8.х Натолкните на мысль как сделать хитровывернутый отчет

Тема в разделе "Отчеты и обработки для "1С:Предприятие 8"", создана пользователем mjah, 19 июл 2007.

1. TopicStarter Overlay
    mjah

mjah

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    с 1с 8 версии учусь работать вторую неделю, с семеркой дак вобще никогда и не работала. потому прошу помидорами тухлыми не закидывать, а помощь оказать =)

есть приходная накладная состоящая из кучи договоров с контрагентами за одну дату. в табличной части расшифровка всех этих договоров, содержащая в себе нужную мне информацию - контрагента, инкассатора и сумму. надо сделать хитрый отчет по инкассаторам, который будет выводить примерно это:

инкассатор контрагент сумма
    ------------- ------------- -------
    пупкин иванов 1000
    козлов 800
    итого по пупкину 1800

кнопкин иванов 500
    итого по кнопкину 500

итого по всем 2300

как выяснилось, в конструкторе отчета нельзя задвать ни группировку, ни итогов по строкам табличной части документа, а группировать то надо.. вот я и решила сделать так - выгрузить результат запроса в таблицу значений, в ней отсортировать, подытожить и потом вывести в табличку на печать. но знаний, которых нет, не хватает реализовать данную задумку.

выгружаю запрос в табицу значений, вызываю диалоговое окно для выбора строк в тз. как я поняла, в строках должны лежать значения, загруженные в результате работы запроса (может я неправильно поняла?), а там в каждой строке - "ТаблицаЗначений". печатаю результат работы запроса - выводятся группами по каждому документу его табличные части. количество строк в тз = количеству групп в отчете. в голову приходит мысль, в первой тз в каждой строке лежит по еще одной тз, в которой уже лежит по строкам информация из табличной части документа. если мысль правильная - как обращаться к этим тз?
    а если все это вобще извращение и садизм - как правильно построить запрос?

не прошу писать код, прошу натолкнуть на мысль хотя бы, я уже иссякла =(

ну или хотя бы пошлите куда почитать...
  2. dend

dend Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Группировку и итог по группировке можно задавать по любому полю, находящемуся в выбранных полях.

Выбирай нужные поля и группируй их как хочешь..

Тренируйся в консоли запросов, а потом перенеси полученный запрос в мастер отчета, добавь условия отбора построителя и получишь готовый отчет

А почитать можно Курс "Использование запросов в системе 1С Предприятие". Если не найдешь в инете, напиши в личку.
    Скину ссылку или сам курс

Поделиться этой страницей