8.х Медленно работает 1С.

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Дмитрий1985, 14 янв 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1985

Дмитрий1985 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Суть проблемы такова:
    Компьютер отведен под сервер 1С.
    SSD винчестер на 250Гб.
    i7 и 16Гб оперативки. Т.е. все довольно хорошо.
    База файловая. Платформа 1С 8.3.8...
    Конфигурацию Инфокрафт по учету ЖКХ.
    И даже это не столь принципиально.
    Размер БД 25Гб.
    И тут, чую, главная проблема. С базам таких размеров я никогда не работал и поэтому не знаю как быть.
    Ну скажем так... Притормаживает на выборке из регистров взаиморасчетов.
    Не смертельно, но некомфортно ждать по 4 секунды пока выгребет инфу для карточки расчетов лицевого счета.
    Что делать? На SQL будет быстрее работать?
    --- Объединение сообщений, 14 янв 2017 ---
    Добавлю:
    подключение к серваку происходит по RDP.
    Дело не в сети.
    Windows 7
    Последнее редактирование: 14 янв 2017
  2. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    98
    Баллы:
    54
    Да на SQL будет быстрее или обрезать базу, 25 Гб думаю критичный размер.
  3. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    192
    Баллы:
    104
    Главный вопрос даже не в том, что быстрее
    В любой момент файловая база такого размера вообще перестанет работать, если не членовредительством займётся
  4. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    538
    Баллы:
    204
    Согласен с коллегами. У файловой базы ограничен размер таблиц. 4 Гб. После этого она просто встанет.
  5. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1985

Дмитрий1985 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Она работает. 25гб и работает.
    Не встало ничего. Ворочается, но мне некомфортно и бухам тоже. А почему быстрее SQL? Вроде как файловая всегда быстрее?
    Парни, реально быстрее на SQL заработает? Или я что-то не так с железом продумал и его мне мало? Или все ж дело в том, что она файловая?
  6. TerANik

Симпатии:
    98
    Баллы:
    54
    В том что файловая, почитайте различия между файловой и клиент-серверной. Разница в блокировках, размерах поддерживаемых таблиц и очень много в чём.
  7. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    538
    Баллы:
    204
    Не размер вашей базы, а размер одной из таблиц. Это разные вещи. Значит в вашем случае размер еще не достигнут. У клиент-серверного режима другой механизм хранения и доступа к данным. Мы Вам доем совет. Не хотите, не переходите. Судя по вашим вопросам, Вы не работали с SQL. Так что, возможно, переход на SQL только усугубит ситуацию. Для SQL нужен сервер, и желательно, помощьнее. Его нужно поддерживать и обслуживать. А это дополнительные затраты.
    Ответ на Ваш вопрос: А будет ли 1С работать быстрее? Ответить однозначно имея небольшой объем исходной информации сложно. Нужно также, анализировать программный код, который выполняется в вашем случае. Может он написан некорректно. В любом случае все скажут тесты. Попробуйте поставить на свой сервер SQL. Это всего лишь программа. Ваши бухи пусть продолжают работать в файловой версии. А вы пока тестируйте SQL.
    http://www.microsoft.com/ru-ru/server-cloud/products/sql-server/purchasing.aspx. Здесь можете узнать про лицензирование и скачать бесплатные версии. Вот потом и сюда заодно напишите, стало быстрее или нет.
  8. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1985

Дмитрий1985 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Разумеется я ссылку посмотрю!
    Да с SQL при таких объемах бд не работал совсем. Почему, теоретически SQL может усугубить ситуацию?
    Т.е. Компа с i7, 16гб озу и даже ссд недостаточно будет для работы на нем SQL в связке с 1с.
    Код у меня простейший: просто выборка из регистра накопления из таблицы остатков и оборотов одного регистра за месяц. За период последних лет 5 все быстро, а когда лезет подальше в прошлое, то все... туши свет.
  9. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    538
    Баллы:
    204
    Приведу один пример. Был у меня клиент почти с такой же проблемой. Но он всегда экономил деньги. Даже трата в 1000 р за обновление оборачивалась скандалами его с глав бухом. В последствии возникла ситуация, когда база разрослась, количество пользователей выросло. Начались тормоза. Вызвали меня. Я сказал, что нужно увеличивать мощность их сервера и переводить на SQL. Приблизительно посчитал сумму. Кое как он согласился. И вот тут начались проблемы. Поддержкой никто не занимался. Я работаю на проектах и мне за это никто не платил. Он просто не мог понять, что это тоже работа и ее нужно выполнять. И спустя время сервер пользователи засрали. (Естественно я оставил им пароль админа и попросил не заходить без надобности, но...) Нахватали вирусни. Службы перестали запускаться. Их звонки стали все чаще и чаще. База стала опять виснуть. В итоге мне кинули обвинение, что мл деньги потрачены впустую и прочее. Мл верни. Я, естественно, его послал куда подальше и я отказался сотрудничать с этим человеком. Мораль?! Если Вы будете обслуживать SQL, а не пустите на самотек, то возможно переход решит проблему. Но, чтобы вы потом не начали обвинять нас, что мл вот порекомендовали туфту, проведите тесты. Это называется опытная эксплуатация.
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.021
    Баллы:
    204
    Начнем с того, что SQL используют не для ускорения работы пользователей, а для бОльшей параллельности работы МНОЖЕСТВА пользователей.
    То что файловая база 25Гб работает сейчас вовсе не означает, что она будет продолжать работать всегда - ограничение на размер внутренних таблиц никто не отменял.

