Курилка Можно ли считать 1С программиста программистом ?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем rest, 27 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    rest

rest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте, в принципе сабж.
    Конечно, люди, отучившиеся на программиста и работающие программистом 1С будут бить в грудь и кричать во весь форум, что да мы программисты, но..

Перед тем чтобы ответить на этот вопрос, первоначально ответе себе.
    Кто такой программист ?
    Что есть язык программирование ?
    К какому классу относится 1C язык программирования(Прикладной, Объектно-ориентированный, Скриптовый, логический и так далее…. ) .

Перед вашим ответом почитайте википедию и другую научную литературу.

Что по мне..

Я не являюсь программистом 1С и не считаю программистов 1С программистами, для меня это простые работники ЭВМ.

Своим вопросом или темой я никого не хочу оскорбить, это моё субъективное мнение
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Непонятна причина публикации сего пасквеля....
  3. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    В приниципе да, не понятно к чему это. Вас кто-то обидел словом "программист"?
    Я, например, на программиста не учился и программистом, в классическом смысле этого слова, себя не считаю. Однако и клиенты, и коллеги называют меня "программистом". И "программистом 1с" буду работать до тех пор пока в моих услугах нуждаются или самому не расхочется. В чем проблема-то?
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    и наверное попытка самоутвердиться?
    припоминаю один случай... как то один товарищь долго бил себя в грудь что он закончил матфак что он кодит на С++ и тд... ну и в итоге этого товарища один раз так понесло что он "программист" а все остальные быдлокодеры, эникейщики, операторы что он золотой и умный... закончилось это переломом носа и выбитыми зубами... просто один "быдлокодер 1Сник" был ещё и КМС по боксу(о чём кстати молчал как партизан) он решил самоутвердиться таким образом. так что главное не перегибайте палку! здоровье оно дороже!
  5. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Интересно... Поучительно. А вдруг автору еще знакомо слово Assembler....
  6. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    мне кажется у автора развивается комплекс неполноценности и в последнее время видимо стал сильнее обострятся. или его 1Сники чем то сильно обидили...

я кстати ещё один комплекс стал замечать за 1Сниками. живу в провинцие. и стал очень часто слышать от сотрудников франчей что их приглашают работать в Москву за 80 000-100 000 рублей. это наверное то же попытка самоутвердится... или же товарищи видят столичную зарплату и думают что им сдесь такую же надо платить...
  7. HexaD

HexaD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Интересная тема. Ща распишу :unsure: . Я вот работаю программистом 1С и пока чувствую себя в этом деле неуверенно. Я думаю, что настоящие специалисты в 1С - особые программисты с особым складом ума, местами даже сверх люди. Что нужно знать человеку, который считается хорошим программистом, например, на Си? Собственно, только этот Си и ничего больше он знать не обязан.

В 1С нужно знать куда больше: Си-подобный алгоритмический язык, язык запросов, встроенные свойства объектов конфигурации, несколько типовых конфигураций, каждая из которых обслуживает огромную специализированную область бухучёта, наконец, саму бухгалтерию, чтобы понимать, что он вообще делает. В общем, нехилый такой наборчик получается.

Ну, и, ещё тоже вспомню Ассемблер. Пожалуй, самые настоящие хардкорные программисты на нём. Ведь, это символьный аналог машинного кода. Если вы пишите на нём, вы пишите команды совершенно разжёванные для процессора, которые он просто глотает, напрямую даёте указания регистрам, выставляете флаги и т.п., а не как, в языках высокого уровня - вызываете функцию, которая содержит несколько сотен ассемблерных команд, которые часто и не нужны, а служат для универсальности написанного кода для разной архитектуры ПК. Но вот это-то настоящее программирование особо никому сейчас и не нужно. Потому что очень тяжело и долго и косячно писать на Ассемблере.

Так что настоящие программисты не там - где сложнее и головоломательней, а там, где они действительно помогают решить проблемы автоматизации.
  8. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ну почему же контроллеры ещё пока никто не отменял.
    ну таки предметную область всё равно знать надо.
    +1 обсолютно верно.
  9. TopicStarter Overlay
    rest

rest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мдя ))

Я много программирую,раньше писал на С++, сейчас на php и чуть на перле.

