Курилка лицензирование

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем qstatix, 28 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    qstatix

qstatix

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Что бы ни кого не напрягать вопросом напишу сюда :)
    1С:университет
    пользоваться будут человек 100-200(ректорат, кафедры, деканаты)

нам нужно покупать 100-200 лицензий для пользователей под базу данных?
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
  3. TopicStarter Overlay
    qstatix

qstatix

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    значит оракл отпадает.
    остановимся на postgreSQL

спасибо за быстрый ответ :)
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Так и на postgreSQL клиентские лицензии надо покупать (если мы говорим о лицензиях 1С).
    Если же говорим о лицензиях на доступ к СУБД, то да postgreSQL - свободная, под нее они не нужны. Для MS SQL и Oracle действительно надо покупать. При таком количестве пользователей думаю что выгоднее будет лицензия "на процессор" (это для MS SQL, с политикой лицензирования Oracle не знаком).
  5. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Могу ошибаться, но лицензция на MS SQL распространяется вроде как на количество подключений!
    Подключение то в случае с 1С будет одно (одно на серверный процесс): 1C Application Server - MS SQL Server.
    Вроде как "из коробки" идет уже 5 коннектов (2 для одминов, например, и еще 3 остается - можно и кластер 1С собрать, и на сервере процессов запустить).
    Цена MS SQL не столь уж и высокая в этом то случае. Плюс если учесть, что у корпорации зла есть заманчивые предложения для сферы образования (только кровью контракт подписать, ага) - то выбор IMHO очевиден. Ибо моя Postgre не любить. Моя помнить много случаев когда "ваша постгри - гамно, я уже согласная 1200$ выложить".

С ораклиной примерно те же пляски. Только ценик иной. Ну еще и иной уровень "полета", и иной уровень доступности информации (сколько внедрений на оракле? в случае чего у кого консультироваться станете?)

По сути ведь пользователи (коих 100-200) с сервером БД (MS SQL, Oracle, DB2, PostrgeSQL) не общаются. С СУБДхой общается 1С, и лицензировать то и нужно только этот мостик (1С сервер - СУБД).
  6. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Все так, да не совсем.

uza, если говорить на чистоту: да, без клиентских лицензий 1С в связке ms sql работать будет. Поскольку соединение действительно идет одно. НО, это не значит что клиентские лицензии покупать не надо. Поскольку не купив клиентские лицензии - тем самым нарушается условия использования ms sql. Т.е. практически да, работать то оно будет, но с точки зрения эммм.. закона - пользователь то вы при этом будете не легальный. Ибо:
  7. TopicStarter Overlay
    qstatix

qstatix

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    да в общем-то логично.
    для mssql или оракла лицензию на процессор покупать нужно.
    не дешевое удовольствие.
    1с:университет -100 т.р.
    серверная лицензия 1с:предприятие-50 т.р.
    клиентские лицензии 20-ть штук 60-100 т.р.

а лицензия того же оракла, влетает как всё это вместе взятое.

хотя конечно оракл это оракл.

в общем я посмотрю планируется со временем использование других продуктов. битрикс-1с например в связке. Там тоже база нужна.
  8. OLzenizin

OLzenizin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если же говорим о лицензиях на доступ к СУБД, то да postgreSQL - свободная, под нее они не нужны.

Поделиться этой страницей