8.х Лицензии и вид доступа

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Dodgess, 14 мар 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Dodgess

Dodgess

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

Небольшое предприятие, все компы в локальной сети. Думаем приобретать конфигурации 1с Бухгалтерия 8.2, Управление торговлей 8.2 и Зарплата и кадры (все ПРОФ).

Информационная база точно будет файловая.

Как я понимаю, каждая конфигурация приобретается в виде основной поставки, включающей платформу + конфигурацию + один клиентский ключ (фиолетовый). На сервер устанавливается платформа и конфигурация в административном режиме, после чего установка осуществляется на клиентской машине, и в эту клиентскую машину втыкается клиентский ключ. Фактически, на клиентской машине располагаются ярлыки для вызова программы на сервере и фиолетовый ключ защиты.

Если же надо организовать работу нескольких пользователей в локальной сети, то есть два варианта:
    1) докупить для каждого пользователя однопользовательский фиолетовый ключ, который втыкается в каждую клиентскую машину
    2) купить многопользовательский ключ (красный), на котором 5, 10, 20, 50 и т.д. клиентских лицензий, который втыкается в сервер и при обращении к программе работает через менеджер лицензий.

При втором варианте, как я понимаю, наилучший вариант – терминальный доступ, то есть через удаленный рабочий стол, хотя с многопользовательским ключом можно работать и в сетевом, и в локальном режиме. При первом варианте – сетевой, просто вызов программы с сервера с использованием фиолетового ключа защиты в клиентской машине.

Собственно, первый вопрос – правильно ли я понимаю?))

Второй вопрос – что происходит с фиолетовым клиентским ключом, входящим в основную поставку, если докупается многопользовательский красный? Грубо говоря, если я покупаю три основные поставки с тремя фиолетовыми ключами в комплекте, а пользователей у меня должно быть 13, то мне достаточно докупить многопользовательский ключ на 10 клиентов? Трое будут работать под своим фиолетовым, а остальные – под красным?

Третий вопрос – какой вариант лучше: терминальный доступ+многопользовательский ключ или сетевой доступ+гора фиолетовых ключей или сетевой доступ+многопользовательский ключ? По каким критериям выбирать и как они по этим критериям различаются.

Заранее спасибо!
  2. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    У меня поднят терминал - бухгалтерия (20-25 пользователей), ЗУП (20-25 пользователей) и самописная (15-20 пользователей), ключи аппаратные, быстродействие пока устраивает... По поводу приобретения ключей - нет привязке к определенной конфигурации(только лицензия по документам), то есть если используется программный ключ на 15-20 лицензий, то это НЕ ЗНАЧИТ, что можно запустить 15-20 баз, ключ используется на пользователя в терминале, каждый пользователь может запустить более 15-20 конфигураций 1с
    ЗЫ: подумайте какие ключи приобретать(т.е. с возможным расширением штата пользователей 1с)
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Как-то вы много всего описали. Это конечно с одной стороны хорошо, но с другой время позднее, голова не свежая, поэтому мог что-то и пропустить. По сути.

1) Вы собрались покупать три разных конфигурации, а не рассматривали вариант купить вместо всего этого одну конфигурацию "Комплексная Автоматизация"?
    2) Вы не сказали точное количество пользователей, но утверждаете что "база точно будет файловой". Вы уверены что пользователи (сколько их будет) смогут комфортно работать?
    3) Сейчас по-умолчанию идут программные ключи (насколько я в курсе). Аппаратные вроде только по спец заявлению. Программные лицензии также бывают однопользовательские, многопользовательские, ну и комбинированные.
    4) Терминальный доступ используется для увеличения скорости работы (повышения комфорта в работе пользователей). Достоинства особенно хорошо заметны именно при работе с файловыми базами данных.
    5) Лучший вариант возможно:
    4601546092625 - 1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 пользователей + клиент-сервер - 99500 руб.
    (только уточните у франча что там входит в поставку, в частности лицензий на MS SQL)
  4. TopicStarter Overlay
    Dodgess

Dodgess

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за быстрый ответ))

shurikvz

Комплексную автоматизацию рассматривали, но она нам по многим причинам не годится(( совсем. Ну и даже в этом комплете + дополнительные лицензии - получается дорого.

Про программные ключи читала..но тут тот же вопрос, что и с аппаратными получается. Если я покупаю многопользовательский ключ, то те однопользовательские, которые шли в основной поставке к конфигурации, не пропадут? В смысле, я могу заказывать многопользовательский за вычетом количества однопользовательских, полученных в комплекте с конфигурациями? Чтобы трое (по числу основных поставок) работали по однопользовательским, а остальные - по многопользовательским? В общем, вопрос совместного использования многопользовательских и однопользовательских ключей.

