НДФЛ в начислении по больничному листу

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем Nasty1993, 22 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Nasty1993
    Offline

    Nasty1993

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Почему в документе "Начислении по больничному листу" в печатной форме "Расчет пособия по больничному листу.."
    с ноября нет строки "Пособия за вычитом НДФЛ"?

    Код:
    НДФЛсПособия = 0; // НДФЛ теперь рассчитывается со всех доходов
    
    Это новый закон? Не могу в инете найти..
  2. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.523
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Согласно 1 пункту статьи 217 Налогового Кодекса РФ пособия по временной нетрудоспособности являются исключением из статей, не облагающихся налогом. Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности не освобождаются от налогообложения. Оплата больничного листа производится за вычетом налога на доходы физических лиц. Он составляет 13 % независимо от суммы пособия. В бухгалтерской практике существуют некоторые трудности с отражением суммы пособия по временной нетрудоспособности работника. У разных отделений фонда социального страхования (ФСС) различные требования при их отражении в строке “ итого начислено” в больничном листе. Некоторые отделения требуют отражать в этой строке сумму до вычета НДФЛ, некоторые сумму с НДФЛ. В 2012 году все отделения ФСС обязали указывать в этой строке сумму с НДФЛ.
  3. TopicStarter Overlay
    Nasty1993
    Offline

    Nasty1993

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо.)
  4. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.523
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104

Поделиться этой страницей