Курилка Мошенничество в интернет-банке

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем nbIpKuH_BaH9I, 3 авг 2015.

1. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Всем привет. Расскажу случай, который приключился со мной в эту субботу. Подал я на АВИТО объявление одно. Звонит мне какой-то мужик. Говорит, мл наша компания готова приобрести у вас этот журнальный столик по вашей цене, но деньги мы перечисляем только по безналу на карту сбербанка. Я говорю, типа мне без разницы каким образом мне деньги придут. Он такой, все отлично, но нам нужно будет подтверждение перевода с банкомата распечатанное в виде чека. Я говорю, да без проблем. (Я подумал про банковскую выписку с банкомата). Подхожу к банкомату, звоню ему, говорю, мл я здесь давай переводи, я распечатаю выписку. Он мне начинает диктовать, что мне делать. И потом говорит, заходите в раздел для подключения мобильного банка и нажимайте подключить мобильный банк. Я ему. Слыш братан, а ты ничего не перепутал?! Он: да нет, я Вам номер кошелька КИВИ сейчас продиктую, его нужно будет ввести там и все. И Вам придут деньги :).
    Я был вынужден в грубой форме (язык не поворачивается такое на форуме сказать :D) повесить трубку. Естественно, как добросовестный гражданин я сразу же позвонил в сбербанк и указал номер телефона и факт попытки мошеннической атаки. Поспрошивал у знакомых, это последнее время обострение какое то. Народ, аккуратнее. Особенно девушки, со своей наивностью. :) Без обид.
    nomad_irk и alexburn нравится это.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ок, спасибо за инфу!
  3. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Спасибо, учтём)))
  4. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    С неделю назад читал новость там тоже про мобильный банк было, но схема немного другая была какая-то. Не помню подробности.

А здесь чет я смысл недопонял. А киви к карте сбербанка привязывается что-ли?
    Ну подключу я мобильный банк и?
    Я понимаю что если киви можно привязать к счету сбербанка то можно платеж осуществить через киви со счета карты. И то если нету авторизации по смс.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    С подключенного мобильного номера к мобильному банку можно с карты списывать бабло напрямую :)
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не, не понял все равно.
    1) А при чем здесь киви тогда?
    2) Ну у меня к карте сбербанка и так мой номер мобильного привязан. Или к мобильному карта сбербанка. Не важно. И чего?
  8. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    То же читал про этот вид мошенничества. Но так и не понял что к чему.
    Для чего нужно идти в банкомат и что даст подключение "Мобильного банка"?
    Не догоняю схему...
  9. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Так тебе предлагают привязать какой-то левый мобильник к твоему мобильному банку.
    Мало того, что бабло спишут с карты, дык еще и за привязанный номер будешь 30р. в месяц платить пока не пойдешь и не напишешь заявление лично о том, какие номера должны быть привязаны к мобильному банку.
  10. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Саш ну он же не дослушал до конца инструкции ... бросил трубку.. теперь как в детективе Донцовой будем думать кто убийца садовник или гувернантка.
  11. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Привязанный мобильник дает право на осуществление операций по твоему Л/С: оплату мобильника например, перевод на другую карту по номеру телефона и прочее....
  12. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Привязываешь к своей карте чужой номер, а они отправляю со своего смс переводят на другую карту.
  13. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Надо было протроллить умников, говорить, что делаешь всё по инструкции, а ничего не получается)))
  14. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Погоди.
    А в сбере карту можно что ли более чем к одному номеру привязать? И причем это через банкомат? Как так? Я насколько помню свой номер писал когда карточку открывал в отделении и именно его и привязали. А если вы говорите что прям в банкомате можно еще один номер привязать, то вопросы:
    а) что станет с первым привязанным номером?
    б) куда теперь будут смс об операциях по карте приходить?
    чет бред как-то. Изначально номер через заявление привязывался ,а потом просто в банкомате можно что-ли поменять?
    --- Объединение сообщений, 3 авг 2015 ---
    nbIpKuH_BaH9I ну вот теперь куча вопросов. Надо было тебе до конца все доделать. А терь интересно в чем смысл - а приходится сидеть и гадать.
  15. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Именно.

Все верно. При заведении нового ЛС к нему привязывают номер по желанию пользователя.

Далее, если необходимо привязать еще номера, то это можно сделать даже через банкомат.

а. Останется, и будет в конечном итоге все привязанные номера.
    б. на оба номера.
    Это не бред, это вид родительского контроля. Через банкомат можно только привязать новый номер, изменить привязанные номера нельзя.
    Изменить можно только пойдя в отделение СБ и написать заявление с указанием списка привязанных номеров.
  16. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Нет больше одного нельзя но если подключать через банкомат он старый номер перетерает, т.е. переподключает на последний.
  17. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вот этого не знал.
    Что можно более одного номера одновременно.
  18. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Объясняю. Я собственноручно подлючаю мобильный банк. Указав, как мне сказали, типа номер киви кошелька. (Это обман). Там простой номер телефона. Они используя номер моей карты пытаются войти в сбербанк онлайн и пароль для входа приходит не мне на мой привычный номер, а на их. Спокойно входят и все денюжки у меня тюкают. Причем со всех моих счетов. С юридической точки зрения, я сам ввел их номер. Меня никто не заставлял. Они просто направляли и указывали, что делать. Я сам идиот, что слушаю. Т.е. не прикопаться к ним по сути. И уголовное дело будет возбуждено только в том случае, если будет достаточно жалоб. К этому времени их уже не найти.
  19. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    upd:
    Гы.. Мнения разошлись можно или нельзя.. :)
    --- Объединение сообщений, 3 авг 2015 ---
    Ну так более понятно, если номер перезатирается.
    Но тогда странно:
  20. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Да, потом просто подходишь к банкомату, вводишь свой пароль и спокойно меняешь номер.

Поделиться этой страницей