8.х БП НДС

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Prazdnic, 9 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Prazdnic

Prazdnic

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток.

Простите за премитивный вопрос, но как сделать так, чтобы при списании с расчетного счета автоматически формировалась и операция списания и операция вычета НДС.

Заранее спасибо.
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Вычет какого НДС?
    НДС с авансов поставщикам?

Само по себе списание денег со счета никак не является достаточным основанием для вычета НДС.
  3. TopicStarter Overlay
    Prazdnic

Prazdnic

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Видимо я не так себе представляю своё задание)

Мне нужно вбить кучу платёжек и сформировать потом журнал-ордер по счету 51.
    Захожу в банковские выписки -> Списание с расчетного счета

В "Журнале операций" проводки по списанию отображаются, а по вычету НДС (галочку ставил) - нет. Приходится каждый раз дополнительную проводку вбивать.
  4. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Где ставили галочку и какую?

Какую именно проводку?
  5. TopicStarter Overlay
    Prazdnic

Prazdnic

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Посмотреть вложение 12176

По списанию НДС

Вложения:

• ндс.jpg
      ндс.jpg
      Размер файла:
      219,2 КБ
      Просмотров:
      67
  6. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Документ "Списание с р/с" не делает проводок по списанию НДС.

Об этом я уж догадался :)
    Я имел в виду, какую конкретно проводку??? (Дебет какого счета и кредит какого счета). Вы ж сказали, что делаете какую-то дополнительную проводку. Вот мне и интересно, какую?

Если можно, озвучьте задание полностью. В том виде, в каком Вам его дали, а не так, как Вы его поняли ))
  7. TopicStarter Overlay
    Prazdnic

Prazdnic

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне дали задание вбить в 1С операции по списанию/начислению средств на расчетный счет.

После внесения данных открываю журнал операций и вижу, что в операциях только проводка

Дт 60.02 Кт 51

Приходится с помощью ручной корректировки вбивать

Дт 68.02 Кт 41
  8. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Тут опечатка - счет 41 вместо 51 ? Или Вы именно такую проводку делаете? Такой вообще-то не бывает.))

Т.е., как я понимаю, Вам надо просто отразить уплату НДС?
    Это делается отдельной платежкой раз в месяц, вид операции у документа "Списание с р/с" должен быть "Перечисление налога".
  9. TopicStarter Overlay
    Prazdnic

Prazdnic

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, тут нету опечатки. Мы с товаров поставщикам платим НДС))

Не подскажите, как можно автоматизировать процесс списания НДС, чтобы дело быстрее пошло?
  10. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    1) Такой проводки не существует.
    2) Может, это не мое дело, но я думаю, Вам нужно нанять бухгалтера. Он знает, какие должны быть проводки, и как вообще учитывается НДС (с чего начисляется и благодаря чему уменьшается).
    3) Объяснять в рамках форума, как учитывать НДС, - занятие не очень перспективное. В одном только Налоговом Кодексе этому посвящена целая глава (по-моему, не одна сотня страниц).

Если о-о-чень кратко (и только самое распространенное):
    НДС платится с суммы выручки от продажи товаров. Начисление производится в момент проведения документа "Реализация товаров и услуг". Проводка Дт 90.03 Кт 68.02.
    Кроме этого НДС начисляется с полученных авансов от покупателей. Для этого в конце квартала запускается специальная обработка "Формирование счетов-фактур на аванс". Она анализирует полученные предоплаты от покупателей, создает счета-фактуры и формирует проводки по начислению НДС с авансов: Дт 76.АВ Кт 68.02.

Теперь вычеты:
    При покупке товаров (при проведении документа "Поступление товаров и услуг") от поставщиков, сумма НДС, которую Вам выставляет поставщик, садится на 19 счет. В дальнейшем эта сумма будет уменьшать начисленный НДС. А именно при проведении документа "Счет-фактура полученный" либо в конце квартала документа "Формирование записей книги покупок" сформируется проводка Дт 68.02 Кт 19.
    Кроме этого вычету подлежат суммы НДС, ранее начисленные с авансов, по которым прошла реализация. Проводка Дт 68.02 Кт 76.АВ. Эти проводки так же сформируются при проведении документа "Формирование записей книги покупок".
    Плюс у Вас есть возможность взять к вычету НДС при перечислении авансов поставщикам. Но для этого надо иметь счет-фактуру на аванс, любезно предоставленную Вам поставщиком. Если Вы воспользовались этой возможностью, потом при поступлении товаров этот НДС Вы должны восстановить к уплате.

НДС, который Вы должны заплатить в бюджет, рассчитывается вычитанием из суммы начисленного НДС суммы НДС, взятого к вычету.

Вот так вот все это происходит (упрощенно).

А то, о чем вы спрашивали, вообще делать не надо.
    Документ "Списание с р/с" не делает и не должен делать никаких проводок по начислению или вычету НДС.

Хотя я могу чего-то и не знать...
    У Вас ведь откуда-то есть информация о том, что надо делать проводку Дт 68.02 Кт 41 ))
    Я такое вижу первый раз ))

Поделиться этой страницей