8.х ЗУП Материальная помощь в ЗУПе

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем ЕкатеринаНик, 30 мар 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик
    Offline

    ЕкатеринаНик Опытный в 1С

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    вообщем, вопрос следующий ;)
    ФСС НС при материальной помощи берется со всей суммы или за минусом 4000?
  2. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.410
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
  3. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик
    Offline

    ЕкатеринаНик Опытный в 1С

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Дело в том, что если для взносов в ПФР и ФОМСы есть такое положение как "Материальная помощь, облагаемая страховыми взносами частично" (т.е. вычитает 4000), то для ФСС НС и ПЗ это только точечка "Облагается" и "Не облагается"... (т.е. берет всю сумму мат помощи)
  4. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик
    Offline

    ЕкатеринаНик Опытный в 1С

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Извините, но я прям в законе прочла что "Действие настоящего Федерального закона не распространяется на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, которые регулируются федеральными законами о соответствующих конкретных видах обязательного социального страхования."
    А у меня вопрос именно о них.
  5. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик
    Offline

    ЕкатеринаНик Опытный в 1С

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    N 125-ФЗ от 2.07.1998
    Статья 20.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
    ...
    (введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 348-ФЗ)
    1. Не подлежат обложению страховыми взносами:
    ...
    12) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;
    Почему ж тогда и для ФСС НС не сделали мат помощь облагаемая частично?
  6. Наташа
    Offline

    Наташа Опытный в 1С

    Регистрация:
    14 авг 2010
    Сообщения:
    1.442
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Сейчас, на самом деле, этот переключатель (Облагается/не облагается) оставили для поддержки расчета налогов за прошлые периоды. В 2011 году база для расчета ФСС НС совпадает с базой для расчета страховых взносов. Даже если вы поставите "Не облагается", несчастные случаи всё равно посчитаться должны :)
  7. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик
    Offline

    ЕкатеринаНик Опытный в 1С

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Я пробовала, у меня берутся со всей суммы (ФСС НС), а остальное регулируется "Материальная помощь, облагаемая частично"
  8. rii
    Offline

    rii Опытный в 1С

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Фактически флажок ФСС НС не участвует при расчете базы обложения при расчете после 01-01-2011

Поделиться этой страницей