8.х ЗУП НДФЛ 2016 в свете 6-НДФЛ

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем svet, 9 мар 2016.

1. TopicStarter Overlay
    svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А у меня уже и мат отпал, я уже неделю матерюсь )))))

В том-то и дело, что даты должны быть отслежены, как часы на атомной бомбе, иначе все взрывается.

А если учесть, что даже само начисление зарплаты пишет строку начисление с датой = конец дня, например 29.02.2016 23:59:59, и тот же документ строку удержания пишет с датой = начало дня = 29.02.2016 0:00:00, то получается очень большой северный пушной зверек.

Какие мысли есть? Чего делать будешь?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Я в 1С написал по этому поводу, посмотрю что ответят. Думаю, скажут , переходите с Упрощенного на Начислено <> удержано и будет счастье, а заниматься мы не будем.

А так думаю может подписки на события сделать для этих документов - премия и праздничные и еще там пару, что бы они просто движеняи по НДФЛ расчеты с бюджетом делали на сумму 130 строки без НДФЛ он то в Начисление ЗП считается нормально с учетом этой суммы
  3. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Вот и я написала аудитору на itsprof вчера по поводу неправильных сумм дохода в начислении. Тоже жду чего скажут.
    Видимо, придется взять тайм-аут, может быть к апрелю ближе что-то прояснится.
  4. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Кстати, я тут с аудиторами переписываюсь по поводу 6 НДФЛ куда что и как ставить. Выложу-ка я их ответы, вдруг кому по конкретным примерам пригодится...

Это ответы с itsprof@1c.ru. Зарегистрированным пользователям отвечают бесплатно в течение нескольких дней.

Сотрудник идет в отпуск с 01.04.2016. Отпускные ему были перечислены 28.03.16.
    Вопрос: В какие сроки и в каком месяце мы обязаны перечислить НДФЛ, исчисленный с этих отпускных и как и за какой отчетный период мы должны отразить эти операции в форме 6-НДФЛ?

Ответ:

Порядок исчисления и перечисления НДФЛ налоговым агентом установлен ст. 226 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде отпускных признается день их выплаты.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ при выплате налогоплательщику доходов в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Как следует из вопроса, отпускные были перечислены работнику 28 марта 2016 года. Следовательно, на основании вышеназванных норм датой фактического получения дохода признается 28 марта 2016 года и данные выплаты должны быть отражены в расчете по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года. При этом в разделе 2 расчета строки должны быть заполнены следующим образом:

По строке 100 - 28.03.2016

По строке 110 - 28.03.2016

По строке 120 - 31.03.2016

По строке 130 - сумма начисленных отпускных

По строке 140 - сумма удержанного НДФЛ.
    --- Объединение сообщений, 6 апр 2016 ---
    ВОПРОС

В январе сотрудник ушел в отпуск, при этом отпускные ему были перечислены в декабре 2015 года.
    При последующем начислении зарплаты в расчетном листке видим следующую картину:
    Начисления:
    Оплата отпуска = 10 000
    Оплата по окладу = 2000
    Итого начислено: 12000
    Удержания:
    НДФЛ = 1560
    взыскание по решению суда = 3000
    Итого удержано: 4560
    30.12.15 сотруднику были перечислены отпускные на сумму 8700
    По итогам месяца у сотрудника образовался долг в размере 1260 рублей.
    Вопрос: Как отразить во 2 разделе формы 6-НДФЛ оплату по окладу в размере 2000 рублей, если выплаты зарплаты за январь по сотруднику не было и, ввиду наличия долга, не будет?

ОТВЕТ

В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При этом в отношении заработной платы датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ).

На основании изложенного, датой фактического получения дохода по заработной плате за январь будет 31 января. На эту дату налоговый агент обязан исчислить НДФЛ по сумме начисленного дохода. Удержать исчисленную сумму налоговый агент должен будет при первой же фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить налог в бюджет нужно будет на следующий рабочий день после фактического удержания (п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Соответственно при заполнении Расчета 6-НДФЛ в Раздел 2 в отношении заработной платы (строка 130 – 2000) попадут следующие даты:

По строке 100 – 31.01.2016. По строке 110 – дата первой после января фактической выплаты любого дохода в денежной форме (в т.ч. и аванса по зарплате). По строке 120 – первый рабочий день после даты, указанной в строке 110.
  5. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну да так и есть.
    Я уже у себя все сделал, за 1й квартал заполнил, даже проверку 1С прошела и написала что все соотношения выполнены. сейчас еще посмотрят расчетчики и будут отправлять
  6. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Везет!
    А меня отвлекли, я свой регистр нарисовала, почти доделала, но пока суммы не очень красиво собираются. Вот расстреляю на этой неделе всех, кто мешает 6НДФЛ заниматься и тоже полезу вплотную собирать...
  7. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    а я не стал свой пилить.
  8. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А удержания как же, которые не брались в доход? Все-равно ж пилить...
  9. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну там пилить то чуток.
    По документам типа Оплата, праздничнвых, премии, сверхурочные, средний и т.д
    добавил что они могут двигать регистр НДФЛ расчеты с бюджетом. Регистр НДФЛ сведения о доходах они и так двигают

и подписку на события для них сделал, что после проведния добавлять записи в НДФЛ расчеты с бюджетом н асуммы из НДФЛ сведеняи о доходах с учетом дат в учетной политике и все.

