8.х Механизм учета составной номенклатуры

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем rean1mator, 27 авг 2015.

1. TopicStarter Overlay
    rean1mator

rean1mator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И снова здравствуйте!
    Обучаясь разработке в 1С, я пытаюсь создать свою небольшую подсистему по учету компьютерной техники.

Используется 1С Предприятие: Бухгалтерия гос.учреждения редакция 2.0 (управляемые формы)

Каждая единица техники должна состоять из набора параметров: Тип техники, Производитель, Модель и наборы технических характеристик. Таким образом очень напоминает интернет-магазин, когда каждая единица техники имеет наборы параметров. И так же, как в интернет-магазинах, необходимо чтоб можно было через отчетные формы получать кол-во определенного типа техники с определенной характеристикой. Например, отобрать системные блоки на базе процессора Интел, либо отобрать мониторы с диагональю 22дюйма и IPS матрицей.

Сейчас у меня есть следующие объекты конфигурации:
    • Спрвочники: ТипТехники, Производители, Модели и ЗначенияХарактеристик (используемый в ПВХ);
    • ПВХ: ХарактеристикиТехники.
    Смотрел уроки и книгу по регистрам сведений и накопления, но что-то всё равно не понимаю, как их применить в этом случае. Во всех уроках и книгах примеры слишком простые по сравнению с моей задачей.

Помогите пожалуйста понять, какой/какие объект/объекты конфигурации нужно использовать для ведения учета, чтоб потом иметь возможность отбирать технику по любой из её характеристик?
    Последнее редактирование: 27 авг 2015
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Смотря что необходимо учитывать: количество техники - регистры накопления, сведения о технике - регистры сведений.
  3. TopicStarter Overlay
    rean1mator

rean1mator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Учитывать нужно каждую единицу. Техника делится главным образом по типам (мониторы, системники, принтеры, МФУ и тд).
    Когда пользователь хочет поставить что-то на учет, ему необходимо "собрать" эту единицу (выбрать тип техники, производителя, модель и набор тех.характеристик).

Я не могу понять, как это все связать (справочники, ПВХ и регистры) и в итоге выдать пользователю для начала хотя бы нормальную форму "сборки" единицы техники и форму список
    ----------------
    На первый взгляд может показаться, что я прошу сделать все это за меня. На самом деле я просто прошу один раз показать на моем примере, как это всё делается, дабы понять, как взаимодействуют между собой объекты конфигурации, понять, как разрабатываются подсистемы, в которых участвуют различные механизмы
    Последнее редактирование: 27 авг 2015
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Так абсолютно не известно, что вы уже сделали, какая структура метаданных у вас есть, как вы видите себе то или иное взаимодействие пользователя с системой и системы с пользователем..........
    Скажем так: вы откусили слишком большой кусок пирога, теперь придется размельчить этот кусок на более мелкие.....

Характеристики номенклатуры - это могут быт как значения объектного типа, так и примитивного.
    Набор комплектующих - это как правило регистр сведений.
    Про взаимосвязи между справочниками, уже, вроде как, выяснили.
  5. TopicStarter Overlay
    rean1mator

rean1mator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сейчас у меня есть следующие объекты конфигурации:
    • Спрвочники: ТипТехники, Производители, Модели и ЗначенияХарактеристик (используемый в ПВХ);
    • ПВХ: ХарактеристикиТехники (имеют составной тип (число, строка, дата, булево, справочник ЗначенияХарактеристик)).
    Больше объектов конфигурации нет.

Пользователь должен иметь возможность создавать/редактировать/удалять любые справочные данные (Типы техники, производителей, модели, характеристики, значения характеристик).
    Зайдя в подсистему учета техники, пользователь должен иметь в меню пункт, назовем его "Учет техники". Нажимая на этот пункт пользователь должен получить список техники, которая уже стоит на учете. Список должен иметь следующие колонки: Тип техники, производитель, модель, отдел/отделение(предприятия), мат.ответственное лицо.

При двойном клике на какой-либо позиции списка, пользователю должна открыться так называемая "карточка" единицы техники. Карточка должна отражать полную информацию о единице техники: Тип техники, производитель, модель, отдел/отделение(предприятия), мат.ответственное лицо, а так же список технических характеристик, присвоенных данной единице при постановке на учет. Каждое поле в карточке техники должно быть редактируемым, в том числе и список характеристик. Список характеристик хотелось бы видеть в виде элемента формы "Динамический список". Этот же вид формы карточки техники должен использоваться при постановке техники на учет. Таким образом, пользователь "собирает" единицу техники, используя справочную информацию.

После того, как вся необходимая техника будет внесена в базу, необходимо, чтобы пользователь мог выводить отчет в разрезе характеристик техники (включая тип техники, производителя и модель), причем, кол-во критериев отбора должно быть динамичным, дабы пользователь мог выставить отбор, например, так: Тип:монитор, Диагональ дисплея: 22, Тип матрицы: IPS.

Вид, у "Учета техники" хотелось бы видеть примерно, такой:
    1. Вид списка

2. Вид формы добавления/редактирования

Это просто я создал справочник, который имитирует учет. Вкладка "Данные" у него выглядит так:

Но есть ещё более сложные единицы техники, такие как системный блок, ноутбук, сервер которые нужно собирать из комплектующих. Но, в принципе, на начальном этапе можно их собирать на той же форме, что и простые, не составные единицы.
    Последнее редактирование: 28 авг 2015

Поделиться этой страницей