ЛВС На тему VPN

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем sf021, 6 авг 2007.

1. TopicStarter Overlay
    sf021

sf021

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Почитал мнения на форуме относительно VPN. Со многими не согласен. VPN сама по себе обеспечивает некоторую защиту. Далее, все зависит от используемого оборудования, насколько я понимаю, и договора с поставщиком услуг. Можно купить модем ADSL/VPN. Настроек минимум, очень удобно, встроенный Firewall (правда его настроить нельзя, можно только включить или выключить(Firewall)), скорость зависит от тарифа ADSL. Кто хочет защитить свою сетку пусть читает мануалы и ставит свой, настраиваемый Firewall. Это для межгорода, или тех, у кого нет расписания доступа или модемного пула. Даже Бим-мини для небольшого (маленького) офиса достаточно. Для работы дома уж точно хватит. Вариант второй. Тут заморочек целое море. Без модемного пула не обойтись. Надо настроить сервак, клиентов, настроить Firewall и там и тут (это не просто). Еще одна проблема. Работа в районе - бесплатная, а как поступить если нужна междугородка? Без ADSL не обойтись. А если есть ADSL о чем думать? VPN - верное решение. Еще один плюс. Удаление офисов - 300 км. Сколько бензина на ГАЗ 3110 потратим на 4 поездки в месяц на распределенную БД (ее еще и проверять надо и персонал обучать)? По мне, так очень удобная штука. Общение в режиме реального времени (с пользователями), все сети компании предомной, одновременный доступ к удаленным компам. Если у кого напряг с финансами, так тут очень просто. В пределах халявы - сервер, за пределами - через шлюз. Предлагаю обсудить эту тему. Надеюсь, что многим она покажется интересной. Меня интересует мнение только тех, кто работает с 1С. Возможно, я ошибаюсь, или работаю через одно место. Очень интересно узнать мнение специалистов. И не только.
  2. sergey

sergey Курильщик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В общем-то поддержу товарисча в защиту ВПН. Достаточно продолжительное время проработав в банке понял, насколько это полезная вещь. Тем более, что более 20 территориально разрозненных офисов приходилось обслуживать в режиме реального времени из одной точки. Настроив изначально все корректно - это достаточно удобно. Сейчас, работая уже только с 1С доступ через ВПН стараюсь организовать со всеми своими клиентами - преимущество видно очевидно, т.к. находясь в любой точке станы и наличии интернета есть возможность связаться с любым клиентом и посмотреть его проблемы в онлайне или обновления поставить, к примеру...
  3. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Есть одно но, нужен высокоскоростной, высокостабильный интенет, он стоит денег. К примеру, все мои начальники считают что на интернет много денег выделять ненужно. Типа сделайте мне конфету с тем что есть. Вот к примеру мой случай, обслуживаю холдинг ( за 100 машин в одной только точке города). На интернет выделяют 256 баксов в месяц на одну точку, на эти деньги стоит ADSL 256 kbt/c по договору, а по факту 512-700. И получается что провайдер меня кормет на халяву лишней скоростью, да и ее не хватет, постоянно сижу на мониторинге и блокирую сайты, про VPN речи даже не завожу, хотя удаленные офисы связать хочется. Вот и получается что дорогое удовольствие этот VPN.
  4. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это приемущество удаленного доступа а не VPN, VPN это обеспечение зашифрованого канала. Удаленный доступ делается легко и без VPN.
  5. SatMan

SatMan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А нельзя ли чайнику объяснить как это сделать. Буду очень признателен.
    Просто 1С знаю давно, но удаленный вариант никогда не приходилось ставить...

А расклад такой. 3 точки торговые по городу. ADSL везде.
  6. Coder1C

Coder1C Слуга форума Команда форума Администратор

Симпатии:
    31
    Баллы:
    54

Смотри тут: http://www.1c-pro.ru/index.php?showtopic=9720
  7. Lucifer

Lucifer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    VPN - шикарная весчь. Уже год как через него всё пашет. Впн для безопасности, и RDP сквозь него. Наиболее защищенный и экономичный вариант для 1С.
  8. ДмитрийF

ДмитрийF

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кроме организации VPN через интернет можно заказать такую услугу у провайдера. Ваши торговые точки возможно соединить через ADSL модемы и оборудование провайдера в одну сеть, причем физически отделенную от интернета. Т.е. вы ничем не рискуете в плане безопасности, вам не нужен сервер VPN, вы не платите за трафик.

Поделиться этой страницей