Выхода как минимум 2:
    1. Запланировать таки переход на клиент-серверный вариант
    2. Каждый год выполнять свертку БД, оставляя данные за последние 3-5 лет. - это позволит прожить в файловом варианте еще какое-то время, если не планируется увеличение количества пользователей.

Параметры машины под SQL-сервер выбираются исходя из общей нагрузки на него.
    Для сравнения: у нас 1 SQL сервер обслуживает около 30 БД (где-то 100-120 пользователей онлайн постоянно) среди которых есть и УПП, и ЗУП 2.5/3.1, и БУХ 3.0. Из основных параметров: 4 ядра, 32ГБ ОЗУ, виртуальная машина.
    Последнее редактирование: 15 янв 2017
  11. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    192
    Баллы:
    104
    Я так понимаю "всегда" никак не могло взяться из вашего опыта.
    Тогда ссылку дайте про "всегда", откуда такое.

Реально
    Результат не автоматический, можно отконфигурировать, что будет медленнее, есть варианты.
    А, вот, с файловой варинатов нет
  12. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1985

Дмитрий1985 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    вроде как серьезный товарищ.
    http://www.gilev.ru/mssqlvsfile/
    это по части "что быстрее: файловая или сервеная" в стандартной ситуации.
    --- Объединение сообщений, 16 янв 2017 ---
    да мне кажется, что однозначно переход на сервер, если мои 25гб заворочаются быстрее.
    У меня всего 5 пользователей и массивных проведений документов тупо нет, сидит себе кассир и денюжки собирает и квитанции формирует.
    Иногда подключаются бухгалтера и смотрят оплаты. Все.
    У нас сервак попроще. На что хватило денег у конторы:
    i7-6700 3.4 GHz.
    16 ГБ ОЗУ.
    250 ГБ SSD с системой и 1С и 1ТБ винт под текучку и архивы.
    на сервере еще бухгалтерия и она тоже не шибко многолюдная и тяжелая.
    Должно хватить?

я понимаю для чего SQL нужен 1С. но меня еще волнует вопрос быстродействия этой 1С. будет ли северное быстрее файлового при таких объемах. тут мнения у народа разделились, но сегодня буду пробовать.
    Последнее редактирование: 16 янв 2017
  13. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    559
    Баллы:
    204
    Дмитрий, прислушайтесь к ребятам, при таком размере ИБ вам бы не о скорости заботиться, а о стабильности ее работы.
  14. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1985

Дмитрий1985 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я ж не спорю, что SQL надо. Для бэкапирования во-первых. Но и вопрос быстродействия волнует. Ответы по быстродействию неоднозначны. По части неправильно выбранного сервака тоже комментариев нет.
  15. TerANik

Симпатии:
    98
    Баллы:
    54
    Вам ещё раз говорят работать будет быстрее, но при условии "дурака заставить молиться он лоб и расшибёт". Просто мы не можем вам дать однозначного ответа что в вашем случае будет работать быстрее всегда, потому что мы как минимум видим вашу неуверенность и компетенцию, и поэтому ничего гарантировать не можем
  16. ТехБухПривет

ТехБухПривет Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    89
    Баллы:
    54
    Может и не ваш случай, но учитывая 5 пользователей и вроде как "мало" документов - сталкивался с одним глюком в старых базах - при обновлении разрастался адресный классификатор и база начинала тормозить! Для примера бух база 5ГБ после удаления всего адресного классификатора, тестирования и исправления, и выгрузкой *.dt в новую чистую базу(перестраховка:rolleyes:) и загрузкой только 2 необходимых регионов - стала весить 400мб...
    Я это к тому - реально ли у вас столько данных или просто не обслуживается и не чиститься(весит 25 и нет таблиц в 4 - сомнительно)...
  17. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1985

Дмитрий1985 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Эти данные я вчера загрузил в программу. Их реально много. 11 летняя история
  18. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    559
    Баллы:
    204
    Аа, ну однозначно на скуль переходите, пока не поздно.
  19. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1985

Дмитрий1985 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Уже буквально идём:)))
  20. TopicStarter Overlay
    Дмитрий1985

Дмитрий1985 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    какие последствия возможны?
    тупо переклинит и в один прекрасный момент не запустится база?