8.х УПП Механизм проверки достаточно ли номенклатуры на складах для сформированного «Плана пр-ва по сменам»?

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Escoban, 5 апр 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Escoban

Escoban

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прошу подсказать по цепочке документов в 1С УПП для отражения дефицита материалов для пр-ва на определенную дату.

Есть завод которые производит окна.
    Есть окна, которые до последнего гвоздя делаются на производстве.
    И тогда мы формируем следующую цепочку документов:
    1. Документ «Заказ Покупателя» - (отражаем состав заказанной ГП со спецификацией составляющей номенклатуры)
    2. Документ «Заказ на производство» - (передаем Заказы на производство)
    3. Документ «План пр-ва по сменам» - (группируем Заказы на производство в сменные задания для пр-ва)
    4. Документ «Отчет пр-ва за смену» - (производим ГП)
    Документ «Требования накладная» - (списываем на затраты номенклатуру потребленных материалов)
    Документ «Сдельный наряд» - (отражаем затраты на сдельный ФОТ)

Вопрос 1. По назначению ли используется документ «План пр-ва по сменам» (для группировки «Заказов на производство» в сменные задания)?

Вопрос 2. Есть ли работающий штатный механизм которым можно было бы проверить достаточно ли номенклатуры на складах для сформированного «Плана пр-ва по сменам»? По идее должно быть какое-то движение регистров, которое покажет, что для этого плана на такую ту дату номенклатура еще есть, а для этого плана уже есть дефицит.

Если такого штатного механизма нет, правильно ли я вижу выход:
    Создать регистр типа «Остаток не зарезервированной номенклатуры для пр-ва» и настроить его так:
    • Плюсовать в него номенклатуру из документа «Поступление товаров, услуг» или «Перемещений» (между складами)
    • Плюсовать в него номенклатуру после того как Документ «План пр-ва по сменам» исполнен (ну или типа того).
    • Плюсовать к нему номенклатуру из документа «Заказ Поставщику»
    • Минусовать из него номенклатуру попадающую в Документ «План пр-ва по сменам»
    • Минусовать из негономенклатуру списываемую «Требованиями накладными» или перемещаемую «Перемещениями» (между складами)
    Таким образом этот регистр будет показывать остатки свободных материалов на определённую дату по определенному складу.
    Возможно конечно это все уже есть в УПП и я этого просто не нашел. Прошу помочь.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Добрый день!

1.Если Вы посмотрите документ Заказ на производство то у вас там есть вкладка Материалы. она может заполнятся автоматически на основании спецификации.
    при ее заполненнии вы таки образом определяете потребности под заказ на производство.
    Итого за месяц вы можете получить Потребности в номенклатуре для производства вашей продукции.
    Затем на основании этих даннах помощником планирования можете составить план закупок, отсеяв остатки которые уже есть на складе.
    и у вас будет план закупок который покажет Вам надо чтото дозакупать или нет. Ну в помщнике планирования там еще помимо того что можно при расчете количесва для закупки учеть то что есть на складе можно еще отсеять то что заказно и должно прийти.

2. Это в плане производва по сменам то же есть вкладка потребности производства там то же расчитвыаются под конкретные планы, но уже так подробно не помню надо вспоминать т.к посменно мало кто использует там много ньюансов
  3. TopicStarter Overlay
    Escoban

Escoban

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня Заказ на производство создается под каждый Заказ покупателя.
    Т.е. их в день может быть пара сотен и больше.
    Соответственно мне Документ «План пр-ва по сменам» нужен чтобы для производства эти заказы на 1 день собрать и потом все разом запустить в 1 день.
    Потребность в номенклатур за месяц мне слишком грубо - каждый день надо понимать чего не хватает.
    Помощник планирования какой-то тугой - я его смотрел - там масса лишний инфы и непонятен вообще механизм как он работает - вещь для всего сразу.

Документ «План пр-ва по сменам» тем и понравился что в него легко Документы «Заказ на производство» напихать ручками.
    Я не понял почему он никаких движений по регистрам не делает.
    Документ толковый а регистры не двигает ну или я чего то не заполнил, хотя документ провелся.
  4. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    "НУ и что что создается по сотни в день вы же его создаетет сразу же можете и перейти на вкладку матреиалы и заполнить потребности по спецификаа нажав на кнопку заполнить.
    Вы тот же план закупок (потредностей) можете сделать по сценарию. не месячному а по дневному тогда будете видеть на какой день вам сколько номенклатуры надо.
    Помошник очень удобная и легкая вешь, если конечно почитать как работает - там все просто.

"Потребность в номенклатур за месяц мне слишком грубо - каждый день надо понимать чего не хватает".
    Вам таогда в любом случае надо будет ежедневно планы перефыормировывать т.к у Вас то остатки каждый день меняются.

Либо заполнять регистр сведний планируемые остатки и уже исходя из него планировать.
  5. TopicStarter Overlay
    Escoban

Escoban

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вкладку потребности Документы «Заказ на производство» я безусловно заполняю - отличная штука.
    А какой регистр сведений отвечает за планируемые остатки?

Помощника посмотрю повнимательнее - если говорите, что удобный - лучше поразбираться еще. Спасибо за совет.
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Плановые остатки товаров

Но по нему не удобно будет.

Там уазывается на дату и говорится что вот на такую дату я планирую что остаток по номенклатуре будет вот такой.
    а теперь представьте что вы производите 31 день и у Вас для производсва одной продукции требуется 10 номенклатур
    так вот вам потредуется тогда внести 310 строк
    типа что я вот на 1 планирую такой остаток на второе такой и т.д
  7. TopicStarter Overlay
    Escoban

Escoban

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня ситуация еще хуже, пара сотен единиц номенклатуры для пр-ва одного изделия и сотни изделий ГП в день.
    Я правильно понял что лучше создать свой регистр «Остаток не зарезервированной номенклатуры для пр-ва» и на нем организовать нужную мне логику?
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    ну смотрите то что вы хотите созать это регистр Потребности заказво на производсво - есть и такой же отчет в УПП, там же есть отчет Анализ обеспечения потребностей заказовы на производсво он как раз Вам больше подойдет.

Заказ на производство двигает в + этот регистр отчет производвсва за смену, а в минус его двигает не требованеи как только вы товар списали, а отчет производва за смену или распределение материалов, когда Вы уже наверняка указали на что пошло
  9. TopicStarter Overlay
    Escoban

Escoban

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Понял. Спасибо большое. Поразбираюсь теперь с этим регистром и отчетом.