8.х ЗУП НДФЛ 2016 в свете 6-НДФЛ

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем svet, 9 мар 2016.

1. TopicStarter Overlay
    svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А откуда вообще в документе за январь взялась февральская дата получения дохода? Такого быть вообще не должно. Доход будущего периода был начислен что ли?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Это я просто для примера. я же о чем и пишу что если в документе начисление ЗП ставишь дату получения дохода январскую, то исчислен он то же январем будет
    там же во втором скрине есть
    согласно коду который я писал
    Движение.МесяцНалоговогоПериода = ВыборкаПоСтрокамДокумента.МесяцНалоговогоПериода;
    Т.е нет того что в ролике где 8, 10 дней и ислисленый был бы уже февралем.
    Для межрасчета - да там все ок, а для начисления ЗП получается что 100=110 при Упрощеном режиме. Вот попробуй.
  3. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А у меня не так:
    s1.jpg
    Дата удержания берется следующим месяцем.
  4. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    А релиз какой?
    Простовот код котрый при начислени ЗП я писал
    там же при удержании
    Движение.Период = КонецМесяца(ПериодРегистрации);
    Движение.МесяцНалоговогоПериода = ВыборкаПоСтрокамДокумента.МесяцНалоговогоПериода;

Можете у себя отладчиком глянуть откуда апрель то?
    --- Объединение сообщений, 10 мар 2016 ---
    просто у меня там в взапросе тупо
    Код:
    Функция СформироватьЗапросПоНДФЛ(Физлица = Неопределено)

Запрос = Новый Запрос;

// Установим параметры запроса
        Запрос.УстановитьПараметр("ДокументСсылка", Ссылка);
        Запрос.УстановитьПараметр("ПоВсемФизлицам", Физлица = Неопределено);
        Запрос.УстановитьПараметр("Физлица",        Физлица);

Запрос.Текст =
        "ВЫБРАТЬ
        |    СтрокиНДФЛ.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
        |    СтрокиНДФЛ.МесяцНалоговогоПериода КАК МесяцНалоговогоПериода,

т.е месяц тупо берется из ТЧ и все
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
  5. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Релиз 1.3.73.2, а берется, как я выше писала, вобработке проведения документа "Начисление зарплаты работникам..." вызывается процедура
    ПроведениеРасчетов.ВписатьСуммыВыплаченнойЗарплатыВУдержанныеНалоги(Движения.НДФЛРасчетыСБюджетом, Движения.ВзаиморасчетыСРаботникамиОрганизаций, ЗаполнениеДокументовЗК.ДатаВыплатыДохода(Дата, Организация));

Там в 3-й параметр передается дата, которая получается функцией ЗаполнениеДокументовЗК.ДатаВыплатыДохода(Дата, Организация)

Вот эта функция:
    Код:
    Функция ДатаВыплатыДохода(ДатаДокумента, Организация) Экспорт

ДеньАванса = ПроцедурыУправленияПерсоналом.ЗначениеУчетнойПолитикиПоПерсоналуОрганизации(глЗначениеПеременной("глУчетнаяПолитикаПоПерсоналуОрганизации"), Организация, "ДатаВыплатыАванса");
    	ДеньЗарплаты = ПроцедурыУправленияПерсоналом.ЗначениеУчетнойПолитикиПоПерсоналуОрганизации(глЗначениеПеременной("глУчетнаяПолитикаПоПерсоналуОрганизации"), Организация, "ДатаВыплатыЗарплаты");

Если Не ЗначениеЗаполнено(ДеньАванса) Или Не ЗначениеЗаполнено(ДеньЗарплаты) Тогда
    		Возврат	ДатаДокумента
    	Иначе
    		ДеньДокумента = День(ДатаДокумента);
    		МесяцДокумента = Месяц(ДатаДокумента);
    		ГодДокумента = Год(ДатаДокумента);
    		ПоследнийДеньМесяца = День(КонецМесяца(ДатаДокумента));
    		СледующийМесяц = ДобавитьМесяц(ДатаДокумента, 1);
    		ПоследнийДеньСледующегоМесяца = День(КонецМесяца(СледующийМесяц));
    		ГодСледующегоМесяца = Год(СледующийМесяц);
    		СледующийМесяц = Месяц(СледующийМесяц);
    		ДатыВыплат = Новый ТаблицаЗначений;
    		ДатыВыплат.Колонки.Добавить("Дата", Новый ОписаниеТипов("Дата"));
    		ДатыВыплат.Добавить().Дата = Дата(ГодДокумента, МесяцДокумента, Мин(ДеньАванса,ПоследнийДеньМесяца));
    		ДатыВыплат.Добавить().Дата = Дата(ГодДокумента, МесяцДокумента, Мин(ДеньЗарплаты,ПоследнийДеньМесяца));
    		ДатыВыплат.Добавить().Дата = Дата(ГодСледующегоМесяца, СледующийМесяц, Мин(ДеньАванса,ПоследнийДеньСледующегоМесяца));
    		ДатыВыплат.Добавить().Дата = Дата(ГодСледующегоМесяца, СледующийМесяц, Мин(ДеньЗарплаты,ПоследнийДеньСледующегоМесяца));
    		ДатыВыплат.Сортировать("Дата");
    		Для каждого СтрокаТЗ Из ДатыВыплат Цикл
    			Если ДатаДокумента < СтрокаТЗ.Дата Тогда
    				Возврат СтрокаТЗ.Дата	
    			КонецЕсли;
    		КонецЦикла;
    	КонецЕсли;

