Модернизация ОС

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем rosveta, 23 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    rosveta

rosveta Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Добрый день. Есть Основное средство здание. Это ос модернизировали (купили еще площадь), возникает вопрос, какой срок полезного использования вносить при модернизации в 1с, остаточный целого здания или неостаточный?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну это уже вопрос к Вашему Бухгалтеру какой остаточный срок у него будет. От покупки площади срок полезного использования увеличивается?, я думаю нет
    Просто приведу пример.
    Есть автомобиль
    Есть два вида модернизации
    1. поменяли двигатель, следовательно срок службы можно продлить.
    2. это взяли машину и повесили на нее газовое оборудованеи, что бы на газу ездила, и за бензин меньше платить. Тут уже наврятли от того что перевели с бензина на газ срок увеличиться, стоимость измениться, а срок нет
  3. TopicStarter Overlay
    rosveta

rosveta Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Не совсем, к сожалению поняла ответ.
    Вот смотрите, есть здание у него срок полезного использования 360 месяцев, прошло пять лет, его остаточный срок стал 300 месяцев. И через эти пять лет, здание расширили (выкупили еще площадь). Так вот когда мы вводим документ модернизации ОС, относительно выкупленной площади. срок ставить 360 или 300? Площадь не должна увеличить срока полез. использ. основного средства.
  4. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Мое мнение что 300.
    Смотрите у Вас было ОС здание. Срок его полезного использования 300. Вы у здания выкупаете еще площадь. и делаете модернизацию ТОГО ЖЕ ОС. У Вас увеличивается его стоимость. но раз Вы говорите что срок полезного использования не меняется то он остается прежним 300, что вполне логично.
    Приведу пример, есть машина у нее срок полезного использования 100 месяцев, я к машине ставлю прицеп с другой машины (у котрой срок использования 200 месяцев), я делаю модернизацию ОС, автомобиля, в конечном итоге у меня же остается автомобиль только из за того что у него теперь есть прицеп его стоимость больше но при этом же срок автомобиля не должне стать 200 потому что я прицеп туда поставил с машины у котрой было 200
    rosveta нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    rosveta

rosveta Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Да соглашусь с Вами. Единственное, совсем не понимаю, как отрабатывает документ амортизации в 1с. Было здание со сроком пи 355 месяцев, его остаточная стоимость перед модернизацией составляла 339 месяцев. Ввела в модернизацию срок пи 339 месяца, так после начисления амортизации, вижу картину, что срок пи стал вообще 322 месяца, а остаточный пи стал 305.. не понимаю, где логика(( Clip2net_150724161446.png
    Это справка расчета из амортизации после модернизации
    Clip2net_150724162011.png
    А это до модернизации
    Clip2net_150724162241.png
    Так выглядит модернизация.
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Мне сложно судить, у меня УПП там немного подругому устроен док модернизации