarlov

OKarlov Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    В папке с установленной 1С8 есть папка conf, скопируйте в нее nethasp.ini (настроенный под ваши ключи), по умолчанию ищет только в сети в которой находиться сам сервер приложений
    Если раздаете с помощью сервиса Hasp Licen Manager, установите куда-нибуть Alladin Hasp Monitor, скопируйте в данную папку nethasp.ini и посмотрите свободные лицензии, сервер лицензирования выдает лицензию на 72 часа и высвобождает ее только после 72 часов, для высвобождения можно поставить перезапуск сервиса через определенное время.

Поделиться этой страницей