8.х РОЗ Начальная инициализация и последующий обмен с УТ 10.3

Тема в разделе ""1С:Розница"", создана пользователем Sevish, 20 окт 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Sevish

Sevish Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Добрый день всем!
    Есть УТ 10.3.34.1
    Сейчас хотим приобрести "Розница 8" для управления розничными точками с POS терминалами.
    Пока нет управления, весь учёт ведется в УТ.
    Весь товар поступает на склад "Оптовый", а затем через "Перемещение товаров" заводится на склад розничной точки типа "НТТ". На данном этапе с учётом все нормально, вопросов нет.

Что будет, когда мы встроим "Розница 8". Ниже у меня ряд вопросов, буду благодарен, если кто-то укажет на ресурс, где, возможно, всё подробно расписано. В основном интересует принцип документооборота по рознице в УТ и типовой обмен УТ<->Розница.
    Вопросы:
    1. Как именно провести инициализацию "Розницы 8". В УТ есть типовой обмен, но я так понимаю он касается последующих данных по обороту, а справочники?
    2. Склады розничных точек надо будет перевести в тип "Розничный" или лучше создать новый склад, чтобы учёт не путался со старым складом.
    3. Как я понимаю документы поступления товаров на оптовый склад и перемещение на розничный мы делаем так же в УТ и выгружаем в Розницу. А что ещё? Как понять какой документооборот мы продолжаем вести только в УТ, а какой будет формироваться в Рознице и выгружаться в УТ? Именно перечень документов.
    4. "Розницу" планируем через механизм РИБ ставить на POS терминала (благо там вроде есть интерфейс кассира). Думаю проблем не будет, у меня только один вопрос: можно ли чтобы в нужную базу РИБ (на нужную кассу, розничную точку) выгружалась информация только по конкретной розничной точке? Или это не важно? Можно в интерфейсе кассира жестко прописать склад, кассу и т. п.? Просто кассы будут на gsm-модеме, боюсь если всю базу по РИБ таскать - модем захлебнется? Или обмены делать почаще? Раз в час например?
    5. Ну и самый интересный вопрос. Пока 3 точки, то есть будет 3 узла РИБ + центральная база. А есть ли такая функция в обмене РИБ, чтобы он сам последовательно выполнил обмен со всеми узлами? Или настраивать надо самому расписание на каждый узел?

Заранее благодарен,
    Всеволод.
  2. Alex123

Alex123 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    УТ лучше бы обновить, а то на службу поддержки как не позвонишь с вопросом, первое что просят сделать обновить
  3. Flash-Dance

Flash-Dance Профессионал в 1С

Симпатии:
    42
    Баллы:
    54
    Опишу, как у меня обстоят дела с обменом УТ-11.1 и Розница-2.1. Думаю, разница будет не принципиальная.

1. Первоначальный обмен - самое противное дело в плане обмена справочной информацией! В идеале нужно начинать с чистого листа, но поскольку учет уже ведется, проблем не избежать. Чем больше записей справочников - тем больше проблем возникнет.
    Пример: при обмене не передались некоторые записи справочника ВидыНоменклатуры из-за того, что не были заполнены все необходимые реквизиты; соответственно, все записи справочника Номенклатура, которые ссылаются на данные ВидыНоменклатуры тоже не передадутся. И все это дело придется исправлять вручную.

2. Можно просто перевести в Розничные.

3. В поставке любой конфигурации есть файл "Совместное использование", в котором указываются передаваемые данные (туда и обратно). Он содержится в уже распакованном каталоге (обычно: C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Roaming\1C\1cv8\tmplts\1c\НазваниеКонфигурации\ВерсияКонфигурации\Синхронизация данных\КонфигурацияДляОбмена).

4. Можно сделать, чтобы документы передавались отдельно по магазинам (плюс информативные остатки товаров по остальным точкам). И индивидуальные настройки кассира тоже делаются (касса, склад и т.д.). Были у меня точки на GSM-модеме (безлимит). Обмен каждые 10-15 минут шел без проблем. Главный момент - поместить центральную базу на сервак с быстрым проводным интернетом.

5. В моем случае:
    УТ => Розница (главный узел) => Подчиненный узел 1 (Первый магазин) ; Подчиненный узел 2 (Второй магазин) ; Подчиненный узел 3 (Третий магазин) и т.д.
    Про расписание - придется настраивать на каждом узле свое.
    Последнее редактирование: 20 окт 2015

Поделиться этой страницей