Спасибо, поняла))

rshakiro

Да..пакеты идут 20, а потом сразу 50)) 50 это крутовато. Но запас, конечно, нужен.

а, если не секрет, какой сервер используется под терминал? Процессор, оперативка..

И на всякий случай хочу уточнить: одна клиентская лицензия дает возможность этому пользователю работать со всеми конфигурациями, установленными на данном сервере, правильно?
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    В состав комплексной автоматизации входят и все вышеперечисленые вами продукты. Т.е. покупаете одну конфигурацию, а можете пользоваться четырьмя.

Правильно. Только работать со всеми конфигурациями вы в любом случае можете, но в случае с программными лицензиями там дело не в этом.

Программные лицензии бывают однопользовательскими и многопользовательскими (или комбинированными: в них на выбор при первой активации вы выбираете какой она будет в дальнейшем).
    Однопользовательские лицензии дают возможность запускать неограниченное количество сеансов с одного компьютера, а многопользовательские дают возможность запускать ограниченное количество сеансов (определяется номиналом лицензии) но с неограниченного количества рабочих мест.
    Т.е. однопользовательская привязывается к конкретному компьютеру, многопользовательская - нет. Но если с однопользовательской лицензией вы можете открыть с компьютера хоть 10 баз одновременно при этом будет использоваться все также одна лицензия, то с многопользовательской лицензией одна лицензия будет забираться на каждую открываемую с компьютера базу. (т.е. если у вас многопользовательские лицензии, 10 пользователей, и каждый пользователь откроет со своего компьютера по 2 базы - вам надо будет программный ключ на 20 лицензий).
    Следует учесть что просто так переустанавливать лицензии не получится - количество повторных активаций лицензий ограниченно. Кроме того если брать однопользовательские лицензии, то например при переустановке ОС либо при изменении характеристик компьютера потребуется повторная активация. Ну а поскольку см. как сказал - количество активаций ограниченно - думайте сами.
  6. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    ОС - Windows Server 2003 Service Pack 2. Процессор - Intel Xeon E5405. Оперативка - 8 Gb
  7. TopicStarter Overlay
    Dodgess

Dodgess

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    shurikvz

Понятно, спасибо.
    А несколько многопользовательских нормально работают на одном сервере? В смысле если мне нужно, допустим, 25 лицензий, и я покупаю одну многопользовательскую на 20 и одну - на 5, они на одном сервере нормально будут существовать?

И еще вопрос - каков механизм переноса программы с сервера на сервер? Если я захочу, допустим, на одном все снести и развернуть на другом, что мне нужно будет перекупать/заново активировать?
    rshakiro

Ясно, спасибо))
  8. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    109
    Баллы:
    104
    Вообще то в комплект прикладных решений входят все три конфигурации с единым ключом на 5 р.м.
    А комплексная автоматизация, это комплексная автоматизация )
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Многопользовательские лицензии на сервере суммируются без ограничения. (должны по крайней мере). Правда с установкой многопользовательских лицензий на терминальный сервер для файловой версии были определенные пляски, тема обсуждалась уже на этом форуме, полистайте ветки, не помню точно когда.

Смотря что вы подразумеваете под "переносом програмы". Если имеется ввиду перенести просто файл базы данных с одного компьютера на другой, при этом терминальный сервер не трогаете он как работал так и работает и клиенты как подключались к нему так и подключаются - то активировать заново ничего не надо (правда смысла в таком действие я не вижу, поскольку файловая база данных должна располагаться на самом терминальном сервере). А вот если все сносить и разворачивать на другом сервере, тогда да, активация слетит, придется заново активировать.
  10. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Уточню, на всякий случай: Многопользовательские программные лицензии. Ключи аппаратной защиты одного типа вместе на одном компьютере работать корректно не будут.
  11. TopicStarter Overlay
    Dodgess

Dodgess

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    meskalin

Хм. То есть в этом комплекте не 5 однопользовательских, а одна многопользовательская на 5. Сейчас нашла инфу, что этот ключ на 5 - аппаратный.

shurikvz

Это касается только лицензий? Саму платформу и конфигурацию можно переустановить без доплат? А то мало ли.

:dry: печаль. Поищу, спасибо. Закончилось-то хоть все хорошо, не помните? :D проблема оказалась решаема?))
    Requin

Ценно, спасибо. Выходит, если купил пакет прикладных решений на 5 пользователей, получил к ним аппаратный ключ на 5, и хочешь туда же подключить еще 10 пользователей, то второй аппаратный на 10 работать не будет. А программный? Многопользовательский программный с многопользовательским аппаратным вместе работает?

Извиняюсь, конечно, за редкостную душность..1С трактат бы написать о всех возможных комбинациях лицензий))) в основном о сочетании лицензий, входящих в комплект с конфигурациями, и докупленных лицензий.
  12. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Платформу и конфигурации можно устанавливать неограниченное количество раз.

