7.7 MSI пакет для 1C v7.7

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Бетке Сергей Сергеевич, 13 янв 2011.

?

Хотели бы Вы иметь msi пакет для 1C 7.7?

1. Да

1 голосов
    100,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  3. А зачем?

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    Бетке Сергей Сергеевич

Бетке Сергей Сергеевич

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Слепил msi пакет для 1С-Предприятия 7.7. Буду благодарен Вам за тестирование и замечания. более 60 мест функционирует с моим пакетом более двух лет.
    Читаем здесь и качаем здесь: http://sergey-s-betke.blogs.novgaro.ru/1cmsi-2
  2. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    А зачем он?
    Просто бери и копируй с компа на комп.... при острой необходимости можно ветку реестра импортировать. Или там что-то сверх-естественное есть?
  3. TopicStarter Overlay
    Бетке Сергей Сергеевич

Бетке Сергей Сергеевич

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ровно такой же вопрос мне задали в блоге. Ответил так:
    Есть целый ряд возражений:

Если исполняемые файлы располагаются в сети, то при использовании ряда сторонних компонент (в частности – 1С++) при малейших проблемах в сети всё приложение 1С «вылетало» без объяснения причин. Вылечить смоги размещением исполняемых файлов локально, потому как на тот момент ждать оптики по всей площадки не могли себе позволить. А в случае размещения локально – нужен механизм распространения. Вот и MSI пригодился + GPO.

Для размещения локально Ваш вариант подойдёт, ещё лучше подойдёт GPP (тупо для копирования файлов и кусков реестра). Но, если GPP - постоянное копирование увеличивает время загрузки ПК, лишняя нагрузка на сеть, - зачем?

Кроме того, опять-таки некоторые сторонние компоненты сильно желают внести свою лепту в реестр пользователя (HKCU) при регистрации и до использования. И не хотят без этого работать. Чтобы не перекладывать эти проблемы на плечи 1С программистов, и было решено подготовить msi пакет с поддержкой «самовосстановления». При попытке использования уже запущенным приложением того либо иного компонента, ещё не зарегистрированного в реестре пользователя, или – с отсутствующими по тем или иным причинам файлами, msi пакет на лету доустановит и дорегистрирует (при этом – пользователь не имеет повышенных привилегий) всё, что необходимо, и приложение продолжит свою работу безо всяких проблем.
    При переустановке ПК и развёртывании новых релизов платформы не хочется тратить время на рутинные операции.

Если рабочих мест 50, 100 - как разворачивать, руками копировать? хорошо - скриптами или GPP. А кто позаботиться о регистрации в реестре? или о восстановлени записей в реестре, если чего случилось? или в реестре пользователя при появлении нового?

Принцип простой - готовим и переставляем машину просто нажимая F12, логин+пароль - и пошла установка с RIS/WDS, а дальше GPO + GPP + WSUS доделают всё сами, админ потратил минут 15-20, не больше.

К тому в указанной статье я описал и удобную интеграцию с проводником. Посмотрите, может и пригодиться :).
  4. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Стало интересно... дочитал до
    .... и потерялся. Тут иногда 5-7 пользователей работает, и без терминала уже не обойтись, а то около сотни.

К тому же я не могу представить себе ситуацию, когда создается крупная компания, покупают 100 компов, на них ставят 100 1С7.7 и начинают все вместе работать... Такие системы создаются годами и постепенно наращиваются, ИМХО групповая установка 1С - это исключение.

К тому же не вижу приоритета запустил инсталляк (возможно прошел по каким-то шагам), перед скопировал папку, при необходимости стартанул REG-файл.

ИМХО даже если это и действительно нужная штука, то актуальна она была лет 10 назад.

Поэтому моя позиция ближе к "нет" чем к "да", хотя может я еще чего-то не вижу?

А вот что касается добавления пункта запуска - это дело хорошее, давно уже использую коммандер как менеджер запуска баз (и не только).
  5. TopicStarter Overlay
    Бетке Сергей Сергеевич

Бетке Сергей Сергеевич

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Полностью согласен, что решение уже опоздало. Я его использую в более примитивном варианте более 5 лет. сейчас время 7.7 уходит, а для 8.х уже разработчик сам собрал msi.

что касается 100 арм - работают. в разных базах, но работают. Решение и строилось не один год.

по поводу приоритетов установки: мы автоматизировали процесс установки и переустановки ПК, для чего и собрали msi для тех пакетов, для которых не было msi.
    опубликовал сейчас только для тех, кто ещё эксплуатирует 7.7. Может - кому и пригодится.

Поделиться этой страницей