8.х Настройка прав на уровне доступа

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем nbIpKuH_BaH9I, 10 июл 2014.

1. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Всем привет. Ой, короче. Есть у меня база полностью самописная. Писали ее как минимум 4 прогера. Были дебилы, были и нормальные. Теперь она досталась мне. Переписал я ее сильно. Но пришла пора привести в нормальный вид доступ к базе и пользователей. Все сделал. Но...Необходимо настроить доступ на уровне записей. Данных много и все в куче. Поэтому надо чтобы конкретный пользователь видел только то, что должен. Не суть. База естественно SQL-ная. Сервак в принципе нормальный. Но иногда база тормозит так, что пользователи не могут спокойно работать и жалуются естественно. Почему тормозит я до сих пор не понимаю. Все мои тесты нормально проходят. Ограничение на уровне записей тормозит систему, это факт, особенно если сами ограничения прописаны не удачно. Короче, поделитесь что ли опытом в плане этого вопроса? Сильно ли тормознется работа? Может есть какие средства для выявления этих тормозов?
    P.S. Я конечно могу тупо сделать это ограничение и все. Но протестировать такие вещи можно только на реальной работе пользователей. Если вдруг будут проблемы, то... да даже думать об этом не хочу.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Запросы нужно оптимизировать
  3. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Вот вчера например была ситуация. Есть документ один. Самый распространенный документ. Но там вообще никаких запросов к базе нет. Тупо 3 вонючих цикла по 20 строчек в каждом. И эти записи заносятся в регистры. Их 2 всего лишь. Он проводится около 7 секунд. И они говорят, что типа это нормально. А вчера проведение висело по несколько минут. Вот как это объяснить?
  4. Thelearning

Thelearning Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    72
    Баллы:
    54
    А блокировки в базе автоматические или управляемые?
  5. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    376
    Баллы:
    104
    воспользовались бы замером производительности и узнали место
  6. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Управляемый. Но их, естественно, никто не прописывал. Т.е. не управляем ими никто. :D
    Пользовался, результатов то мало. Т.к. это хрен знает в какие моменты появляется. Так что и не отследишь никак. Говорят, тупит. Прихожу к ним. Все нормально. И как тут быть?
    Тоже вот задумываюсь в сторону блокировок. Но это очень большая работа. Переписывать придется много. Да что много то. Каждый документ.
  7. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    376
    Баллы:
    104
    надеюсь циклы не вложенные? и зачем 3 цикла на два регистра? 3 табличных части?

"вумные" предшественники там часом предупреждений в проведение не пихали?
  8. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Ага.
    Неа, только сообщить :)
  9. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну если в один момент проводиться нормально в другой долго то тут правильно сказали что скорее всего момент с блокировками, надо разбираться. Может там 10 пользователей одновременно один и тот же тип документа пытаются провести и 10 й в очереди конечно будет ждать, а через 10 минут он уже будет 3й в очереди. Может в этот момент ктото другой документ проводит, которая просто делая выборку из регистра блокирует данный регистр. Не думаю что тут из за ограничений на уровне записей.
  10. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    1. суй подсистему adpex из БСП и пользуйся - она внедряется без танцев вообще, ибо не связана с остальными частями БСП никак
    2. если формы управляемые - ставь на документе проведение в привилегированном режиме, тогда коду будет плевать на всякие rls при проведении
  11. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Не, Андрюх, ограничения я только сейчас хочу наложить. Их нет пока. Вот и вопрос в этом. Хочу чтобы опытом поделились кто уже прописывал ограничения сам и достаточно массивно.
  12. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну как бы изначально нужно было разработчикам оптимальный код писать:)
  13. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Почитаю.
    Обычное. И таким же останется.
    --- Объединение сообщений, 10 июл 2014 ---
    С этим сложно. Чувак до меня настолько был сволочью, что просто допускал ошибки нелепые. Вместо Алкоголь писал Алколголь. Вместо Список-Сисок. Вот так сейчас люди и работают. Исправлять уже поздно.
  14. Thelearning

Thelearning Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    72
    Баллы:
    54
    А можно подробнее про эту подсистему. Сейчас в БСП посмотрел, таковой не увидел. Может называется как по другому...
    --- Объединение сообщений, 10 июл 2014 ---
    Нашел, "Оценка производительности" называется = )))))))
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
  15. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну первое с чего надо начать - необходимо расписать объекты, к которым необходио ограничить доступ на уровне записей, так же какого уровня будет доступ(чтение, просмотр, записть и т.д.)
    Завести справочник группы доступа, РС, где будете указывать какие каким группам что назначено.
    После того как Вы определите объекты и какие там ограничения нужны тогда уже можно будет писать код, если по несколькоим объектам код будет совпадать то объединяете его и делайте шаблон, можете посмотреть как это в типовых конфах. От кода будет понятно количетво параметров, а значит и количество параметров сеансов, которые необходимо добавить

Поделиться этой страницей