Курилка Математика - царица всех наук.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем CSCO12103692, 9 янв 2013.

1. TopicStarter Overlay
    CSCO12103692

CSCO12103692 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем добрый день!!

Вопрос: предположим есть человек (великий и ужасный я) который в школе толком не учился, на институт вообще положил болт, но со временем начал приходить к выводу, что некоторые дисциплины (сейчас спич о математике only) бывают все-же в жизни необходимы. И в общем хочется как-то вернуться лет на 17 назад и пройти 10-11 классы + институт с этой его высшей математикой. Как?

Не думаю что это проблема присуща только мне (честно говоря до сих пор сердит на школу и родителей, которые толком не объяснили най хрен все это надо (типа занимайся и все тут!!)), поэтому надеюсь, что кто-то уже копал в данном направлени. То есть речь видимо идет о книгах + тематических сайтах. Хочется только конкретнее узнать каких именно.

Да, я понимаю что тема эта довольно объемна.. на жизнь говорит, мол, надо Федя, надо!
    Так что хочу как минимум предпринять хорошую попытку встать на путь истинный.

Рекомендации, наставления, пожелания? :)

зы
    Я в последнее время в какую интересующую меня тему не гляну (обычно так или иначе связанную с программированием) всюду виду эти противные формулы. И ничерта в них не понимаю!!!
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Вариантов уйма
    1. пойти в магазин купить учебники и пробовать по ним.
    2. Пойти в школу нати репититора и с ним попробовать. если денег не жалко
  3. SergeyB

SergeyB Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Нам повезло. живем в век интернета. сам порой встречаюсь с задачами. в которых помогли бы навыки и умения приобретены в вузе. но они были приобретены настолько давно и я ими не пользовался, до этого. короче гугл в помощь. Он помогает.
  4. TopicStarter Overlay
    CSCO12103692

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот что вариантов уйма, было бы желание, как раз понятно!
    Мне бы конкретику услышать :)
    Например порекомендуйте мне какой-нибудь удачный учебник для 10-11 класса или на первый год института. Или грамотный тематический сайт.
    Сайтов видел много, но там все как-то частности.. не увидел такого, чтобы взяться и тема за темой, структурированно и с заданиями, подряд все что есть)))

зы
    Пришло в голову поискать старые советские учебники по математике.. в инете оказывается такое есть), скачал пока Алгебру и начала анализа 10-11 класс. Попробую позаниматься.
  5. SergeyB

SergeyB Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Мне кажется. лучше всего обучаться по шагово. Встретился с проблемой. открыл тему. прорешал. проблему решил. закрепил. Так лучше запоминается. а если все изучать скопом, то тема какая-либо может быть упущена. и придется возвращаться.
  6. TopicStarter Overlay
    CSCO12103692

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В принципе согласен, но тут есть одно важное НО.
    Гугл хорош до определенного момента. Если же надо углубиться в одну тему, то лучше целенаправленно ей обучаться чем читать отрывками в гугле. Гораздо меньше времени убъешь, + появится структура в голове. Это туда, это сюда и тд. Гугл обыравками это не даст. Он поможет в конкретном вопросет если ты знаешь базу.
    Я понимаю, что этот определенный момент гугления для меня уже прошел. То есть я могу продолжать, но ясности в голове не прибавляется. То есть реально, я куда-то смотрю и вижу СТЕНУ формул. Не поможет тут гугл уже.

Нужна система!
  7. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Все зависит от Ваших целей. Я тоже, например, не был примерным учеником. И программирование, будучи студентом, никогда не понимал. Потом решил стать
    программером 1С и спустя время понял. :) И вот высшая математика до сих пор мне не пригождалась. Хотя, какие мои годы. )))) Сейчас необходимо выдавать быстрые и четкие решения. Вы конечно можете начать изучать математику по школьной программе. Но имейте в виду, что за это время вы можете научиться чему то реальному. За что будете получать реальные деньги. Разве что так, ради хобби. Не думаю, что тот кто не знает высшую математику считается тупым и необразованным человеком. )))))
  8. TopicStarter Overlay
    CSCO12103692

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И это я уже прошел)))
    Дело не в тупости, а в задачах, конкретном языке и в личной хотелке.
    Я написал свою первую большую программу под 1С (по вопросам которой периодически дергал форумчан :))) и мне тоже особо математика была не нужна. но как сунулся в другие языки, в другие задачи... да и в перспективные направления.. просто швах!! Если хочется быть по настоящему суровым прогером... в общем мое лично имхо что это необходимый шаг:))
  9. Funeral_Worm

Funeral_Worm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если по школьной математике
    1. Купить справочник по элементарной математике
    2. Купить сборник задач для поступающих в ВУЗы (для меня в свое время мега-книгой был Ткачук "Математика абитуренту").

Далее решать задачи. Что-то непонятно, изучать теорию.

Найти на просторах Интернета подшивку популярных лекций по математике и также просвещаться.

Удачи в устремлениях!
  10. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    без рекламы, посмотрите на сайте интернет университета intuit.ru, я там много полезного нашла, может и вам с математикой поможет
  11. TopicStarter Overlay
    CSCO12103692

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за конкретику, посмотрю.
  12. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Конкретики не будет, т.к. забыл авторов учебников.
    Коли спич пошел про 10-11 классы, то нужно пойти, и купить учебник. Как вариант - погуглить на трекерах.
    Вам скорее всего понадобиться не только математика (основы мат.ана), а еще и геометрия (оно надо, оно мозг заставляет 3Д модели крутить без этих ваших автокадов)

Затем, как и было сказано выше- справочник "абитуре для поступления".
    После этого, проникаете в какой-нибудь институт или группу вконтактике, и там банально "сливаете" названия матанов (ибо например у нас, программистов, было штуки 4-5 разных математик), скорее всего это будут:
    * Основы мат.анализа (матан)
    * Линейная алгебра (линейка - это не MMORPG, это математика)
    * Дискретная математика (дискретка - вот где мозг вскипал у меня, до сих пор вспоминая - потею)
    * Дифференциальная математика (дифуры)
    * Теория вероятностей (тервер) и статистика (статистика - не во всех вузах добавляется)
    * + теория управления, вычислительная математика, и прочие более специализированные вещи.

Гугль конечно хорошо, но некоторые, не особо популярные среди интеллектуального большинства предметы, к коим, несомненно, относится матан, предметы, мало представлены в сети. Особенно в рунете. Но покопаться можно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Но нужно учитывать, что учебники - это не справочники. Их составители, как правило, хорошо потрудились над тем, чтобы давать материал постепенно, а не с борта да в море.
  13. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    + еще Математическая логика

Поделиться этой страницей