Я так понимаю платформ сама 1С написана на С++ или на билдере, я просто не вдавался углубленно, но смысл в том что сами программисты 1с не могут выйти за эту платформу, за приделы.

Напишите мне что нить такое, что я смогу запустить с консоли в никсе или на винде и язык был бы 1с.
    Вот на PHP или PERL это сделать можно, хотя это тоже своего рода языком скриптов и так далее.
  10. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Так ты напиши, что ты хочешь доказать или провозгласить. А то ты сам с собой разговариваешь, а с тобой вроде как никто и не спорит.
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    самоутвердится зашёл? или может кто из 1Сников тебя обидел? ты нам скажи... мы быстро разберёмся с данным вопиющим фактом.
    юноша вам никто не говорил никогда что среда разработки(язык программирования) выбирается исходя из ЗАДАЧИ! и уже давно доказано что "саморез забитый молотком держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой!"
    если 1С предназначена для описания бизнес процессов не стоит в ней пытатся сделать что то другое.
  12. dedalx7

dedalx7 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Толсто троллите...

1. Кто такой программист ?
    Цитата с вики:
    2. Что есть язык программирования ?
    Цитата с вики:
    3. К какому классу относится 1C язык программирования?
    Цитата с вики:

Теперь об этом:
    Эм... А вы знакомы с понятиепм "платформа"? С каких пор языки программирования могут выходить за пределы своего интерпретатора? Интерпретаторы PHP или PERL вообще являются плагинами к программе-серверу, а вот последних - да - великое множество под любые платформы. Это зашибись что рантаймы JAVA тоже существуют в версиях под разные платформы, но это не значит что программа написанная на JAVA будет работать без этих самых рантаймов на любом ЭВМ.

С++ - еще смешнее. Если бы откомпилированный код можно было бы запустить на любой системе платформе то все было бы намного легче. Код надо как минимум перекомпилировать, дабы собственный, конкретный интерпретатор этой конкретной платформы построил приложение конкретно под нее. А если еще вспомнить что API разных ОС различаются(кто бы мог подумать) - то наивным мыслям не остается места.

У языка 1С есть своя спецификация, свой интерпретатор, своя ниша. Все нужное имеется.

А ваша логика... По ней я могу встать и заявить что все кто не знает как устроены и действуют транзисторы, диоды, мультиплексоры, триггеры, сумматоры и т.д. - недолюди, а писать на Ассемблере под разработанную самим же архитектуру контроллера не может разве что обезьяна. А VHDL вообще даже обезьяна знать должна. ))

В том смысле что логики нет. "Вы - не программисты". Бросил кость и ждет пока псы за нее перегрызуться. Вот только кость эта никому и не нужна - у нас свои бифштексы на столах.

P.S> Вкратце первый пост звучит так: "Я - Д'Артаньян; все - и дальше по тексту".
  13. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    +стопицот.
  14. Stack_G

Stack_G Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    А я вообще не понимаю, о чем спор?
    Ну пусть нас называют "Разработчики 1С".
    Разница-то какая? Мне все равно как меня называют "суперкодеры" - программист, разработчик, конфигуратор...
    Главное, что я занимаюсь любимым делом, а в добавок это дело еще и деньги приносит... :)
  15. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    просто ТС, видимо, был обижен "толстыми" кодерами не 1С, либо сталкивался с начинающими программистами 1С, которые либо не справлялись с задачей, либо, что ещё хуже, ломали рабочую БД.
  16. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    А по моему, пользователя rest нужно переименовать в Тролль
  17. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    lazy, ОПЯТЬ трава навеяла?
  18. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Смотрел :unsure:
  19. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Ребят, предлогаю похерит тему, так как она во-первых, ни о чем, а во-вторых, вдруг lazy угнобит restа - потом хлопот не оберешься. :unsure:
  20. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    +1 :unsure:

Можно только аргументированные выдержки оставить))) (1е и 12е сообщения)
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей