8.х ЗУП Материальная выгода с беспроцентного займа

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем bosv, 17 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    bosv
    Offline

    bosv

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго всем времени суток. Возникла такая ситуация: Сотруднику выдан беспроцентный займ. Через 1,5 месяца он погашает часть основного долга. Как в этом случае правильно рассчитать материальную выгоду в программе?

    Для беспроцентного займа датой фактического получения дохода является день возврата займа (части займа). Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 * Ставка рефинансирования на дату возврата займа * Сумма займа / 365 (366) дней * Количество календарных дней пользования займом.
    В ЗУП количество дней пользования займом исчисляется с начала месяца, в котором я погашаю часть займа. Но, если я в текущем месяце не погашал долг/часть долга, то материальная выгода считаться не должна, а при расчете ее в следующем месяце должны учитываться дни пользования месяца предыдущего, а этого не происходит.
  2. Draco
    Online

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.638
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    вы как этот займ в програме оформляли?
  3. TopicStarter Overlay
    bosv
    Offline

    bosv

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вводится документ "Договор займа с сотрудником" с признаком "Начислять мат. выгоду по ставке" 35%. Возврат части долга делаю документом "Приходный кассовый ордер" с операцией "Возврат по кредитам и займам".
    Мой пример: выдали человеку займ 01.08.2012, а первый платеж он внес 20 сентября. Программа ставит количество дней пользования - 20, т.е. только дни сентября. В августе он ничего не выплачивал, следовательно и мат. выгоду не с чего расчитывать.
  4. Draco
    Online

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.638
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    01.08.12 это дата документа? там в документе есть поле Погашать с ... у вас там что стоит и галочка где? ежемесячно?
  5. TopicStarter Overlay
    bosv
    Offline

    bosv

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В графе "Погашать с... " стоит сентябрь. Иначе программа делает удержание из зп в августе. Но, по сути, эти настройки никак не влияют на способ расчета мат. выгоды
  6. Draco
    Online

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.638
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами считается день уплаты процентов по займу (кредиту). Это установлено в подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ.
    соответсвенно материльная выгода у вас начисляется не сдаты выдачи займа, а года вы проценты начинаете платить. А у вас стоит с сентября
  7. TopicStarter Overlay
    bosv
    Offline

    bosv

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо, может я чего-то не учел. Если не трудно, опишите, как вы предлагаете сделать настройки.
  8. Draco
    Online

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.638
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    не совсем понял про какие настройки вы говорите.
    В ЗУПе все работает по законодательству.
    Вы же поставил погашать с сентября - вот он вам 20 дней только и ставит т.к только в сентябре появляется дата ффактического дохода, я вам выше написал.
  9. TopicStarter Overlay
    bosv
    Offline

    bosv

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Займ выдан 01.08, погашает он его первый раз 20.09, путем внесения денег в кассу. Если поставлю с августа - программа сделает удержание из ЗП, что не нужно
  10. Draco
    Online

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.638
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Я это все понимаю - не понимаю, что не так?
    Я вам обясняю почему программа ставит количество дней пользование 20, а не 20 +31 (августа). Как я выше написал, что это считается с того момента, как начинают платить проценты. начал платить проценты с сентября - дней пользования считаеся с сентября
  11. TopicStarter Overlay
    bosv
    Offline

    bosv

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если ставлю погашать с августа, то все равно дни берутся только сентября.

    Только если сначала рассчитать в августе - возьмется августовская часть мат. выгоды, а потом в сентябре - возьмется за отрезок до погашения и за отрезок после.

Поделиться этой страницей