+у выплат (Платежки и зарплата к выплате) закоментил движения по НДФЛ расчеты с бюджетом.

В итоге получается Что сколько не перепроводи платежки и зарплата к выплате они тет картину не испортят.
    У меня стоит НДФЛ исчисленый=удержаный.
    Соответвенно когда есть начисленеи тогда и дет и начисленеи и исчисленеи и все ок вроде как.
  10. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А я че-т испугалась, что 1с-ники начнут править и опять все разбирать придется, решила, что лучше я свое сделаю. Заодно и проверка будет тому, что они наваяют.
    К тому же мы тут еще сами местами наколбасили: то перечисляли НДФЛ по отпускным, то не перечисляли, тоже придется править руками, я в стандартных регистрах просто все это не восстановила бы.
  11. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну смотри как тебе удобно, я просто еще констанут добавил типа СтандартныйРежим6НДФЛ и все что я дописал делается если константа ложь. т.е в любой момент переключаешь константу и код стандартный начинает работать. а т.к все в подписках на события воообще удобно
  12. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Я тоже все подписками сделала. Но в свой регистр. ))
  13. ЧКДзержинский

ЧКДзержинский Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Сейчас вроде поправили 6НДФЛ - теперь можно формировать при использовании настройки "При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный". Но вот проблема - сумму НДФЛ в строке 140 считает верно, а в строке 130 игнорируется сумма разовых начислений. Т.е. есть разовое начисление без расчета НДФЛ (дата получения дохода - следующий месяц) и есть начисление зарплаты, в котором рассчитан НДФЛ: и на зарплату и на разовое начисление.
  14. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Да и раньше можно было при этой настройке формировать только были ньюансы, сейчас они же и остались.

Ну мы же описывали проблему ту что вы написали, что при расчете таких начислений как пермии, сврехурочные, праздничные и т.д.
    в строку 130 суммы не попадают тк. НДФЛ на них расчитывается доком начисленеи ЗП и сумма в строку 130 берется оттуда , а там сумма ЗП.
  15. ЧКДзержинский

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Не перечитывал, т.к. 07.04.16 вышел новый релиз и в описании говорится о доработках конфигурации, касающихся настройки "При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный". Похоже, придется допиливать.
  16. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну понятно что они допиливали эту настройку т.к я подозреваю что многие в том числе и я им писал, что при данной настройки Начисленный=Удержанный момент удержания должен производиться в момент начиселения , а они в момент выплаты там движения делали.+ еще всякие моменты.
    хотя во всех переписках писали что они данную настройку вообще не рекомендуют и т.д и т.п. Но на вопрос почему же тогда они ее продолжают поддерживать, типа написали бы что с 01.01.16 эта настрокйа не работает и кодом прописали, так и не ответили.

Вот
    "Данная настройка противоречит действующему законодательству. Поэтому полноценное применение данной настройки поддерживаться не будет. Ее можно использовать только в том случае, если у Вас все документы, особенно выплаты, оформляются строго в хронологическом порядке и только в те даты, которые указаны в учетной политике"

Сами себе противоречат, - законодательство не поддерживается, но пользоваться ей можно.
    Типа еще бы добавили бы черный учет. Закондательством он не поддерживается, по этому возможет только в тех случаях когда вас не проверяют или есть возможно быстро удалить базу :)
  17. ЧКДзержинский

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Накатал письмо в тех. поддержку 1с - попросили копию базы - может и впрямь решили взяться за эту проблему.:cool:
  18. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    стандартный ответ. На стандартном функционале ошибка не воспроизводиться - вышлите базу
  19. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Ага. Щас. Вспоминается советский анекдот про день вежливости в магазине и покупателя, который хотел купить туалетную бумагу.
  20. ЧКДзержинский

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Ответ тех.поддержки:
    "Это известная ошибка, нужно ОМ ЗаполнениеРегламентированнойОтчетности заменить на приложенный."

Заменил на приложенный и все нормально посчиталось. Неясно, правда, почему бы не выпустить очередной релиз обновления с исправлением ошибки.
    В приложенном новом модуле ЗаполнениеРегламентированнойОтчетности изменены две процедуры:
    ДополнитьПараметрыОтчета6НДФЛ_2016 и РасчетПоказателей_6НДФЛ_2016Кв1.

В первой одно маленькое исправление:
    с "ИначеЕсли Раздел = "02" И НомерСтроки = "140" Тогда "
    на "ИначеЕсли Раздел = "02" И (НомерСтроки = "130" Или НомерСтроки = "140") Тогда"

Вторая изменена существенно, пытался ее код вывести в сообщение, но получил ругань, что размер сообщения должен быть не больше 250 символов.

Поделиться этой страницей