8.х ЗУП начисление процентом от оклада без учета отработанного времени

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем natalika1601, 19 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    natalika1601

natalika1601

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Внедряем на нашем предприятии ЗУП 8.2. До этого работали на Камине 2.0. Все новое. Везде вопросы. Помогите срешением одного из них. У нас на предприятии очень часто требуется начислить премию или мат. помощь процентом от оклада, причем независимо от отработанного времени. К примеру у нас есть мат. помощь к отпуску в размере 50% от оклада, которая начисляется один раз в год в момент начисления отпускных сотруднику и не зависит от времени, отработанного сотрудником. Даже если он отработал к примеру полгода и уходит в отпуск ему дают эту мат. помощь полностью. Я попробовала завести начисление Первичное и задала формулу расчета Тарифная ставка месячная * Процент. Но при разовом начислении во-первых, не заполняется эта ставка, во-вторых, не запрашиваются проценты. В этом случае проще фиксированной суммой сделать, чем вручную заносить оклад и процент, а потом рассчитывать. :angry: Если кто уже сталкивался с такой проблемой помогите
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Если процент всегда 50, то можно его напрямую в формуле указать как 0,5 * МесячнаяТарифнаяСтавка.

Если процент меняется, то можно ввести свой показатель "ПроцентПремии" и использовать его в произвольной формуле расчета. Значение показателя можно ввести в значениях показателей схем мотивации - либо для всей организации, либо по подразделениям, там есть варианты. Или при заполнении в "Разовых начислениях" они должны вводиться по кнопке "Заполнить" или по кнопке "Ввод показателей для расчета".

Что касается месячной тарифной ставки, наверное, придется вводить 2 вида рассчета:
    1 - по месячной тарифной ставке: МесячнаяТарифнаяСтавка * ПроцентПремии
    2 - по часовой тарифной ставке: ЧасоваяТарифнаяСтавка * ПроцентПремии * Время (месячное, среднемесячное - для его ввода тоже можно ввести свой показатель).

А вообще, я лично у себя модули подправляла, т.к. нам надо было подобную премию считать не просто от оклада, а от оклада + доплаты по выбору да еще и от персонального стажа.
  3. TopicStarter Overlay
    natalika1601

natalika1601

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я пробовала вводить формулу в виде ТарифнаяСтавкаМесячная * ПроцентПремии и в виде ТарифнаяСтавкаМесячная * Процент, но при заполнении документа Регистрация разовых начислений у меня не заполняется Месячная тарифная ставка и процент не запрашивается. Может где-то в настройках начисления или еще где-то нужно что-то поднастроить (извините за тавтологию). Если хотя бы тарифная ставка выходила, то можно действительно, проставить формулу ТарифнаяСтавкаМесячная * 0.5, хотя, конечно, и с процентом неплохо бы разобраться, потому что у нас почти все итоговые премии идут процентно, независимо от отработанного времени
  4. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Тарифная ставка месячная проставляется только по окладникам.

Если сотрудник на тарифе, надо вводить отдельный вид расчета и в формулу вставлять ТарифнаяСтавкаЧасовая * Время. Причем показатель Время, скорее всего, придется вводить и задавать самим.
  5. TopicStarter Overlay
    natalika1601

natalika1601

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня получилось. Не знаю почему, но в одной
  6. svet

Симпатии:
    59