КонецФункции

и возвращаемая дата пишется в поле Период регистра НДФЛ расчеты с бюджетом. Поэтому Период и Месяц налогового периода отличаются.
    Это все происходит ПОСЛЕ того, как сработала функция СформироватьЗапросПоНДФЛ. Уже готовые записи регистра НДФЛ расчеты с бюджетом правятся.
    Draco нравится это.
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Сейчас гляну, странно тот же релиз но ....
  7. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А в настройках что стоит? У нас стоит галка "При начислении принимать исчисленный как удержанный" и даты выплаты за первую половину и за месяц - обе 31. Может быть еще от этого что-то сыграло.
  8. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    У меня исчисленный = Удержаный,
    и не стоит упрощеный по взаиморасчетам. А У Вас Видимо стоит галочка Упрощенный по взаиморасчетам т.е не платежками Взаиморасчеты закрываются а ЗП к выплате
    Все разобрался тупо написали условие они блин
    Если Не ЗначениеЗаполнено(ДеньАванса) Или Не ЗначениеЗаполнено(ДеньЗарплаты) Тогда
    Возврат ДатаДокумента

т.е если я для аванса не заполнил, то не срабатывает. т.е если аванс день в день, а ЗП через 10 дней то работать не будет что ли
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
  9. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Воооот. Нет, галка Упрощенный по взаиморасчетам у нас не стоит. А вот аванс мы не начисляем. Т.е. мы его начисляем своим документом и скидываем сразу в выплату, через начисление зарплаты он у нас не проводится.
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ у меня тоже плановым они расчитываются проставляются и выплачиваются но не начисляются. Нет я имел ввиду два параметра аванс и Зп где у вас оба стоят 31
    У меня аванс стоял 0 а ЗП 10 и по этому условию раз аванс 0 т.е значение не заполнено - он игнорировал то что ниже было сразу возврат и все. а когда оба проставил все ок стало.

К чему в общем склоняюсь.

Остаемся Начислен=Исчислен

1. Комменитрую в Платежке код где делает движения по НДФЛ с бюджетом \\\ что бы не делал лишних движений весь Начислин и исчислен делают доки начисления как и должно было быть
    2. Гляну там запросы где получает НДФЛ и отсеку что берет из регистров по взаиморасчетам
    3.Перепроведу доки и гляну.
    4. Дату выплаты перед каждым расчетом ЗП будут менять.
    5. В 6-НДФЛ подправлю заполения 130 строки сделав внешней регламентированой
    буб все пробовать завтра и на след неделе. отпишусь
  11. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    По взаиморасчетам я тупо в процедуру передала из обработки проведения начисления зарплаты Движения.Удержания и в процедуре добавила мелкий цикл по добавлению удержаний. Вот так:
    Код:
    Процедура ВписатьСуммыВыплаченнойЗарплатыВУдержанныеНалоги(НДФЛРасчетыСБюджетом, ВзаиморасчетыСРаботникамиОрганизаций, ДатаВыплатыЗарплаты = Неопределено, СрокУплаты = Неопределено, Удержания = Неопределено) Экспорт 

СуммыЗарплаты = ВзаиморасчетыСРаботникамиОрганизаций.Выгрузить(,"Физлицо,ВидДвижения,СуммаВзаиморасчетов");
    	Для каждого СтрокаВыплаты Из СуммыЗарплаты Цикл
    	    Если СтрокаВыплаты.ВидДвижения = ВидДвиженияНакопления.Расход Тогда
    			СтрокаВыплаты.СуммаВзаиморасчетов = - СтрокаВыплаты.СуммаВзаиморасчетов
    		КонецЕсли;
    	КонецЦикла;
    	// svs
    	Если Удержания <> Неопределено тогда
    		СуммыУдержания = Удержания.Выгрузить(,"ФизЛицо,Результат");
    		Для каждого СтрокаУдержания Из СуммыУдержания Цикл
    			НоваяВыплата = СуммыЗарплаты.Добавить();
    			НоваяВыплата.ФизЛицо = СтрокаУдержания.ФизЛицо;
    			НоваяВыплата.СуммаВзаиморасчетов = СтрокаУдержания.Результат;
    		КонецЦикла;
    	КонецЕсли;	
    	//

...

Вроде как что-то на что-то похоже получается.

