8.х Настройка прав пользователей.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Ole-ga, 5 фев 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Ole-ga

Ole-ga Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте пользователи, профессионалы и гуру в области 1С!
    У меня пару вопросиков.
    1)
    Мне тут пользователи всю мою больную голову уже затюкали такой вешью.
    Они хотят что-бы нельзя было редактировать документы созданные другим пользователем.
    Можно ли это настроить стандартными способами или нужно резать конфигурацию?

P.S. УПП 1.2

Одна тема - один вопрос
  2. GRUV

GRUV Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    - иметь текущего пользователя в параметрах сеанса.
    - добавить новый реквизит в документ, в котором хранить пользователя создавшего документ.
    - настроить ограничение доступа к данным на чтение документа, поставить условие реквизит = параметр сеанса ...
  3. serwiga2

serwiga2

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А не могли бы поподробнее расписать что значит иметь текущего польз. в сеансе (это где смотреть),
    реквизит нужно добавлять во все документы на которые нужно ставить ограничение, или есть универсальная форма куда один раз можно поставить и будет применима ко всем документам, и на пишите пожалуйста полностью (как пример) условие которое небходимо добавить, и еще а есть возможность чтобы я все таки мог заходить и менять документ (мой пользователь с полными правами)
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Олег Оборин,
    serwiga2,

Обычно используют два варианта:
    1) Использование RLS, красиво, но нужные глубокие знания и пониманиие в правильности своих действий. Сам не использую, если честно, особенно в УПП :)
    2) Вставка проверки в каждый документ. Геморройно, но работать будет. Не забывайте формлять код ставки в комментарии, что бы при обновлении понять, что этот код делает и откуда он взялся.
  5. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    На диске ИТС в разделе Система методик и стандартов бла-бла-бла, в разделе Механизмы типовых конфигурация есть статья Технология реализации механизма ограничений прав доступа на уровне записей...
  6. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Поддерживаю по первому пункту. Голову сломаешь пока сообразишь :)
    Второй вариан можно наверное так:
    1. Обязательно заполняем реквизит "Отвественный"
    2. Запрещаем ручное его изменение
    3. Пишем общую функция на проверку равенства текущего пользователя ответственному в документе
    4. В необходимые (все) документы при открытии вставляем вызов функции и соотвественно дальше что она нам вернет. либо открываем док, либо нет (или только в режиме просмотра).

дешево и сердито, но с обновлением чуть геморойнее
  7. GRUV

GRUV Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не понимаю зачем использовать гемеройный метод если в платформе уже имеется механизм ограничения доступа, он как раз для таких задач и предназначен ... я думаю что глупо не использовать стандартный механизм и придумывать свои геморойеые методы ... при том ничего сложного в этом нет !
  8. serwiga2

serwiga2

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не могли бы поподробнее о настройке стандартного механизма написать
  9. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    По своему опыту могу сказать что мне намного быстрее, легче, комфортнее было использовать свой "гемеройный метод" (не тот что описан выше) чем заставить работать встроенный механизм т.к. я бы этого хотел. Вполне возможно что от нехватки знаний - не спорю. Но тем не менее всегда лучше когда есть из чего выбирать.
  10. DmitryS

DmitryS Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Использовать механизм RLS не очень то и сложно. Если разобратся в языке построения запросов. Отличие описания запроса на ограничение можна сказать только в том, что вместо параметров запроса, которые устанавливаем как Запрос.УстановитьПараметр(,), в запросе на ограничения используются ПАРАМЕТРЫ Сеанса.

Поначалу сам немог вкурить что к чему, потом полность переделал этот механизм в УПП под свои объекты и причуды. И добавить чото новое - клацнуть пару раз крыской.
  11. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    DmitryS,
    Ага, до тех пор, пока отчеты не начнут падать из-за этого :)

Поделиться этой страницей