8.х Начало работы с 1С: Предприятие 8.2

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем localhorst, 16 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    localhorst

localhorst

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Стоит задача автоматизирования процессов внутри производственного предприятия. В конечном итоге руководство желает получить решение на базе Предприятия 8.2, позволяющее детально отслеживать этапы производства и тестирования (движение комплектующих, сроки проведения этапов), приход, расход и закупку комплектующих и проч. В идеале решение должно будет охватить весь цикл производства и работу с заказчиком. Нужно будет реализовать максимальную прозрачность всех процессов, связанных непосредственно с производством и движением финансов в рамках выполнения заказа.

Начинать построение системы буду я. Проблема заключается в том, что у меня полностью отсутствует опыт работы с 1С. Посему, руководство хочет, чтобы я окончил курсы по 1С: Предприятию.

Подскажите, с чего вообще следует начинать? Я не имею в виду установку и настройку самого продукта - это не столь сложно, машина с Win Server уже есть. Помогите понять от чего следует отталкиваться в изучении системы (возможно, есть признанная обществом литература для новичков); какой лучше выбрать курс для обучения, чтобы иметь возможность максимально быстро приступить к работе с продуктом и понять, где находится предел доступного функционала, за которым нужно будет разрабатывать свои решения; где лучше проходить курсы (МСК); как можно составить наиболее полное представление о функционале и возможностях различных редакций 1С: Предприятия.

Буду очень благодарен за любые советы. :)
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Вам надо обратится в ближайший франч что бы приехали и продемонстрировали вам конфигурации Комплексная автоматизация и Управление производственным предприятием. Уже исходя из этого вы и ваше руководство выберете нужную вам конфигурацию. Сотрудники франча вам её установят, обучат пользователей, поставят учёт.
    Сами вы этого не сделаете в разумные сроки. Потому что внедрение УПП на производственном предприятие задача довольно трудоёмкая и требует очень большой квалификации.
    Как раз у вас будет прозрачное производство и движение финансов всё это позволяет делать УПП. Комплексная автоматизация она попроще будет. То есть по сути то же самое только с сильно урезанным производством.
    Мой вам совет обратитесь в ближайший франч.
    ну а курсы по программированию spec8.ru по УПП nasf.ru ну или идёте в УЦ№1
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну как бы установка там действительно особо сложного ничего нет. А вот с настройкой - я бы не был так категоричен. Мало ли.

Предприятие то большое?
    1) Сколько человек в общем и человек, которые будут вести учет в программе?
    2) Территориально производство отделено от офиса, или все в пределах одного здания?
    3) Вы сами: ваша специальность?

З.Ы. Ну по сути да, TODD22 уже сказал, там где производство выбор особо не большой: либо УПП либо КА, не ну в принципе смотря какой объем производства, можно конечно и бухгалтерию поставить.
  4. TopicStarter Overlay
    localhorst

localhorst

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сроков как таковых не стоит, пока все, включая производство и прочее, на стадии развития, по этому 2-3 года - не есть проблема.

За идеи по редакциям и сайты с курсами спасибо, почитаем. Меня только смущает, что очень уж много везде разных курсов, причем судя по их описанию не очень ясна между ними разница. Может, есть у кого-то опыт прохождения курсов по программированию? Подскажите.
  5. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Да я в данный момент прохожу обучение по ссылке что я дал. Кстати как производственный учёт так и программирование. Могу сказать одно что курсы эти очень качественные. Проверено :) Ни разу не пожалел что заплатил деньги.
    По поводу развития в 2-3 года... как бы работать то надо сегодня :)
  6. TopicStarter Overlay
    localhorst

localhorst

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А не подскажете конкретные названия курсов, которые сейчас проходите? Или ссылки.

Это мысль руководства - за пару лет неспеша систему построить реально без франчей.
  7. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ну я же дал ссылки :) в данный момент прохожу курс по программированию на spec8.ru и жду когда придут курсы по УПП и КА с nasf.ru должны я думаю через недельки 2 до меня дойти.
    Без франчей за пару лет построить можно. Готовтесь к тому что помимо программирования вам надо будет знать бухгалтерский учёт, кадровый, торговый, производственный учёт, знать бюджетирование(ну не факт конечно, но всё же). К тому же знать методологию учёта в продуктах 1С.
    Поверьте франчи не просто так свой хлеб кушают. А ваше руководство и вы не имеете представления о том какой это объём работы и знаний! К тому же франчи обладают ещё и опытом а это самое ценное... Этого не дают никакие курсы. В конфигурации начинаешь понимать после 2-3 внедрённых и после пары десятков обученных пользователей. А до этого всего лишь теоретические знания и постоянное "подтупливание" в решении возникающих вопросов.
    Ну хотя дело то конечно ваше...
  8. TopicStarter Overlay
    localhorst

localhorst

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А есть аналог курса на spec8.ru в очной форме? На сайте УЦ1 как-то все размыто...
  9. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Вот ихнего аналога нет. Есть в УЦ№1 курс по программированию. Ищите на сайте 1С.
    Но ИМХО этот курс имеет ооочень большие плюсы. Чем вас этот не устраивает?
  10. TopicStarter Overlay
    localhorst

localhorst

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Либо я что-то не понял, либо там действительно написано, что до марта он неактуален, т.к. какие-то там мастер-группы и набор кончился. о.о
  11. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Наверное... Ну так подождите до марта. Оно того стоит.
  12. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Наборы производятся потоками, до окончания потока Вас никто в мастер-группу не впустит. Можно подписаться на рассылку, когда откроется окно продаж можете уже покупать курсы, но окно открывается маленькое, и народ очень быстро забивает все места.
  13. TopicStarter Overlay
    localhorst

localhorst

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как вообще выглядят эти занятия с мастер-группой? Нужно просмотреть имеющиеся тысячу часов видеоуроков за какое-то время и сдать экзамен или иначе?
  14. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Не совсем. Вам присылают диски с видео уроками которые вы начинаете изучать. Так же у вас есть доступ к сайту(то есть к мастер группе). На сайте вам дают домашние задания. Вы их выполняете. Затем выкладывают эталонное решение вы с ним сверяетесь и своё правите(ну если надо). Затем несколько раз в неделю выходит мастер группа она бывает 2х видов. Первый это ответы на вопросы которые задаются участниками. Второй вид это тематические, то есть разбирается какая нибудь тема(например работа с файлами на диске из 1С или управление внешними приложениями и тд вобщем разные темы). Ну вот так и занимаетесь.
    В конце даётся финальное домашнее задание.
    Ну плюс ко всему ещё авторы разными бонусами радуют(например 12 часов видео уроков подготовки к Специалисту по бухгалтерии и по Зарплате и управлении персоналом).
  15. coder

coder

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    М.Г.Радченко 1C Предприятие 8.2 Практическое пособие разработчика.

Книга для самообучения. Признаный стандарт.
  16. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Признанный стандарт чего, из того, чему нужно научится топик-стартеру?

Поделиться этой страницей