Но это работает только в том случае, если из дохода не надо льготы вычитать. А вот если в строке 130 должна быть указана ОБЛАГАЕМАЯ сумма, тогда эта правка не прокатит. Но тогда я вообще затрудняюсь как доход править.
  12. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А еще моя вставка не работает при отсутствующем доходе ((
    И вообще все начисления, где нет дохода, а есть только НДФЛ, не подтягивают доход в НДФЛ расчеты с бюджетом.
  13. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Да нет, я думаю там достаточно в запросах где левое соединение со взаимрасчетами закоментить будет
  14. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Там еще веселее. Документы типа Премия, праздничные и т.п. вообще не пишут в НДФЛ расчеты с бюджетом, соответственно доход никак и не берется по этим документам в 6-НДФЛ.

Вот сижу и думаю, что проще: довешивать НДФЛ расчеты с бюджетом на эти документы, хотя бы доход туда писать? А если фирма опомнится и сама начнет потом переделывать свой регистр?

Или уже создать свой регистр, заполнить его по всем документам и жить спокойно. Заодно, если вдруг 1С регистры до ума доведет, и проверить данные можно будет из 2-х источников.
    --- Объединение сообщений, 11 мар 2016 ---
    А где, кстати, там левое соединение с взаиморасчетами? Их же если убрать вообще наверное доход не будет подбираться.
  15. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    А зачем им туда писать?
    Это же не меж расчет.
    Праздничные и премию вы же получаете вместе с ЗП. вы их просто начисляете отдельными документами. а НДФЛ на них считается в документе начисленеи ЗП и сразу пишется в расчеты с бюджетом.
    Это больничный, отпусные, командировочные могут выплачены не вместе с ЗП вот у них отдельно и пишется.
    А премии и праздничные они всегда вместе идут и НДФЛ будет на них в Начислении ЗП.

Я сегодня или в понедельник 74 релиз накачу и там уже наверное буду смотреть.может что изменили.
  16. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    В 74-м я смотрела по НДФЛ вроде как по сравнению с 73-м нет глобальных изменений.

Премии. НДФЛ-то на них считается. А ДОХОД в поле "Сумма выплаченного дохода" регистра НДФЛ расчеты с бюджетом не берется, потому что это поле заполняется ТОЛЬКО по начислению, указанному в документе "Начисление зарплаты". Доход из документа "Премии" теряется и в строку 130 6НДФЛ не попадает.
    --- Объединение сообщений, 11 мар 2016 ---
    Кхм. А если нет налога - например, когда имущественный вычет - то и вообще доход никак не пишется. А должен в таком случае?
    У меня методический когнитивный диссонанс: я уже окончательно не понимаю какие суммы должны быть указаны в строке 130.
  17. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну да - сейчас напишу в 1С, посмотрю что скажут.
  18. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Я сейчас протестил.
    Короче оклад 10 000 и Праздничные 1000
    В 130 не попадают если Упрощеный режим т.е Начисленый =Удержаный
    если стоит Начисленый<>Удержаный то он как раз по тому запросу где подтягиваются из взаиморасчетов добавляет сумуу премии когда проходит выплата
    Т.е когда делаею ЗП к выплате подтягивает нужные 11 000

А если ставлю упрощеный то он в начислении ЗП делает 10 000, а при выплате задваивает о чем и говорилил но делает 11 000
  19. TopicStarter Overlay
    svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А у меня почему не делает? При выплате 11000 делает каким документом?
  20. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Потому что остатков нет.

Тут сам черт ногу сломит. Я тут матерюсь блин. без мата невозможно понять.

Смотри у меня стояло в учетнйо политике так как и у тебя 31 день
    Т.е когда провожу ЗП февралем Начислен идет февраль февраль, а удержание идет 28 февраля, и 31 марта ну две строки с датами.

а затем я провожу ЗП к выплате (поставил упрощеный по взаиморасчетам что бы платежки не проводить, ну в платежке такой же код что и в ЗП к выплате) 3 марта

он смотрит что на 3 марта НДФЛ еще не удержан (т.к в учетке стоит у меня 31 день и начисление ЗП сделало там 31 марта ) и делает мне 1430 на 11000 на 3 марта

т.е получается у меня задвоил на 3 марта 1430 и 11000 и на 31 марта 1430 на 10 000

В учетной политике поставил 2 дня в итоге Начисление ЗП сделало февраль, 2 го марта

Перепровожу ЗП к выплате и все - движений не делает т.к весь налог начислен и удержан т.е остаток 0. А если бы сделал без НДФЛ на 1000 руб было бы сказка но.....

Вообщем когда проводите документы на выплату ЗП (зарплата к выплате или платежка и если упрощеный по НДФЛ) то он смотрит есть ли на дату документа Остатко по РН НДФЛ расчеты с бюджетом и делает запись если на этот остаток.
    Ну про межрасчет что говорили

Т.е если я формлю отпуск 1 марта, а дату выплаты НДФЛ поставлю 4 марта то провдя платежку там сделает движдение на сумму отпускных, но если сделаю дату в отпуске не 4 марта а 2е то все будет ОК

Поделиться этой страницей