8.х Настройка торговой деятельности в УПП

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Алеся, 15 фев 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Алеся

Алеся

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Скажи пожалуйста, есть ли возможность в УПП настроить учетную политику (бух.) для одного из юр. лиц холдинга, занимающегося только одним видом деятельности - розничной торговлей. Я пыталась задать параметры по учету товаров в рознице, но так и не нашла, где и как я это могу сделать. Дело в том, что 1С:Бухгалтерия дает возможность настройки учетной политики, в зависимости от вида деятельности предприятия - услуги, производство, торговля. Здесь я такой возможности не нашла. Помогите, пожалуйста.
    Заранее благодарна.
  2. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Смотрите регистры сведений:
    1.Учетная политика.
    2.Учетная политика ( бухгалтерский учет).
    3.Учетная политика ( общая для регламентированного учета).
  3. TopicStarter Overlay
    Алеся

Алеся

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Посмотрела, но там ничего нет для розницы.
  4. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А что вы конкретно ищете?
  5. TopicStarter Overlay
    Алеся

Алеся

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конкретно мне надо выставить параметр - "учет товаров в рознице по продежной цене", если, конечно такая опция возможна в УПП, т.к. у меня должна формировать торговая наценка и, соответственно, сч. 42 во время перемещения с оптового склада в розничные магазины. Или формироваться на складе, а потом поступать по учетным ценам (продажным) в торговые точки. Если что, мой e-mail: jak90@yandex.ru
  6. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    К сожалению в типовой УПП такая возможность отсутствует.
  7. TopicStarter Overlay
    Алеся

Алеся

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так что, получается, что в УПП нет возможности вести бухгалтерский учет торговли? Розничной торговли? Или где-то в другом месте надо сделать какие-то настройки?
  8. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сначало разберемся с самим счетом
    Вот описание самого счета( http://www.femida-audit.com/plan.php?pg=42 ) -
    Счет 42 "Торговая наценка"

Счет 42 "Торговая наценка" предназначен для обобщения информации о торговых наценках (скидках, накидках) на товары в организациях, осуществляющих розничную торговлю, если их учет ведется по продажным ценам.

На счете 42 "Торговая наценка" учитываются также скидки, предоставляемые поставщиками организациям, осуществляющим розничную торговлю, на возможные потери товаров, а также на возмещение дополнительных транспортных расходов.

Кредитуется счет 42 "Торговая наценка" при принятии к бухгалтерскому учету товаров на суммы торговой наценки (скидок, накидок).

Суммы торговой наценки (скидок, накидок) по товарам проданным, отпущенным или списанным вследствие естественной убыли, брака, порчи, недостачи и т.п., сторнируются по кредиту счета 42 "Торговая наценка" в корреспонденции с дебетом счета 90 "Продажи" и иных соответствующих счетов. Относящиеся к непроданным товарам суммы скидок (накидок) уточняются на основании инвентаризационных описей путем определения полагающейся скидки (накидки) на товары в соответствии с установленными размерами.

Сумма скидки (накидки) на остаток непроданных товаров в организациях, осуществляющих розничную торговлю, может быть определена по проценту, исчисленному исходя из отношения суммы скидок (накидок) на остаток товаров на начало месяца и оборота по кредиту счета 42 "Торговая наценка" (без учета сторнированных сумм) к сумме проданных за месяц товаров (по продажным ценам) и остатка товаров на конец месяца (по продажным ценам).

Аналитический учет по счету 42 "Торговая наценка" должен обеспечивать раздельное отражение сумм скидок (накидок) и разниц в ценах, относящихся к товарам в организациях, осуществляющих розничную торговлю, и к товарам отгруженным.

В УПП нет типовых проводок в корреспонденции с этим счетом( по крайней мере я не нашел).

Мое предположение: То что сделано в Бухгалтерии через этот счет , в УПП ведеться посредством управленческого учета( на регистрах накопления).
    .

Поделиться этой страницей