Да, вроде все заработало там.

На том же компьютере не будет, надо будет устанавливать на отдельный компьютер в сети.

Многопользовательский программный с многопользовательским аппаратным вместе работают. Лицензии суммируются.
  13. TopicStarter Overlay
    Dodgess

Dodgess

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    shurikvz

Большое спасибо, кажется, наступила ясность))
    и совсем уж тупой вопрос. Как считаете, из расчета 25 сессий-терминальный доступ-файловая база достаточно будет сервера вроде этого http://www.knsneva.ru/vcd-315583-1-354393/goodsinfo.html ?
  14. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вопрос то возможно и не совсем тупой. Но без тестов вам никто точно не ответит, это гадание на кофейной гуще.
    Мое мнение:
    1) Процессор может оказаться узким местом (и скорее всего окажется при 25 пользователях в терминале), а второго сокета под процессор в этом сервере не предусмотрено. Да и сам процессор, который стоит сейчас - не самый быстрый.
    2) Оперативной памяти вам надо будет поставить не меньше 16 Гб. Больше лучше. Причем опять таки если правильно вижу из описания на этой странице - в этом сервере она всего лишь обычная десктопная.

Итого, резюме: хоть как-то - взлетит. То что нормально потянет озвученную нагрузку - скорее всего нет.

Но это не главное в вашем случае. Даю добрый совет - не берите файловую версию. Берите клиент сервер. У вас как я понял будет 3 базы данных, подозреваю что расклад будет такой: 1-2 человека сидят в ЗУП, до 5 человек в БП. Остальные в УТ. 15 человек при нормальном документообороте не смогут комфортно работать на файловой версии в УТ. Поначалу возможно это будет не заметно, но база достаточно быстро начнет расти я думаю. Через полгода-год вас съедят.
    Я понимаю что бюджет возможно устанавливаете не вы. Выбивайте денег. Не говорите, что будет работать медленно, лучше скажите что вообще не заработает. (кстати, если не секрет, каков общий бюджет, выделяемый на все вместе, включая железо и программное обеспечение?).
  15. TopicStarter Overlay
    Dodgess

Dodgess

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    shurikvz

Верю(( Если клиент-серверный вариант, то реально только с PostgreSQL. С майкрософтом совсем дорого, там мало того, что 1С-сервер 42000, так еще и лицензии на сервер БД поставляются отдельно от 1С с сентября 2011 года. И написано так "число лицензий на использование Microsoft SQL Server должно быть не меньше числа пользователей, одновременно работающих с 1С:Предприятием 8 в клиент-серверном варианте". При моем числе пользователей это еще 100 000 только на лицензии к серверу БД, а с самим сервером это в лучшем случае 150 000. А ведь клиентские лицензии к конфигруациям 1С тоже надо покупать.

Тогда возникает вопрос - есть ли какие-то известные косяки или сложности при работе 1С сервера с PostgreSQL? В чем подвох? И кто занимается ее обслуживанием? В файловом варианте все одна сплошная 1С и, если что, можно звонить им. А с PostgreSQL как это организовано, своего специалиста надо иметь?

Также вопрос: можно ли при клиент-серверной архитектуре держать файловый вариант в качестве запасного? Грубо говоря работали в клиент-серверном варианте, вечером на всякий случай выгрузили базу в файл и ушли домой. Пришли - а сервер БД не работает, или типа того. Пока некоторые разбираются, остальные в своих конфигурациях загрузили базу из файла и продолжили с ней работать как с файловой.

:blush:
  16. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну я вас огорчу - даже в файловой версии обслуживанием занимаетесь только вы. Я сомневаюсь что 1С вам особо чем-то в обслуживании помогут.
    С постгри - да хз. С микрософтом как-то попроще. Давно пытался дома на постгри попробовать поднять сервер 1С под win - оно у меня даже не взлетело (может с тех пор поменялось что-то конечно), ковыряться долго не стал, снес нафиг, а вот с MS SQL - заработало с первого раза без проблем.
    Подвохов то так нет, просто 1С изначально создавалась для работы под MS SQL.
    При хорошем раскладе вам конечно и надо будет, что один раз настроить и забыть. Но специалистов по связке постгри + 1С меньше чем по MS SQL.

Ну в принципе конечно возможно. Просто при нормального размера базе у вас больше времени уйдет на загрузку-выгрузку из файловой в серверную и обратно.
  17. TopicStarter Overlay
    Dodgess

Dodgess

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ндя. Клиент-сервер на MS SQL удовольствие недешевое.. о.О Ладно, спасибо вам, буду думать. Наверно опять спрашивать приду :laugh:

Поделиться этой страницей