8.х Можно ли узнать, что больше "весит"?

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем NKN, 1 апр 2008.

1. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, есть средства определения того, какие таблицы в БД самые "большие",
    т. е. дают наибольшую нагрузку на базу.
    Извините, если вопрос поставлен некорректно, пока плохо разбираюсь в структуре таблиц.
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    По идее - документы и справочники, т.к. держат таблицу на реквизиты и по таблице на каждую табличную часть.
  3. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А можно как то увидеть, какой из справочников самый громоздкий, или какой регистр самый,... в наглядном виде?
  4. lazy

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    В потрохах 1Скни не копался, но можно почитать на дисках ИТС статьи "Размещение данных 1С".
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Вы смешали два разных понятия: таблица может быть большая, но нагрузки никакой не давать...
    Сформулируйте вопрос точнее.
  6. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Наверно мне нужно знать именно какие дают большую нагрузку.
    Просто мне скоро предстоит сворачивать базу УПП, а опыта нет. Сейчас собираю информацию, какие настройки сделать. Регистров, документов очень много, нужно определиться какие сворачивать, какие лучше оставить. Например, в базе ОЧЕНЬ много документов "Событие", с которыми постоянно работают, и по идее, желательно бы их оставить. В данном случае мне бы хотелось понять, насколько эти документы влияют на размер базы, произовительность. Много и других спорных моментов.
    Возможно, я неправильно подхожу к решению проблемы. Не могли бы Вы что-нибудь посоветовать?
  7. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Будет интересно посмотреть на свертку документов, на которые ссылаются документы-события :)

Вы бы больше задачу раскрыли, ибо может проблема вообще не в этом...
  8. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Извиниете, не поняла.
    Общая задача - сделать настройки в обработке "Свертка базы" таким образом, чтобы не "свернуть" жизненно важную информацию для дальнейшей работоспособности базы (такую, как например по состоянию ОС), но одновременно свернуть по максимуму все, что лишнее. Я конечно понимаю, что это наверно первоочередная задача всех, кто хочет свернуть базу, просто не могу понять как подойти к её решению, т.к. рекомендаций в справке мало.
    И опять про "События". Для пользователей желательно их не удалять, но мне хотелось бы понять какую они играют роль, может они забирают много ресурсов, тогда можно остановиться например на варианте свернуть их на начало не 08, а 2007.
  9. lazy

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    УПП - монстр. Настоятельно рекомендую обратится к спецам.
  10. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Могу сказать, что эта фраза, особенно относительно УПП меня пугает.

Свертка - это сложный процесс, вы можете свернуть регистры, удалить документы, это конечно сложно, но можно. А вот частичная свертка в УПП - это практически нереально (не, простенькую свертку пары регистров еще можно сделать). В большинстве случаев у каждого регистра много регистраторов и наоборот - каждый документ делает движения по куче регистров.

Как определить какие таблицы больше всего весят - можно в структуре SQL базы просто найти такие таблицы. В УПП это будут бухгалтерские регистры и основные регистры (продажи, незавершенное производство и т.д.). Документы, за счето того, что хранятся в куче таблиц - не такие большие.

В любом случае, вы можете, при условии, что базу перепроводить никто не будет, свернуть бухгалтерские и налоговые данные. Для этого нужно сделать обработку:
    1. Формирующую операцию по вводу остатков на выбранную дату по бухгалтерским данным
    2. Удалающую все предыдущие записи регистра бухгалтерии (Хозрасчетный, Налоговый).

Но подумайте, может быть не имеет смысла делать свертку, а проанализировать почему база стала работать медленнее? Это часто бывает связано с железом или неправильной архитектурой.
  11. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Lazy, BabySG, Эмин! Большое спасибо за участие!
    А меня она как пугает. :unsure:
    Задачу такую ставит начальство. База ведется с 2006 года. В принципе, производительность нас пока не особо беспокоит, произодства почти нет, в основном торговля, только база стала последнее время расти (до 5 Гб) Но ведь когда то это все равно придется делать. Надо разбираться!

Я скорее склоняюсь на данном этапе именно к такой частичной свертке, поэтому и интересуюсь таблицами. И конечно же перед сверткой хорошенько потренеруюсь на копиях, согласовав все с бухами.

Скажите, Эмин, а разве обработка на ИТС не позволяет этого сделать?
  12. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Отвечу за Эмина.Эта обработка работает только с последними релизами УПП.
  13. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо!
    Это же очень хорошо! :unsure:
    У нас как раз 1.2.14.1. Ни для кого не секрет, что на подходе 1.2.15, и, если честно, мне жутковато! B)
  14. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Рамиль, а еще какие-нибудь рекомендации Вы можете дать?
  15. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Отвечу за Рамиля :)
    Сделайте на тестовой базе и заставьте пользователей очень активно проверить получившееся. Если не получится что-то, то подумайте - стоит ли сворачивать базу.

Если они не будут проверять, то не пытайтесь сделать это на рабочей.
  16. Tanya_22

Tanya_22 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вообще оценить качественно (как это сделать точно и количественно не знаю) возможно. Сначала сделать выборку по всем документам, опредалить каких документов и какого вида больше всего. Желательно построить весовую структуру по количеству видов каждого документа. По опыту, основную, как вы выражаетесь, нагрузку дают документы отгрузки, но это зависит от специфики деятельности предприятия. Все справочники в общей доле занимают незначительный процент. Также необходимо проверить среднее количество движений по регистрам для документов. Я делала такой анализ для недельной выборки (без учета выходных) для середины сворачиваемого периода. Так как предприятие работает стабильно (без пиков сезонности) думаю можно утверждать, что полученные данные будут отражать реальную картину влияния каждого вида документов на общий объем информационной базы с незначительным процентом отклонения.

ЗЫ Готовых обработок для подобного анализа я не нашла. Вообще профессионалы по восьмерке на этом сайте должны ответить более развернуто и точно. Я сама с семерки семь месяцев назад перешла. И то не полностью.
  17. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, Татьяна! Я вот думаю, может мне для этих целей поможет анализ журнала регистрации...

Я тоже уповаю на их помощь :unsure:

Татьяна, а Вы свертку делалаи на семерке, или восьмерке?
  18. TopicStarter Overlay
    NKN

NKN

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Эмин, спасибо за участие.
    Очень интересный у Вас сайт. :unsure:

Поделиться этой страницей